Российский психоз: дорожает все. Рост цен продолжится неизбежно

отметили
48
человек
в архиве
Российский психоз: дорожает все. Рост цен продолжится неизбежно
В России начался ценовой психоз: стали стремительно расти цены на продукты, которые дорожать не должны. Овощи и фрукты вопреки сезону перестали дешеветь, рост цен на гречку снова ускорился, а цены на яйца подскочили за неделю на 13,7%.

Рост цен за неделю по 6 сентября составил 0,2%, сообщил Росстат. На этом уровне недельная инфляция держалась с конца июля, в последнюю неделю августа замедлившись до 0,1% благодаря снижению цен на фрукты и овощи.

Однако с сентября плодоовощная продукция начала дорожать (+0,2% за неделю) – за счет картофеля и яблок. Цены на гречку, замедлившие было рост в конце августа, снова разогнались, поставив рекорд с начала «гречневого ажиотажа». Рекордно подорожали яйца, ускорился рост цен на подсолнечное масло.

За июль – август продовольственная пшеница подорожала на 60%, фуражная – на 70%, рожь – втрое, фуражный ячмень – в 2,4 раза, подсолнечное масло – на 40%.

С середины августа цены на яйца всегда начинают расти, в этом году из-за подорожавших кормов рост оказался резче. Сейчас отпускная цена для розницы за десяток яиц – 33-35 рублей, была 22-26 рублей.

Говядина, начавшая дорожать в конце июля на 0,1% в неделю, за неделю сентября подорожала на 0,2%. Причина – повышение цен на внешних рынках: доля импортной говядины в потреблении в крупных городах – 70-80%, в целом по стране – 40%.

Рост цен на основные сельхозтовары в России за год по август на 15% ниже, чем в мире, при доле импорта на рынке продовольствия в 30-40% продукты в России неизбежно продолжат дорожать.
Добавил MonGeneral MonGeneral 10 Сентября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Digg it
+5
Digg it, 10 Сентября 2010 , url
Лев Мучник — недоволен :)

support_m
+3
support_m, 10 Сентября 2010 , url
если бы все дорожало как указано в данной новости на 0,1-0,5% никто бы и не заметил что цены повышаются
а так все дорожает на 20-30%
klinton11
-1
klinton11, 10 Сентября 2010 , url
Скоро последуют ЖКХ, электричество, бензин..., для бизнеса это еще земля, аренда, налоги, фонды, поборы. все ляжет на рядовых потребителей.
И почему продукты должны дешеветь, если все вокруг дорожает? 20 лет власть пользуется этим. Сезонные продукты дешевеют, за счет дачников и колхозников, тут же боссы отчитываются о достижениях, и начинают накрутку на энергоносители и налоги.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 13 Сентября 2010 , url
Вам сюда!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать