В Орловской области суд запретил СМИ размещать фотографии людей без их согласия

отметили
39
человек
в архиве
В Орловской области суд запретил СМИ размещать фотографии людей без их согласия
Суд Советского района Орла вынес решение, согласно которому обнародование изображения гражданина в СМИ возможно только с его согласия, сообщила «Интерфаксу» главный редактор орловского еженедельника «Просторы России» Екатерина Глазкова.

Судья Советского суда Орла Юлия Самойлова вынесла решение по иску осужденного по нескольким статьям УК РФ на восемь лет лишения свободы Дмитрия Серафимова к орловскому еженедельнику «Просторы России».

Оспариваемые статьи с фотографиями были опубликованы в газете в 2006 году. Речь в них шла о спецоперации правоохранительных органов по ликвидации организованной преступной группировки в Болховском районе Орловской области. Тогда жителя области Дмитрия Серафимова правоохранительные органы подозревали в том, что он является лидером этой ОПГ.

В 2007 году Серафимова осудили за вымогательство и незаконное хранение огнестрельного оружия, а в 2008 году — за причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего за собой смерть потерпевшего.

Через несколько лет Серафимов подал иск к газете «Просторы России» о защите чести и достоинства. Иск основывался на том, что осужден Серафимов по другим статьям, а не за участие в ОПГ. Суд частично удовлетворил иск.

«Судья признала, что опубликование фотографии Дмитрия Серафимова порочит его честь и достоинство. Судья сослалась на норму ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ (Охрана изображения гражданина), по которой обнародование изображения гражданина возможно только с его согласия. Таким образом, на мой взгляд, судья признала деятельность СМИ непубличной и необщественной, и фактически запретила размещать в них фото людей без их предварительного согласия», — сказала Глазкова.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 24 Апреля 2011
Комментарии участников:
rocknroll
+2
rocknroll, 24 Апреля 2011 , url
а что там размещали? совершали незаконные действия и суд их запретил?:))) а я думал, что они запрещены законом:))) какой я наивный!:)))
X86
0
X86, 25 Апреля 2011 , url
Таким образом, на мой взгляд, судья признала деятельность СМИ непубличной и необщественной, и фактически запретила размещать в них фото людей без их предварительного согласия», — сказала Глазкова.
Журналисты такие журналисты. Начитаются американских заметок про «суд запретил» и т.д. В данном случае закон запретил, а суд этот закон применил. Обычная судебная хроника.
Lim
0
Lim, 25 Апреля 2011 , url
о защите чести и достоинства
как-то странно видеть эти слова относительно убийцы… какая у него честь?.. Ну, достоинство, может и есть, свое, личное, извращенное, но есть… А честь — вряд ли.
dkonst
0
dkonst, 25 Апреля 2011 , url
а разрешение брать у кого — у человека похожего на фотографии


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать