Страсть элиты к «майбахам» погубит Россию. Американский эксперт дал прогноз на модернизацию

отметили
89
человек
в архиве
Страсть элиты к «майбахам» погубит Россию. Американский эксперт дал прогноз на модернизацию
Россия зависла между «недодемкратией» и «недодиктатурой». Так считает профессор исторической макросоциологии Северо-Западного университета США Георгий Дерлугьян. Гость из-за океана высказал свои взгляды на перспективы модернизации в России, выступив с докладом на круглом столе «Пять веков модернизаций» в Москве. По его мнению, стране пора бы сдвинуться в ту или другую сторону.

Георгий Дерлугьян считает, что в истории России было три волны догоняющего развития – при Иване Грозном, Петре I и большевиках. Все они происходили благодаря военным победам в Европе, которые одерживались за счет крестьянства. Село обеспечивало армию и бойцами, и всем необходимым для ведения военных действий.

Сейчас ситуация сложная – на европейских просторах царит многолетний мир, традиционный мобилизационный ресурс в лице крестьянства исчерпан. «Прошлые успехи стали невоспроизводимы, – констатирует Дерлугьян. – Замиренная послевоенная Европа не дает больше возможности достигать геополитических, а на место крестьян пришли интеллигенция и городские работники. Это, собственно, наши родители или мы сами. Это люди, у которых один-два ребенка, которые живут в квартирах, которые получают высшее образование, которые ожидают работать восемь часов в день, ездить раз в год в отпуск, то есть приобретают свойства среднего класса».

По мнению американского профессора, со смерти Сталина, в стране чередуются попытки модернизации на основе рыночных отношений и правовых норм с «реакционными откатами к славному опыту прошлого, к суворовским или сталинским прорывам». Сейчас ситуация «очень похожа на преддверие мобилизационного цикла».

Достигнутая в стране централизация власти крайне неэффективна. Владимир Путин создал одновременно «недоконсолидированную демократию и недоконсолидированную диктатуру»: «У власти нет достаточно эффективного демократического государства и нет достаточно эффективного диктаторского государства».
Добавил MonGeneral MonGeneral 8 Декабря 2010
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 8 Декабря 2010 , url
Некогда и элита Речи Посполитой, и элита Османской империи обирали своих земледельцев, чтобы экспортировать выращенную ими пшеницу и другую сельхозпродукцию.
В результате того, что общенародное достояние вместо модернизации расходовалось на недостойные цели, и то и другое могучее государство захирели и прекратили свое существование.
Сомнительный аргумент, зная что Польша входила в состав России, а турки потерпели поражение и только покровительство Англии их.
MonGeneral
+3
MonGeneral, 8 Декабря 2010 , url
Понятно, что западный спец ))
Я бы, честно говоря, начал бы с детерминирования самого термина "элита".
X86
+6
X86, 8 Декабря 2010 , url
А по сути-то правильно говорит.
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 8 Декабря 2010 , url
Все аналитики и эксперты говорят правильно, но каждый что-то не договаривает, и никто не может дать всеобъемлющий совет.
syschel
+8
syschel, 9 Декабря 2010 , url
Все они говорят о прописных истинах, которые известны большинству. Пускай в сми не кричат на каждом углу о диктатуре и извращённой демократии у нас, но народ то знает, то что не договаривают.
Единственное, что не говорят все эти "умы", как же действовать дальше. Что менять и к чему стремиться?
Это как бабушки на скамейке, обсирают мера, ругают его, а на выборах идут голосовать за него же. Потому что "не известно кто на его место придёт, от этого хоть известно что ожидать".
У нас по этому путин и медведев правят Россией. После горбатого и ельцина, народ тупо боится, что новый и неизвестный будет только хуже. Так бы давно с вилами на улицы вышли.
LiSergey
0
LiSergey, 9 Декабря 2010 , url
то вам не кричать, но мужики догадываются что недоговаривают...

то вам недавайте советов, сами знаем, но скажите что делать конкретно...

сплошь противоречия.
favoritefx
-1
favoritefx, 8 Декабря 2010 , url
недодемкратией
Хорошее слово :)

Это ДЕМКРАТИЯ!
syschel
0
syschel, 9 Декабря 2010 , url
Наш вариант демократии, лично мне приятнее называть деРЬМократий. :(
uaa
-2
uaa, 9 Декабря 2010 , url
очередной говноэксперт
IshuOtvety
-4
IshuOtvety, 9 Декабря 2010 , url
Было бы интересно почитать мнение эксперта, чья страна полностью не зависит от какого-либо положения дел здесь у нас. Это было бы наиболее честное мнение. Например жителя Венеры.
koffboy
-4
koffboy, 9 Декабря 2010 , url
Как всегда, полубред.
Googenot
+1
Googenot, 9 Декабря 2010 , url
чо он за бред несет??? они что медведева не слушают? у нас модернизация и сейчас нанодемократия и нанодиктатура.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать