Американец 2,5 года оплачивал счета несуществующей интернет-подруги. В общей сложности он выслал «ей» 200 тысяч долларов

отметили
78
человек
в архиве
Американец 2,5 года оплачивал счета несуществующей интернет-подруги. В общей сложности он выслал «ей» 200 тысяч долларов
Что и говорить, критическим элементом для любой системы безопасности является человеческий фактор. Причем этот фактор может быть настолько непредсказуемым, что просто диву даешься — ну как можно быть настолько неосторожным? Ладно бы речь шла о запуске .exe в сообщениях электронной почты или там в публикации личных данных в Сети. Так нет же, попадаются интернет-пользователи, которые до сих пор верят в выигрыш "$1000000 вашего электронного адреса", в бедствующих королей и принцесс всяких там африканских стран, которые только и мечтают перечислить 50% от своего многомиллионного состояния за вывод этого состояния в другую страну. Но случай, о котором пойдет речь в этой новости, вообще из ряда вон.

Согласно чикагскому изданию Sun-Times, 48-летний американец два с половиной года «встречался» со своей интернет-подругой, искренне считая, что у него отношения, пускай и виртуальные, с реальной женщиной. В один прекрасный момент этот человек обратился в полицию, поскольку посчитал, что его подругу похитили в Лондоне с целью выкупа. Для того, чтобы подтвердить личность подруги, он предоставил распечатку отсканированной копии ее водительского удостоверения.

Как оказалось, удостоверение принадлежало обычной женщине из Флориды, которая ни сном ни духом не ведала о том, что ее имя используется в нехороших целях злоумышленниками. А последние что хотели, то и делали. За эти два с половиной года американец перечислил своей «подруге» 200 тысяч долларов США, причем на разные счета в разных странах, включая Нигерию (!). Кроме того, он высылал деньги на счета банков Малайзии, Англии и США.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 27 Февраля 2011
Комментарии участников:
syschel
+1
syschel, 28 Февраля 2011 , url
Это целый бизнес, чёрный бизнес, которому только в России уже лет 20 наверно. Сейчас по нему как работают? Если по более крупному. Арендуется помещение, компы с инетом, нанимаются девочки/мальчики которые будут «на связи». Потом через буржуйские сайты знакомств ищутся «лохи». Которых и разводят от банального, «давай встретимся, я бедная русская девушка, приеду к тебе, но дай денег на билет и визу». До серьёзных разводов на более крупные суммы. Забыл уже как одним словом данное называется в сети.
По этому данная новость не новость. Таких «лохов» прям в эту минуту сотни тысяч по всему миру сидит и пускает слюни на «интернет-подругу», изредка переводя ей денег.

А это: мечтают перечислить 50% от своего многомиллионного состояния за вывод этого состояния в другую страну вообще из другой оперы, это уже развод дропов под обналичивание краденых денег и к истории с девочкой отношения не имеет. Совершенно разные «специализации». Но журналюгам показалось мало и они решили в кастрюлю супа забросить и котлеты и компот, чтобы наверняка «зацепило».
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 28 Февраля 2011 , url
Новость в масштабе содеянного — не каждого разводят на 200 тысяч баксов подобным образом
syschel
+3
syschel, 28 Февраля 2011 , url
Вы не туда взор опустили. Разводят и на большие суммы, но не так ДОЛГО.
Но с другой стороны:

Даже с 200-ми тысяч можно быть несчастным и одиноким человеком, а интернет дарил ему иллюзию близости, которой у него не было с реальными женщинами.
fakenews
0
fakenews, 28 Февраля 2011 , url
фантастика )
ВеснаКрасна
0
ВеснаКрасна, 28 Февраля 2011 , url
Да… Любовь зла! И даже за иллюзию человек готов платить. В фильме «В джазе только девушки (Некоторые любят погорячее)» миллионер, даже узнав об обмане (что его пассия — переодетый мужчина), воспринял это стоически — «да какая мне разница, лишь бы человек был хороший!»
Бывает, люди ХОТЯТ быть обманутыми. Обыденность такая серая… А иллюзия так заманчива!
Max Folder
+2
Max Folder, 28 Февраля 2011 , url
С другой стороны, ну есть у человека деньги, он и развлекается, как может.
Я уже не помню, но, кажется, сотни тысяч долларов игроки тратили на какие-нибудь виртуальные цацки, которые в итоге ничего толком не давали.
В статье, где я про это читал, было написано, что к игрокам обратились хозяева сервера и спросили «Может, богатые господа изволят сразу купить сервер и не будут парить себе мозг?»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать