Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж стал персонажем компьютерной игры

отметили
22
человека
в архиве
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж стал персонажем компьютерной игры
Браузерная флэш-игра, посвященная событиям вокруг скандально известного ресурса WikiLeaks и его основателя Джулиана Ассанжа, появилась в интернете, сообщает портал TechCrunch.

В юмористической игре "Wikileaks: the game", созданной независимым разработчиком из Нидерландов Себастьяном Мойсом (Sebastiaan Moeys), игроку в роли Ассанжа нужно пробраться в кабинет президента США Барака Обамы (Barack Obama), пока тот спит, и выкрасть секретные файлы из его компьютера. Как отмечают обозреватели TechCrunch, это уже не первая игра, посвященная WikiLeaks: ранее известность получила незамысловатая флэш-игрушка "Uncle Sam vs. Wikileaks".

Помимо игр, деятельности скандально известного ресурса посвящен ряд кинопродукции. В Голливуде вскоре стартуют четыре кинопроекта о Джулиане Ассанже, а по шведскому телевидению в минувшие выходные был показан документальный фильм WikiRebels, посвященный событиям вокруг портала и его основателя, и содержащий интервью с рядом людей, близких к организации. В настоящее время фильм доступен к просмотру онлайн на сайте шведской телекомпании SVT, а также на видеохостинге YouTube.

WikiLeaks – международный некоммерческий сетевой проект, декларируемой целью которого является публикация и анализ материалов, ставших доступными вследствие утечек информации. На сайте уже был опубликован ряд документов по военным операциям НАТО в Афганистане и Ираке, способных нанести серьезный ущерб администрации США. Последней вызвавшей широкий международный резонанс утечкой стала публикация в конце ноября якобы служебных документов и переписки американских дипломатов, — подборка из более 250 тысяч файлов представляет собой крупнейшую базу данных конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.
Добавил MonGeneral MonGeneral 13 Декабря 2010
Комментарии участников:
Haifi
0
Haifi, 14 Декабря 2010 , url
И, главное, все произошло тихо и мирно. Можно теперь постепенно через игру вывести в разряд юмора… И вот, был человек, были у него секретные документы, мир надеялся перевернуть, а потом вдруг человек пропал, а появился его компьютерный однофамилец. Ну, а мир, как катился в пропасть, так и дальше катится по ускоряющей, но никто в виртуальной жизни этого уже не замечает.

— Кто такой Ассанж?
— это компьютерная игра такая, там детектив из ящика Обамы записки его любовные крадет…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать