"Чеченфильм" - возрождение российского кинематографа не за горами.

отметили
40
человек
в архиве
"Чеченфильм" - возрождение российского кинематографа не за горами.
В 2011 году в Москве начнутся съемки фильма по рассказам А. П. Чехова под рабочим названием «Тоска». Снимать станут на территории «Мосфильма», но процессом будет управлять руководство киностудии «Чеченфильм», рассчитывающей под этот проект получить финансирование от Минкульта. Шерипов попросил у Минкульта 31 млн руб. — половину от общего бюджета фильма, остальные средства будут предоставлены самим Шериповым и его западными партнерами.
В скором времени гендиректор киностудии Инал Шерипов надеется начать строительство съемочных павильонов под Грозным и отправить первых чеченских студентов на обучение в Москву.
Сам Шерипов в киноиндустрии давно, до создания «Чеченфильма» был генеральным продюсером Европейской ассоциации кино и телевидения. В планах Шерипова — сделать из «Чеченфильма» второй «Мосфильм». Для строительства уже выделен участок в 20 га в пригороде Грозного, где планируется возвести не только павильоны, но и гостиницу для съемочных групп с других киностудий.
Финансирование под проект пока не выделено, но Шерипов надеется на поддержку чиновников. «На такой проект нужно не меньше $30 млн», — оценивает гендиректор компании Movie Research Company Олег Иванов.
На сегодняшний день в России худо-бедно существует лишь одна региональная киностудия — Свердловская. Там еще сохранена киношкола и снимаются фильмы, хотя финансируется процесс очень слабо.
В «Тоске» главную роль будет играть чеченский актер Дагун Омаев, другие исполнят русские актеры. Режиссером и сценаристом выступит сам Шерипов. «Сейчас главная проблема киностудии — отсутствие кадров. Со следующего года мы начнем посылать наших ребят учиться в Москву во ВГИК, там выделено 10–15 бюджетных мест, и на курсы к Карену Шахназарову», — рассказывает Шерипов.
Добавил Max Folder Max Folder 25 Августа 2010
Комментарии участников:
rage
+5
rage, 26 Августа 2010 , url
Заголовок на 5 баллов!
LevM
+2
LevM, 26 Августа 2010 , url
А фраза
В планах Шерипова — сделать из «Чеченфильма» второй «Мосфильм»
чего стоит? Надо посоветовать переимоновать «Чеченфильм» в «Мосфильм 2» и дело сделано.
rage
+3
rage, 26 Августа 2010 , url
Михалков в опасности ;)
LevM
+1
LevM, 26 Августа 2010 , url
А это:
главную роль будет играть чеченский актер Дагун Омаев, другие исполнят русские актеры.… Сейчас главная проблема киностудии — отсутствие кадров.

Да, снимая в Москве, русских актеров, конечно никак не найти.
Но имеется план:
Со следующего года мы начнем посылать наших ребят учиться в Москву
Netto
+1
Netto, 26 Августа 2010 , url
Чего уж там мелочиться, может и «ГрузияФильм» реанимировать до кучи, раз у нас этих миллионов куры не клюют? Может нахер этого гения? Одного Михалкова вполне достаточно.

Я очень уважаю Антон Палыча Чехова, но не разу не ошибусь, если скажу что фильм этот не будет востребован вообще нигде и никем. Все произведения Чехова изучены вдоль и поперёк. От России, прям до Японии.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 26 Августа 2010 , url
Неправда Ваша! Как то в молодости в Улан-Уде смотрел я пьесу про революцию в Бурятии. Коварного англичанина играл заслуженный Бурят, на бурятском конечно же. Скажу Вам честно, увлекательное было зрелище. А если ещё и все герои будут на ишаках и в папахах… народ валом попрёт на просмотр.
precedent
+3
precedent, 26 Августа 2010 , url
Одним словом- "Тоска"
Kreved
+4
Kreved, 26 Августа 2010 , url
мне кажется чеченских студентов итак в москве достаточно )
Max Folder
+2
Max Folder, 26 Августа 2010 , url
Особенно учитывая
В столице самый большой конкурс традиционно наблюдается во ВГИКе. На место, например, на актерском факультете претендуют 125 абитуриентов. При этом возможность учиться бесплатно получат лишь 12 человек. Еще восьмерым, чтобы попасть в вуз, придется выложить за обучение от 125 тысяч рублей. Это в год.
На режиссерском факультете конкурс поменьше – 13 человек на место. Но цены круче – от 185,5 до 220 000 рублей. Всего на договорной основе учиться смогут 60 студентов. «Бюджетников» — вдвое меньше.
Перед началом экзаменов среди абитуриентов пронесся слух: чтобы попасть в мастерскую режиссера Карена Шахназарова, надо заплатить 350 тысяч. Это не то, чтобы больше, чем в прошлом году — это больше почти в два раза! За трехлетний курс будущему Бондарчуку (старшему) или Тарковскому надо выложить миллион.

инфа 2009 года.
При таких раскладах послать во ВГИК 10-15 чеченских ребят на бюджетной основе (и, вероятно, без экзаменов) — это такой миленький пустячок.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать