Каждый седьмой житель РФ готов нести деньги в «пирамиду». «Финансовый армагеддон» Мавроди собирал по 1500 заявок в день

отметили
30
человек
в архиве
Каждый седьмой житель РФ готов нести деньги в «пирамиду». «Финансовый армагеддон» Мавроди собирал по 1500 заявок в день
Волгоградский суд прикрыл «интернет-МММ» Сергей Мавроди, «на руках» у ФСФР находится 30 уголовных дел по другим финансовым пирамидам, но у жителей РФ все равно не иссякает желание подарить свои деньги мошенникам в расчете на мифические 300-400% годовых. Финансовая полиция и эксперты-экономисты считают, что виноват недостаток финансовой грамотности: сегодняшние студенты экономических вузов часто не знают даже историю «первой» МММ. На госпрограмму финансового образования еще год назад запланировано выделить 110 миллионов долларов, но, как признаются эксперты, «ликбез» заключается лишь в пропаганде банковских вкладов.

Из 5 млрд. руб. долга, которые остались за Сергеем Мавроди после «МММ», он выплатил лишь 100 рублей, признал на этой неделе директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. Сегодня волгоградский районный суд по результатам проверки прокуратуры закрыл доступ к ресурсу «МММ-2011». Генпрокуратура сообщила, что в новом проекте Мавроди были выявлены несомненные признаки новой интернет-пирамиды. Однако это не помешало сотням тысячам жителей России довериться мошеннику. Как заявил сам глава недостроенной пирамиды, с первого дня запуска его детища на сайт поступало по 1500 заявок от желающих заработать 360% годовых. В целом же, по данным социологических исследований, 15% наших граждан сегодня готовы добровольно участвовать в финансовых пирамидах.

Александр Аршавский, доцент кафедры рынка инвестиций ГУ ВШЭ, рассказал «Новым Известиям», что среди его студентов экономистов нашлось не просто немало желающих участвовать в «легальном мошенничестве». Многие студенты ГУ-ВШЭ просто не знали о существовании и истории «оригинальной» МММ.

В ФСФР констатируют, что за последнее время «финансовой полицией» было выявлено 46 «пирамид», из них 30 организаций стали фигурантами уголовных дел. Первое место в стране по количеству организаций, имеющих признаки ФП, занимает Урал. Там зарегистрировано около 30% компаний из «черного» списка ФСФР, на втором месте – Москва.
Добавил latpost latpost 16 Февраля 2011
Комментарии участников:
yache
+6
yache, 16 Февраля 2011 , url
круто… каждый седьмой в России — идиот… как президенту вообще управлять государством с таким количеством идиотов? хотя… у нас на работе, половина идиоты, ничего, все движется…
latpost
0
latpost, 16 Февраля 2011 , url
Так наоборот проще =) Достали вместе с ВВП пилу и пилят бюджет =)
LevM
0
LevM, 17 Февраля 2011 , url
Читаю ВВП — Валовой внутренний продукт, и не врубаюсь как он может пилить бюджет.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 17 Февраля 2011 , url
Владимир Владимирович™
Никандрович
+1
Никандрович, 16 Февраля 2011 , url
хотя… у нас на работе, половина идиоты, ничего, все движется…
Хи-хи-хи:)
rocknroll
0
rocknroll, 17 Февраля 2011 , url
[yache это не про тебя] важно место наблюдателя! НО!!! как показывает практика, ВСЕ наблюдатели говорят одно и то же!:))) вот это нонсенс! все, не только таксисты и парикмахеры (которые знают как управлять государством, но к сожалению, уже трудоустроены), но и стюардессы, депутаты, балерины, артисты, милиционеры, ПОЛИЦЕЙСКИЕ8-), наши тупоголовые банкиры,… можно долго продолжать, но будем чтить врачей, учителей, ветеранов вов и им подобных — не трогаем… но их не много! 1/хер его знает какая мизерная часть… а вся остальная нация считает, что все остальные соотечественники… ну, не просто дебилы, а прямо скажем… гораздо хуже этого, помимо прочего еще и совершенно нечестные люди… тут бывают «новостя» какие все образованные, умные, генофонд, бла-бла-бла… тока где это все?? я не кричу, что я умный… я все-таки здесь еще живу… но просто где все попрятались?:)))))
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 16 Февраля 2011 , url
Чо на человека напали, он даже долги начал выплачивать.
После очередного визита судебных приставов основатель скандальной известной пирамиды «МММ» Сергей Мавроди вернул обманутым вкладчикам 100 рублей из почти пятимиллиардной задолженности.
Такую информацию в среду обнародовало столичное управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

«Сергей Мавроди перечислил на депозитный счет УФССП России по Москве в счет погашения кредиторской задолженности перед взыскателями 100 рублей», — цитирует РИА «Новости» заявление ведомства. При этом приставы заметили, что до настоящего времени бизнесмен не предпринимал никаких попыток найти легальную работу и даже не встал на учет в центре занятости населения.

«Откуда у должника появились 100 рублей, уплаченные в счет погашения долга, неизвестно», — указали в УФССП.
JonNiBravo
0
JonNiBravo, 17 Февраля 2011 , url
100 рублей он заработал на рекламе в блоге =)
sergeymavrodi.blogspot.com/2010/11/blog-post_4720.html
Leonardo
0
Leonardo, 16 Февраля 2011 , url
Несли, несут и будут нести, и ничего не поможет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать