Wikileaks: снос «Бронзового солдата» в Таллине спровоцировали США. «Конфликт с русскими неизбежен, выбирайте момент», – советовали эстонцам в Вашингтоне

отметили
156
человек
в архиве
Wikileaks: снос «Бронзового солдата» в Таллине спровоцировали США. «Конфликт с русскими неизбежен, выбирайте момент», – советовали эстонцам в Вашингтоне
Добытая «хактивистами» Wikileaks дипломатическая переписка Госдепартамента США по всему миру в неожиданном свете представила «культурный» конфликт Москвы и Таллина по поводу сноса «Бронзового солдата» в 2007 году. Как следует из отчетов американских дипломатов в Вашингтон, снос памятника был санкционирован из США: конфликт с русскими («а они такие!») неизбежен, а поэтому его надо инициировать, когда это удобно. Депеши продемонстрировали и то, как встраивалась Эстония в ЕС в качестве «пятой колонны» США в Европе – как перед тем Польша и другие страны бывшего «Варшавского блока».

Данные расследований Wikileaks обнародовала «Комсомольская правда». Как пишет издание, до документов добрался аккредитованный среди «хактивистов» израильский журналист Исраэль Шамир.

В конфиденциальной депеше от 17 апреля 2007 года, временный поверенный в делах США в Эстонии Джефф Голдстейн предупреждал свое руководство: «Хотя новое правительство обязалось следовать прагматическим курсом в отношениях с Россией, такие чувствительные вопросы, как судьба Бронзового Солдата, памятника Второй мировой войны советского периода, затруднят прогресс в этой области».

«Желание нового правительства выстроить более спокойные взаимоотношения с Москвой, вероятно, потерпит неудачу из-за их планов снести памятник, а также из-за их планов уравнивания преступлений коммунизма и нацизма в своей пропаганде. Демонтаж Бронзового Солдата, весьма вероятно, вызовет бурную реакцию Москвы. Партия реформ – это движущая сила демонтажа Бронзового Солдата, – пишет диппредставитель. – Наши собеседники из Партии реформ сравнивали свои планы.

Относительно статуи, а также относительно преступлений, совершенных при коммунистах в целом, с операцией «вскрытия гнойника», болезненной, но необходимой для здоровья нации. Один ведущий лидер Партии реформ сказал нам не для цитирования: «Не было бы статуи, Москва нашла бы другую зацепку, за что нас критиковать. Такие уж они, эти русские».
Добавил MonGeneral MonGeneral 16 Декабря 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
yache
+19
yache, 16 Декабря 2010 , url
Вот все и прояснилось
Лиман
0
Лиман, 16 Декабря 2010 , url
Все как бы знали но упорно молчали.
Guardeec
+28
Guardeec, 16 Декабря 2010 , url
"конфликт с русскими («а они такие!») неизбежен, а поэтому его надо инициировать, когда это удобно"
Кавказцам, приехавшим сейчас в Москву и тем которые еще приедут вероятно тоже так посоветовали.

Guardeec
+3
Guardeec, 16 Декабря 2010 , url
К статьи хороший повод отделить от России еще пару регионов. Скверно(.
akuzik
0
akuzik, 16 Декабря 2010 , url
[удалено]
Haifi
+10
Haifi, 16 Декабря 2010 , url
Ох уж эта вездесущая Америка! В последние выходные читала слив Викилис в извесной и весьма уважаемой немецкой газете о том, как один из крупнейших в мире фармакологических концернов из США пытался скрыть эксперименты запрещенных лекарств на нигерийских детях. Дети в возрасте от 4 месяцев! Там была вспышка эпидемии менингита, так или иначе смерти и инвалидность, под это дело легко было списать. Но вылезло наружу, подали в суд, паника и миллиарды должны были платить. Потом очухались, наняли детективов, чтобы те компртат на главного прокурора собрали. Потом что-то появилось в прессе, а остальное пригрозили сделать достоянием, если дело не закроют. И закрыли внезапно. Теперь же секретная депеша посла в Вашингтон все олбъясняет.
После всей этой информации не удивишься, если в будущем выяснится, что и происходящее сейчас здесь стоит в планах за кордоном, как очередная какая-нибудь "алая" революция…
Yurich
+15
Yurich, 16 Декабря 2010 , url
Предлагаю все новости от Wikileaks подобные этой отмечать тегом "Капитан Очевидность"
Bicycle
-1
Bicycle, 16 Декабря 2010 , url
Столько уже раскрыли. Почему нет никакой реакции на разоблачения? путин-то чё молчит? или он это знал? или он это одобрял?
begemoth
+1
begemoth, 16 Декабря 2010 , url
всем по*уй
счета и виллы-то за границей
Лиман
+1
Лиман, 16 Декабря 2010 , url
путин-то чё молчит?
Путин общался с народом в то время, когда MonGeneral запостил новость. :)
MonGeneral
0
MonGeneral, 16 Декабря 2010 , url
Сразу опосля, да и то по заявке Александры)) Чтобы локализовать тему
Я про его речь людям — news2.ru/story/285338/
rocknroll
0
rocknroll, 16 Декабря 2010 , url
не думаю, что историю со статуей от начала до конца придумали американцы, так как это эстонская тема стопудово, может американцы и подталкивали, а эстонцы были не уверены в выборе момента — легко поверю, но изначально американцы такое придумать не могли без эстонцев — не было бы почвы, никто бы не напрягался… в этой статье вопрос изложен однобоко и утрировано imho… в других странах ничего никто не сносил, памятники остались и это не особо интересно никому, а особенно сша насрать там на эти памятники… видимо эстонцы муссировали эту тему и увязывали ее с отношениями с сша, а сша легко подыграли им в этом вопросе, а потом сказали "вот видите как мы вас поддерживаем, глупые"… если бы эстоны придумали запустить дерижабль над таллином с надписью "русские идите нахер", сша бы тогда в этом им тайно подыграли, в общем не надо путать причину со следствием — в чем еще можно поддержать эстонию бесплатно? только в том, чего она сама хочет, а иначе там в сша хз че надо делать, чтобы эстонцы двигались по правильному пути… тем более, что этот путь для них убыточный в пользу сша… мое мнение, что сша проив россии в этой ситуации в принципе ничего плохого не сделали, все это херня, а эстонцы как были недоумками, так ими и остались!:) у американцев хотябы мозги на месте… подумаешь, что-то там кому-то сказали, нефиг делать из мухи слона...

вот чувак написал:
Предлагаю все новости от Wikileaks подобные этой отмечать тегом "Капитан Очевидность"
я присоединяюсь…
shuron
0
shuron, 16 Декабря 2010 , url
Обычо так. посыл в конкретной стране а потом заручаются помощью США.
Если для помощи/поддержки надо побольше торрорфобии, руссофобии, китайфобии, ЕС скептизма, подчекривания общих интересов (стратегических, ресурсовых)
то какие проблемы… Мелкой стране поменять курс, рас плюнуть ради сулящих благ ;)
Меценатство всегда было в разных формах.
domovenashop
+4
domovenashop, 16 Декабря 2010 , url
Простите, господа комментирующие, а дальше заголвока вы читали?
Где в закавыченных цитатах хоть что-то об американской провокации? Они лишь комментируют действия Партии Реформ.
Где слова "выбирайте момент" и "надо инициировать, когда это удобно"?
И где пруфлинк?
LevM
+3
LevM, 16 Декабря 2010 , url
Не смущайте собравшихся фактами.
Поставил (н) изза манипуляции заголовком который говорит прямо обратное содержанию.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 16 Декабря 2010 , url
Заголовок "родной", так что Лев, ето не ко мне ))
LevM
+2
LevM, 16 Декабря 2010 , url
Я вас и не имел в виду. Осмелюсь предположить что заголовок Шамира. Это классический ход им освоенный в совершенстве.
Luchina
+2
Luchina, 16 Декабря 2010 , url
Лично у меня складывается мнение, что история с викиликс — не более, чем игра. Почему отпустили Анджа? Почему его не поймали раньше, если он "враг" власти? Почему о Викиликс заговорили в маштабе только сейчас?
Сливали бы инфу серьезней, врядли Андж был бы вообще сейчас жив. Извините, но мне кажется бредом, что кто-то там сидит и инфу льет.
sly2m
+3
sly2m, 16 Декабря 2010 , url
КО напоминает, что и конфликт с Грузией был тоже науськан США, и дает свой зуб, в викиликс не ходи…
tur80
0
tur80, 17 Декабря 2010 , url
"викиликс не ходи" — запомним фразочку :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать