Оргкомитет сочинской Олимпиады зарегистрировал права на жабу Зойч

отметили
84
человека
в архиве
Оргкомитет сочинской Олимпиады зарегистрировал права на жабу Зойч
Организационный комитет Олимпийских игр 2014 года в Сочи зарегистрировал в Роспатенте права интеллектуальной собственности на «лягушку Зойч». Вместе с символом Зойч, который не является официальным талисманом Олимпиады, Оргкомитет оформил права на 10 логотипов, участвовавших в финальном голосовании.

Талисман Зойч был создан Егором Жгуном, дизайнером «Студии Артемия Лебедева». Получить от него комментарии «Ленте.ру» не удалось. В Оргкомитете Сочи-2014 газете «РБК daily» также не смогли предоставить оперативный комментарий.

Как отмечает издание, на данный момент неясно, смог ли Оргкомитет договориться с Егором Жгуном и будут ли ему предоставляться авторские отчисления в том случае, если талисман Зойч будет использоваться.
Добавил Flashman Flashman 14 Июня 2011
Комментарии участников:
Max Folder
+20
Max Folder, 14 Июня 2011 , url
Может, для того и зарегистрировали, чтобы Жгун больше ничего про Зойча не рисовал.

MaksZzn
+7
MaksZzn, 14 Июня 2011 , url
Nik_vr
+6
Nik_vr, 14 Июня 2011 , url
Забавно будет, если и её СочЕдРоСы зарегистрируют.
Netto
+14
Netto, 14 Июня 2011 , url

ПРАВОСЛАВИЕ, ДУХОВНОСТЬ, ЗОЙЧ!
precedent
0
precedent, 14 Июня 2011 , url
когда вижу это лягушкус большими глазами, вспоминаю фразу Жванецкого: "… Сикоко — сикоко??.." На уши чебурахнутой публике уже не навесить, теперь на глаза из орбит: «Оп- па! » И так? А как угодно!
deas2006
0
deas2006, 14 Июня 2011 , url
Теперь будут футболки, кружки, кепочки, игрушки, календарики делать. Уже и фабрику в Китае подобрали. Денежек себе заработают.
Просто почувствовали они, не сами заработаем, так Жгун Лебедеву намекнет.
Fireleo
0
Fireleo, 15 Июня 2011 , url
Скорее наоборот, чтоб поменьше его было в Сочи и иностранцы не узнавали «а что это значит?»
sleepw41ker
+4
sleepw41ker, 14 Июня 2011 , url
а то что это гипножаба, это как бы им пофиг?)
godzila
+1
godzila, 14 Июня 2011 , url
Зойч волосатый. Северная гипножаба.
catherina
0
catherina, 14 Июня 2011 , url
Я совсем ничего не понимаю. Неужели Жгун вместе с авторами 10-ти логотипов так запросто продались? или на каком основании Оргкомитету позволили это все зарегистрировать?
Flashman
+2
Flashman, 14 Июня 2011 , url
Оргкомитет Сочи-2014 не смог предоставить оперативный комментарий. Егор Жгун не ответил на запрос РБК daily. В «Студии Артемия Лебедева» сообщили, что сотрудник «отсутствует на рабочем месте, а его сотовый телефон отключен».
Так, что ждем официальных комментариев.
alick
0
alick, 15 Июня 2011 , url
Насколько я помню, это было одним из пунктов правил участи в конкурсе.
catherina
0
catherina, 15 Июня 2011 , url
Воровство идей на договорной основе, выходит. Вот так халява!
Flashman
0
Flashman, 15 Июня 2011 , url
Президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко
Мы объявили всенародный конкурс и вели его полгода. При этом было строгое условие: подаешь заявку, пишешь историю талисмана и отказываешься от всех прав на его использование. Так мы получили 25 тыс. заявок.
www.kommersant.ru/doc/1638753
alick
0
alick, 15 Июня 2011 , url
Это общепринятая практика — такой способ уберечься от копирайтных троллей.
catherina
0
catherina, 15 Июня 2011 , url
Интересно, в других странах такая же практика?
alick
0
alick, 15 Июня 2011 , url
Скорее всего да. В любом случае, все права на олимпийский талисман в конечном итоге переходят в МОК. (По этой причине, кстати, зарубили Деда Мороза, в качестве талисмана, т.к. отдав на него права МОКу, мы лишились бы главного символа Нового Года).
Flashman
0
Flashman, 15 Июня 2011 , url
Да, но зачем им права на кандидаты в талисманы? С талисманами то все понятно и вполне логично.
alick
0
alick, 15 Июня 2011 , url
Да фиг его знает. Может будет основной талисман и группа талисманов-помошников :-)
Flashman
0
Flashman, 15 Июня 2011 , url
Нашел таки эти правила:

6. Интеллектуальные права на Творческую работу

6.1. Представляя Творческую работу для участия в Конкурсе, каждый Участник гарантирует, что является автором этой Творческой работы и обладателем исключительного права на нее, а также дает свое согласие Организатору на размещение его Творческой работы на Интернет-сайте talisman.sochi2014.ru. Участники Конкурса несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ, за нарушение интеллектуальных прав третьих лиц.

6.2. Представляя Творческую работу для участия в Конкурсе, Участник отчуждает Организатору

все исключительные права в полном объеме без каких-либо изъятий и ограничений на представленную Творческую работу, в том числе право на переработку, публикацию, передачу третьим лицам, а также дает разрешение на обнародование и анонимное использование Творческой работы Организатором.

С момента заключения с участниками Конкурса договора об отчуждении исключительных прав на Творческие работы участники предоставляют Организатору полное и безотзывное согласие на внесение в Творческую работу любых изменений и/или дополнений, снабжение Творческой работы при ее использовании комментариями и/или пояснениями.

6.3. Договор между Организатором и Участником об отчуждении исключительного права на Творческую работу считается заключенным в момент размещения Организатором Творческой работы на Интернет-сайте talisman.sochi2014.ru. При этом, указанный договор об отчуждении исключительного права на Творческую работу является безвозмездным, тем самым автору Творческой работы не выплачивается вознаграждение за отчуждение исключительного права. Исключительное право на Творческую работу считается отчужденным Организатору в момент размещения Творческой работы на сайте. talisman.sochi2014.ru.

6.4. С победителями Конкурса Организатор подписывает отдельный документ об отчуждении исключительных прав на Творческие работы, признанные в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, Талисманом XXII Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи и Талисманом XI Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 14 Июня 2011 , url
Будут вручать тем, кто занял 4-ое место, вместо медали. :)
Netto
+2
Netto, 14 Июня 2011 , url
Оловянного ЗОЙЧ'а! А что, даже круче «бронзы» пожалуй :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать