Правозащитники попросили удалить имя Менделеева с водочных этикеток

отметили
23
человека
в архиве
Правозащитники попросили удалить имя Менделеева с водочных этикеток
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» подало иск в Измайловский районный суд города Москвы, потребовав от производителей водки убрать с этикетки информацию о том, что данный алкогольный напиток создан по классическому рецепту ученого-химика Дмитрия Менделеева. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ОЗПП.

Ответчиками по делу выступают ООО «Русский Стандарт Водка» и ЗАО «Банк Русский Стандарт». По мнению правозащитников, они умышленно вводят потребителей в заблуждение, так как Менделеев никогда не разрабатывал рецептур для водки. Между тем, на бутылках водки «Русский Стандарт Gold» и «Русский стандарт Platinum» указывается, что они созданы по рецепту Менделеева, который «разработан на экстракте золотого корня — женьшеня», а также указан год создания рецепта — 1894-й.

Кроме того, в ОЗПП отметили, что производители водки нарушили и закон о государственном гербе России. Как говорится в пресс-релизе, на этикетке нанесен рисунок двуглавого орла, «который имеет удивительное сходство» с гербом РФ. «Отличие заключается лишь в рисунке, размещенном на груди орла: вместо всадника в щите размещено другое, плохо различаемое изображение», — указали правозащитники.

В холдинге «Русский Стандарт», принадлежащем Рустаму Тарико, пока не прокомментировали иск ОЗПП. Алкогольное направление «Русского стандарта» включает завод в Санкт-Петербурге и дистрибуторскую компанию ЗАО «Руст Инк», которая продает алкогольные бренды холдинга, в том числе водку «Русский стандарт» и «Империя».
Добавил Никандрович Никандрович 2 Марта 2011
Комментарии участников:
jaik
+1
jaik, 3 Марта 2011 , url
Так их, так. И еще клюшкой по ребрам!
К слову, у на Н2 ранее была целая статья, посвященная тому, что делал Менделеев с водкой (ну кроме того, что пил) — news2.ru/story/19746/.
Haifi
0
Haifi, 3 Марта 2011 , url
хорошо, что сказали, а то уже собиралась разъяснение внести


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать