Только 35 процентов алкоголя в России продаётся легально

отметили
33
человека
в архиве
Только 35 процентов алкоголя в России продаётся легально
Черный рынок (а это как раз продажа продукции с рук, из квартир) развивается в России на уровне примитивных продуктов — суррогатов алкоголя, которые недоступны малоимущим из-за безработицы, бедности и т.д. (при определенных объемных потребностях этих слоев населения в алкоголе, пусть даже однозначно избыточных). Это истинный черный рынок — пора восстановить забытый термин вместо термина, которым я начинал пользоваться — альтернативное производство и продажи. И наш черный рынок (а нелегальная водка в магазинах — это часть «белого» рынка, потому как продается в магазинах и открыто) будет активно развиваться и далее.

В 2010 г. его объем составил не менее 80 млн дал из 230 млн выпитого. Это 35%. Добавим сюда еще нелегальной продукции, проданной легально через магазины — около 70 млн дал (еще 30,5%). В остатке всего — 34,5%. Это просто позор для любого государства. Это уже даже не государство, а гоп-компания (если треть в нелегальном обороте, треть идет через черный рынок, а лишь треть легальна). Это клубок социально- экономических, политических и коррупционно- воровских проблем. И он только будет нарастать по мере движения к 2014 г. — даже если часть нелегальной продукции плавно перетечет на черный рынок, а легальные розничные продажи сократятся до уровня объемов, с которых платят акциз.

Выводов несколько: государство неуправляемо; принимаемые решения в области алкогольно-акцизной политики, безграмотны и не учитывают социальные аспекты. Рост черного рынка и сегмента его потребителей — это даже не подрыв экономической модели (если она у нас есть; голоса избирателей, пьющих ССЖ, легко купят за бутылку настоящей водки), это подрыв веры в государство на уровне сознания большинства потребителей. Можно ли уважать систему, если ты пользуешься тотально черным рынком алкоголя?
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 26 Мая 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать