О качестве продуктов в России. Производители хлеба и колбасы — не едят свои продукты, рестораторы не едят в собственных ресторанах

отметили
114
человека
в архиве
О качестве продуктов в России. Производители хлеба и колбасы — не едят свои продукты, рестораторы не едят в собственных ресторанах
Меня буквально пару дней назад попросили дать комментарий для статьи о рынке колбасных изделии. Спрашивали о брендах, особенностях их продвижения, потребительских предпочтениях. Комментарии — в журнале, здесь я хочу поговорить о другом. Об обмане.

Мясопроизводители — одни из самых хитрых маркетинговых мошенников. Можно восторгаться приемами, которые они используют для привлечения к полкам покупателей — но исключительно в среде маркетологов. А ведь именно за это их, маркетологов, ненавидит здравомыслящая часть населения. Точнее — НАС, маркетологов. Ведь большинство усилий специалистов в области маркетинга направлено на обман потребителя. Не верите — посмотрите на колбасную упаковку. «Высшее качество», «95% мяса»… А названия: «Миланские» сосиски, колбаса «Ди Парма»… А внутри? Все та же самая безымянная свинина или говядина (про разный вкус разных частей технологи не знают) и разные виды «вкусовых смесей» (не путать со специями).

Хитрые упаковочные приемы, где название, похожее на ГОСТ написано крупно, а остальное — очень мелко: «Докторская (по особому рецепту», «Дымов. Молочные», — и ТУ на упаковке. В самих «технических условиях» нет ничего плохого, есть просто факт не соответствия ГОСТу, причем вовсе не обязательно в сторону ухудшения оптимизации рецепта. Это просто факт несоответствия. Но при нынешнем состоянии рынка воспринимается потребителями негативно — что и оправдано.

Мясопереработка — это всего лишь один сегмент большого потребительского рынка, с которым я знаком достаточно хорошо. Как и другие покупатели мяса, колбасы, сосисок и продукции, именуемой производителем как «деликатесная». Конечно, колбасу уже очень давно не делают из туалетной бумаги, а в период подъема рынка — до кризиса (пришедшегося по времени как раз на кризис в поставках мяса) — на рынке можно было найти колбасу не просто съедобную, а весьма неплохого качества. Но кризис все испортил :-) Я помню как знакомый с радостью рассказывал, что их технологу удалось сделать вкусные сосиски без мяса. Причем «без сои» и «не содержит ГМО» — осталось тоже правдой… Но разве это предмет гордости?

Помню, как на одной из дегустаций мой тогдашний шеф отказался есть собственную продукцию. Собственник бизнеса побоялся за свой желудок. Это нормально? Я тогда был шокирован, если честно. Но эта практика — повсеместная. Рестораторы не едят в своих ресторанах (помню, как это было шоком для сотрудников Роспотребнадзора, пришедших с проверкой — то, что я питаюсь тем же, что и гости). Производители хлеба и колбасы — не едят свои продукты. Но при этом нанимают маркетологов, которые с радостью рассказывают о преимуществах продукта, креативщиков, которые делают фантик для кусочка «г», которое в дальнейшем завоевывает медали и призы на конкурсах.

А потом (повторюсь) мы удивляемся, почему к тем, кто работает в маркетинге и рекламе отношение со стороны людей обычных профессий скорее негативное. Удивляемся тому, что в народе бытует мнение, что все маркетологи — идиоты. Это вполне логичный и закономерный вывод.

… Беда в том, что р
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 30 Июня 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
Злой Че
+11
Злой Че, 30 Июня 2011 , url
Знакомый работал на производстве колбасы, после этого он ее есть перестал. Совсем. И нам рекомендовал не кушать ее :)
Archerday
+3
Archerday, 30 Июня 2011 , url
Кто в магазинах работает, тоже продукты с опаской покупает, и только после совета знакомых продавцов, которым доверяет
ora-ora
+10
ora-ora, 30 Июня 2011 , url
Покупаю только мясо, и никаких «мясных» изделий. То же с птицей и рыбой.
Nightingale
+2
Nightingale, 30 Июня 2011 , url
А мясо шприцуют чтобы больше весило, причем не всегда просто водой :)
bleed
+1
bleed, 30 Июня 2011 , url
курица(цыпленок) которого мы покупаем в магазинах живет всего около 40 дней, из них не получает лекарств только три дня… вопрос что им такого дают что они за 40 дней вырастают в такую тушку…
и да, приятного апетита)))
blogman
+26
blogman, 30 Июня 2011 , url
Рестораторы не едят в своих ресторанах. Производители хлеба и колбасы — не едят свои продукты
Ну Зато рестораторы кушают колбасу, а Производители едят в ресторанах. Каждый срет не себе в штаны, а друг другу… взаимозачет

casual
+13
casual, 30 Июня 2011 , url
По этому поводу вспомнился старинный анекдот:

Два ковбоя скачут по прерии. Скучно. Один другому говорит:
— Джо, держу пари на сто долларов, что ты мое говно не съешь.
— Съем, — отвечает тот.
Поспорили. Джо съел, Биллу пришлось выложить сто долларов.
Скачут дальше. Джо стало обидно за себя он и говорит:
— Билл, держу пари на сто долларов, Что ты мое говно не съешь.
— Съем.
Поспорили. Билл съел, Джо выложил сто долларов.
Скачут дальше. Вдруг Билл говорит:
— Джо, сдается мне, что мы с тобой за бесплатно говна наелись.
faustxp
+3
faustxp, 30 Июня 2011 , url
Мне вот непонятно. В крутых ресторанах, где питается всякая шантрапа со связями и пушками, тоже подают гавно в тарелках. И как не боятся руководители этих ресторанах не проснуться или обнаружить себя в не очень приятном месте за свою продукцию.
cokol
0
cokol, 5 Июля 2011 , url
Не боятся, потому что автор статьи не указывает, о каких ресторанах речь идет.
Плотно общаюсь с владельцами нескольких ресторанов — они все питаются в своей кухне и друзей регулярно приглашают.
pomorin
+2
pomorin, 30 Июня 2011 , url
Как страшно жить!
v_m_smith
+1
v_m_smith, 30 Июня 2011 , url
Давно уже мечтаю, чтобы были такие ресторанчики (при рынках или супермаркетах, к примеру), в который приходишь, выбераешь блюдо и его тебе делают тут же, но из твоих ингридиентов :) Скажем, стейк тебе пожарят из твоей вырезки.
Topmember
0
Topmember, 30 Июня 2011 , url
У них руки грязные, а потом могут ещё и в компот плюнуть…
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 30 Июня 2011 , url
термическая обработка рук, и никаких микробов.
Lim
0
Lim, 1 Июля 2011 , url
и искусственное высушивание полости рта, и нет проблем.
barbarossa
+1
barbarossa, 1 Июля 2011 , url
скотчем заклеить, и нос то же, чтоб не чихал
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 2 Июля 2011 , url
из твоей вырезки
то есть приходишь, от тебя отрезают кусок и жарят?
Googenot
+1
Googenot, 30 Июня 2011 , url
Кто тут пиздит что в СССР был дефицит а щас вдоволь всего? Всего то вдоволь только те кто знает из чего делается этот вдоволь не жрут его. Тот же дефицит под видом довольства.
Нонна
+3
Нонна, 30 Июня 2011 , url
Вы с 1978 года? Не верю… Мы с вами. конечно, были детьми при СССР, но уж какую гадость продавали под видом колбасы, и все эти шуточки про «куда пропала туалетная бумага? так из нее теперь делают колбасу» — Вы не можете не помнить)
Lim
0
Lim, 1 Июля 2011 , url
а я не помню вкус «той» колбасы. забыл совсем.
wolfus.livejournal.com
0
wolfus.livejournal.com, 2 Июля 2011 , url
Помню году в 82-83, отец привез из Латвии обычной вареной колбасы, и помню ШОК от её вкуса! Она была из мяса, и я первый раз попробовал колбасу из мяса!
Lim
+4
Lim, 1 Июля 2011 , url
Какова же должна быть реальная стоимость продукта из качественного сырья? 800-900 рублей
статья — чистый маркетинговый ход. потребителя готовят к повышению цен. будут продавать такое же говно, но за 800 рублей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать