Угроза роспуска заставит Мосгордуму смириться с мэром от Кремля

отметили
24
человека
в архиве
Угроза роспуска заставит Мосгордуму смириться с мэром от Кремля
"Справедливая Россия" и ЛДПР решили опротестовать прошлогодние итоги выборов в Мосгордуму. Вряд ли ее распустят, но эта угроза удержит московских депутатов от желания бунтовать против нового мэра, объясняют в Кремле, пишут "Ведомости".

"Справедливая Россия" обжалует итоги последних выборов в столичный парламент, заявил вчера лидер партии, председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Выборы в Мосгордуму прошли в октябре 2009 года.: из 35 мест 32 достались кандидатам от "Единой России", три — от КПРФ. Закон позволяет обжаловать результаты выборов в течение года с момента их опубликования, уточнил юрист партии Александр Бехов. А основанием для отмены результатов выборов может стать то, что список "Единой России" возглавлял Юрий Лужков, который использовал в период избирательной кампании преимущества своего должностного положения.

ЛДПР на днях подала пять исков о признании недействительными выборов на нескольких участках. ЛДПР уже проигрывала дела с жалобами на массовые фальсификации в пользу единороссов, но теперь в партии рассчитывают, что прошлогодние решения будут пересмотрены президиумом Мосгорсуда в порядке надзора, рассказал руководитель московского отделения ЛДПР Виктор Соболев. Компартия тоже подала иски еще в прошлом году, процессы продолжаются. В КПРФ надеются на то, что после отставки Юрия Лужкова московские суды станут более объективно рассматривать эти иски, говорит секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Он считает, что теперь роспуск Мосгордумы будет выгоден и Кремлю: сложившаяся политическая ситуация такова, что нынешняя гордума может и не проголосовать за кандидата на пост мэра, которого предложит президент. "Такие посылы есть", — предупреждает Обухов.

Московские единороссы в отличие от федерального руководства партии не решились отмежеваться от своего бывшего лидера и не стали его осуждать. Среди депутатов царит "тяжелое настроение", рассказал "Новой газете" депутат Мосгордумы единоросс Михаил Москвин-Тарханов. "Что касается того, как повели себя федеральные руководители "Единой России", — это н
Добавил MonGeneral MonGeneral 8 Октября 2010
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 8 Октября 2010 , url
Прочитал заголовок. А новость то в чем
MonGeneral
0
MonGeneral, 9 Октября 2010 , url
В том, что СР и ЛДПР пытаются "набрать очки" перед нонешними выборами за чужой счет ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать