Третий Президент России в Послании пересказал Указ Первого Президента о выделении земли для многодетных семей, которые не в состоянии построить на ней само жилье

отметили
92
человека
в архиве
Третий Президент России в Послании пересказал Указ Первого Президента о выделении земли для многодетных семей, которые не в состоянии построить на ней само жилье
Медведев выступил с предложением бесплатно выделять землю под жилое строительство для многодетных семей, которые не в состоянии построить само жилье, поскольку программа по выделению «материнского капитала» работает не везде и не для всех. Между тем в России уже с 1992 года действует закон, подписанный первым президентом России Борисом Ельциным, о выделении садово-огородных участков для многодетных семей.

«Поручаю правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка»,— сообщил президент в послании Федеральному собранию. По словам Дмитрия Медведева, для многодетных семей должен быть создан режим наибольшего благоприятствования.

Более того, президент предложил ввести дополнительные налоговые льготы для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми. В частности, по его мнению, нужно увеличить размер налогового вычета до 3 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка, начиная с третьего.

Еще Дмитрий Медведев отметил, что с 2008 года 250 тыс. российских семей частично или полностью погасили ипотечные кредиты с помощью семейного капитала. Президент напомнил, что сейчас использовать материнский капитал для погашения ипотеки можно при условии, что договор с банком был заключен до 31 декабря 2010 года включительно. «То есть, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года… Считаю, что со следующего года нужно сделать эту норму постоянно действующей»,— сказал Медведев.
Добавил suare suare 30 Ноября 2010
проблема (2)
За морем телушка - полушка, да рубль перевоз?
suare гладко было на бумаге, да забыли про овраги (16)
Lim лишь бы ляпнуть (6)
savage болтун находка для пути... для шпиона! (2)
Комментарии участников:
suare
+7
suare, 30 Ноября 2010 , url
Кроме того, губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко уже высказалась в том смысле, что для жителей северной столицы земли в городе найти невозможно, но если договориться с областными начальниками, то где-нибудь далеко за пределами Санкт-Петербурга такую землю приискать будет можно, хотя бы и для многодетных семей и по вполне себе сходной для государства, как гаранта выделения земли, цене. Ибо ничего бесплатного, а тем более земли в природе не бывает.

Так что многодетные могут начинать готовиться к переезду из города — в деревню. Как только нарожал троих детей — так и переезжай во имя их благополучия, благосостояния и спокойствия.
syschel
+4
syschel, 1 Декабря 2010 , url
И пробуйте там найти работу или вставайте на содержание государством по безработице? Вы это хотели ещё добавить? :)
sound
+14
sound, 1 Декабря 2010 , url
вот представьте вы родили третьего ребенка и у вас нет жилья. вам дали участок (про коммуникации и из местоположение — тишина). вы что будете строиться? да не смешите меня. Минимум это продастся, максимум — будет пустырем.

Vonzales
+3
Vonzales, 1 Декабря 2010 , url
Вот именно. Лучше бы какую-нибудь машину типа минивэна дали. Толку бы больше было.
Anton-f
+1
Anton-f, 1 Декабря 2010 , url
Мало того, что многодетной семье строиться не на что (это же очевидное дело!), но дальше почему-то у нас в стране все будет так:
1) землю дадут однозначно в какой-нибудь дыре, где и задарма никто не берет;
2) дадут малюсенький участок, где нормальный дом не построить;
3) перед тем как строить необходимо будет примерно 2-3 года собирать бумаги — разрешение на строительство, коммуникации и пр. Глава семьи будет сильно занят решением этих проблем ближайшие годы.
Вывод — положение многодетных семей после реализации данной инициативы сильно ухудшится.
jaik
+9
jaik, 1 Декабря 2010 , url
Я так понимаю, Медведев на днях перечитал реформы Столыпина. Правда, они были актуальны тогда, а вот сейчас, как-то не очень.
Lim
+1
Lim, 1 Декабря 2010 , url
в точку :)
d41d8cd98f00b2
+5
d41d8cd98f00b2, 1 Декабря 2010 , url
Бессмысленный популистский вброс от нанопрезидента. Указом смогут воспользоваться разве что цэгане и гопники, про остальное выше уже сказали. Для меня вообще загадка: трое детей, но семья без жилья (~езжу на машине, но без колёс).
faustxp
+3
faustxp, 1 Декабря 2010 , url
Как то дико звучит: Бесплатно выделять землю под жилое строительство для многодетных семей, которые не в состоянии построить само жилье

Так зачем землю выделять, если они не в состоянии на ней что-нибудь построить?
a6pamob.livejournal.com
+3
a6pamob.livejournal.com, 1 Декабря 2010 , url
1) Есть много земли у лэндлордов, и значит государство будет ее сначала выкупать (оценка земли явно будет сделана карманными оценщиками и будет сильно завышена)
2) Земельные рейдеры тут же эту землю у семьи отнимут
faustxp
+3
faustxp, 1 Декабря 2010 , url
То есть аукцион неслыханной щедрости превращается в очередной распил.
sound
+1
sound, 1 Декабря 2010 , url
а есть сомнения?
faustxp
0
faustxp, 1 Декабря 2010 , url
Ну не всегда же встречать в штыки любые инициативы власти. Можно и хорошее поискать в них, хотя бы стоит попробовать. Хотя данная инициатива либо очередная глупость из уст нанопрезидента, либо то о чем писалось выше.
Maersky
+5
Maersky, 1 Декабря 2010 , url
Ну и чо, земли в России много, можно раздавать. Воду и электричество же никто не обещал.
А слабо квартиры давать? Вот тупо — квартиры? Родили первого ребенка — однушку. Родили второго — двушку. За третьего — трешку. Вот это — стимулирование, не раздача пустырей на выселках.
faustxp
0
faustxp, 1 Декабря 2010 , url
Это все таки будет чревато.
Gone
+2
Gone, 1 Декабря 2010 , url
Я бы взял. если рядом с домом :)
Stas911
+1
Stas911, 1 Декабря 2010 , url
Да всё его послание — сплошной популистский бред, который можно хоть каждый день видеть, если включить наше "общественнон" говновидение.
sound
+1
sound, 1 Декабря 2010 , url
вокруг городом земля практически даром. куча деревень где просто заходи и живи
Max Folder
0
Max Folder, 1 Декабря 2010 , url
Неверное мнение. Я знаком с ситуацией в одной отдельно взятой деревне — когда-то там так и было: приходи и живи. А сейчас там кому-то 400000 рублей за дом предлагали. И вообще всё стало гораздо сложнее, хотя народу в деревне поубавилось.
Gone
0
Gone, 1 Декабря 2010 , url
есть много безхозных домов. и более-менее адекватном состоянии (т.е. еще не совсем руины). естессно, без документов и вообще.
Если бы были механизмы такие дома "перепреватизировать". А так… хозяин нашего дома с умершей матери на себя год переоформлял и дооформлял. Короче, безнадёга.

400000 тысяч за дом это чё-та круто. Хотя, деревни разные бывают. :)
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 1 Декабря 2010 , url
деревня под Москвой и в томской области — это немного разное, да
Max Folder
0
Max Folder, 1 Декабря 2010 , url
Хотя, деревни разные бывают.
Обычная деревня в Калужской области где-то в заднице. Правда, туда постепенно проникает цивилизация в виде коттеджей, частных лесников и т.п., может, дом хотели снести и вместо него коттедж построить — тут уж я не в курсе.
Gone
0
Gone, 1 Декабря 2010 , url
скорее всего.
у нас тоже тут "цивилизация" пришла в виде нефтяников. Цены сразу ломанулись… Но, не на долго.
Я вообще-то про свет-газ-центральное отопление-центральное водоснабжение-канализацию и т.п. Асфальт, рай-центр, предприятия какие-нить (работа есть нет). Дома каменные или срубы. Ну и от обл центра расстояние тоже играет роль.
Max Folder
0
Max Folder, 1 Декабря 2010 , url
Свет есть, газ не знаю, от "центрального водоснабжения" остались только руины инфраструктуры, потому что советская водонапорная башня и колонки благополучно сгнили, до асфальта где-то километр, до райцентра пять.
Gone
0
Gone, 1 Декабря 2010 , url
да. не айс. а может инфа о 400 килорублях не совсем достоверная? :)
у нас тут тоже один ходил хвастался, что ему за его дом пол ляма предлагали, но он не продал. Все село веселил :)
Max Folder
0
Max Folder, 1 Декабря 2010 , url
Вроде, правда. Другой собирался продавать дом вообще за миллион, но это было всеми признано перебором.
aleks.73
0
aleks.73, 9 Января 2011 , url
все так красиво говорите а кто из вас многодетный и испытывает проблемы жилья когда 9 человек живут 43 кв метрах на 9 этаже и дети видят уличу очень редко потому что отец на работе а мать невсостоянии со всеми управится приготовит еду и гулять в таких условиях и ценрт даром ненужен дальше неначто строить врети нет возможности землю купить а построится можно на деньги за квартиру в которой сейчас живут 90%многодетных как правило работают в сфери строительства потому что там всетоки зароботки побольше чем на производстве поэтому им гораздо легче построится чем нестроитель я как многодетный имею 6 детей знаю неменьши 100 таких же семей и все они ждут когда смогут получить землю с радостью остается надеятся что это неочередной обман причем проблема с землями в основном есть у москвы и санпитербурга а в остальных регионах проблем нету в районе городской прописки еще хвотает пустых земель


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать