Молдавия 28 июня будет отмечать день советской оккупации

отметили
17
человек
в архиве
Молдавия 28 июня будет отмечать день советской оккупации
День 28 июня 1940 года признан в Молдавии днем советской оккупации. Соответствующий указ подписал в четверг и.о.президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу.

На брифинге Гимпу сообщил, что внимательно изучил документы, представленные комиссией по оценке тоталитарного коммунистического режима, которая была сформирована в конце прошлого года его указом. Итоги работы комиссии будут представлены на специальном заседании парламента 28 июня.

«Нет никаких сомнений, что день 28 июня 1940 года, когда советские войска вошли в Бессарабию, является черной датой в истории Молдавии. Соответственно, этот день будет отмечаться как печальная дата начала советской оккупации», — заявил Гимпу.

По его словам, 28 июня, «когда исполняется 70 лет со дня вторжения советских войск в Молдавию, в Кишиневе и по всей республике пройдут различные мероприятия».
Добавил latpost latpost 24 Июня 2010
Комментарии участников:
djamix
+1
djamix, 24 Июня 2010 , url
Чёрная дата, говорите? ну, в таком случае пусть вернут ВСЕ бабки, вложенные нами в эту республику, пусть вспомнят, как их фашисты считали цыганами и не стеснялись вырезать.
Вот же, бля, чумоходы халявы захотели. Сами ни жить, ни воевать, ни работать не умеют, а про *печальные* даты помнят. Бездари.
Скоро и геноцид придумают.
jaik
+3
jaik, 24 Июня 2010 , url
Ну насчет работать вы загнули. "Обои клеить без пузырей" — ст.1 Конституции Молдавии.
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 24 Июня 2010 , url
Молдавия нехорошую дорожку выбрала с требованиями вывода российских войск и днём советской оккупации!

Своей истории явно не помнят.
Справка: на территории Бессарабской губернии в 1812г. (это когда был подписан договор между Россией и Турцией, и когда Кутузов был отозван из Валахии в Москву) проживало 250 тыс. молдован. Специальным указом Российского императора молдоване были освобождены от крепостного права (это местные царьки «гнобили» своих же), каждому кто приедет в этот край, чтобы его защищать и развивать давалось пособие от 3 до 5 копеек в неделю (а это были хорошие деньжата для простого люда). За пять лет программы население выросло до 2,5 млн человек (Украинцы, болгары, русские, немцы).

В 1940 г. братья румыны вывезли из Молдовы …100% паровозов и подвижного состава, 90% промышленного и ремонтного оборудования, 70% крупного рогатого скота, столько же свиней. Более 50% домашней птицы, более от 50-70% пшеницы, табака, льна… и прочей с/х продукции…
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 24 Июня 2010 , url
А в начале 1990-х годов они вообще развели ПАМЯТНИК! с его русской женой и женили на молдавской поэтессе.
"… Поэтесса Леонида Лари могла стать молдавской Юлией Тимошенко. Помню митинг на котором она закричала — Русские — подымите руки!!! Половина — подняла. "Вот где ваши квартиры!!!" — продолжила она.После очередных выборов, выпускник истфака МГУ, Костя Чобану, стал министром культуры. Вообще-то он был ученый, интересовавшийся сугубо историей искусства, но из правильной семьи. Короче, он воспользовался тем, что министру открылись все архивы и проводил время за чтением рукописей. И нарыл, что у нац.героя Кантемира была жена русская. Мало того, что русская, так еще данная ему русским царем как залог протектората России над Молдовой. Короче, сорок лет Молдавия играла роль буфера между Россией и Турцией и независимость была скорее номинальной.
Он публикует статью, которая вызывает истерику у националистов. Но факт — медицинский. Что делать? И тогда Леонида Лари приглашает какого-то попа — который разводит ПАМЯТНИК Кантемира с русской женой (!!!) и сочетает браком ПАМЯТНИК с самой поэтессой. Поэтесса при этом на машине с подьемником подымается к голове памятника и целует его взасос."


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать