(Должна, но требую) Россия неожиданно признала долг перед Белоруссией за транзит газа

отметили
77
человек
в архиве
(Должна, но требую) Россия неожиданно признала долг перед Белоруссией за транзит газа
Россия неожиданно признала долг перед Белоруссией за транзит газа. На прошлой неделе Москва заявляла противоположное – в должниках числился Минск. Столь резкую перемену эксперты объясняют политической подоплекой: на 1 июля намечено подписание соглашения по Таможенному союзу, и в преддверии этого Россия решила сменить кнут на пряник.

В понедельник внезапно оказалось, что не Белоруссия должна России за газ, а наоборот, «Газпром» задолжал за транзит газа через белорусскую территорию. А вчера истекли пять дней, которые дал белорусской стороне президент Дмитрий Медведев для урегулирования конфликта по оплате задолженности за российский газ. Долг Белоруссии, по подсчетам «Газпрома», составлял $192 млн, а «Белтранасгаз» настаивал на долге в $130 млн. При этом президент Александр Лукашенко заявлял, что у Белоруссии вообще нет никакого долга за российский газ.

Потом вдруг Белоруссия признала долг за газ, все те же $192 млн, но «оплату предлагает произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами». Медведев принимать оплату «пирогами, маслом и сыром» отказался.

Затем в игру вступил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Он заявил, что республика погасит свой долг перед Россией, но если Россия вернет Белоруссии $217 млн за транспортировку газа.
Добавил latpost latpost 22 Июня 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
latpost
+3
latpost, 22 Июня 2010 , url
Минск предложил свой вариант урегулирования газовой проблемы
Газпрому предложено погасить задолженность за транзит природного газа перед "Белтрансгазом" в размере 217 млн. долларов. В свою очередь "Белтрансгаз" до 23 июня текущего года в полном объеме рассчитывается за поставленный в Белоруссию в мае газ.
jour_vern
+2
jour_vern, 22 Июня 2010 , url
Абсурд везде. То есть совсем везде.
latpost
+1
latpost, 22 Июня 2010 , url
Что вы хотите?! Это политика. Врут все и до последнего. Мы еще много не знаем, особенно реальной ситуации.
jour_vern
+4
jour_vern, 22 Июня 2010 , url
ну вам не надоело? одна нелепица вокруг! что, Газпром не знал о долге перед Белоруссией? Они что, думали, что Батька не найдет? Не 10 баксов ведь должны.
latpost
+2
latpost, 22 Июня 2010 , url
Конечно надоело ) Но мы то с вами ничего не изменим. Там свои подковерные игры. (
VAshot
+2
VAshot, 22 Июня 2010 , url
Пусть играют, зачем освещать-то? Смысл?
lysь
-1
lysь, 22 Июня 2010 , url
Долг Белоруссии, по подсчетам «Газпрома», составлял $192 млн, а «Белтранасгаз» настаивал на долге в $130 млн.

Потом вдруг Белоруссия признала долг за газ, все те же $192 млн, но «оплату предлагает произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами».

Затем в игру вступил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Он заявил, что республика погасит свой долг перед Россией, но если Россия вернет Белоруссии $217 млн за транспортировку газа.


Её зовут Маша, она любит Сашу. Почему-то напомнило эту песню ))

Санта-Барбара в политике
Fatal_error
+2
Fatal_error, 22 Июня 2010 , url
Вчера Куприянов заявил, что Газпром просто физически не может заплатить Белоруссии — потому что они не подписывают акты сдачи-приемки.
lightony
-2
lightony, 22 Июня 2010 , url
Пипец. Как дети, что ли? Вроде серьезный государственный бизнес. А акты они н подписывают. Ну-ну.
cybergrinder.livejournal.com
+1
cybergrinder.livejournal.com, 22 Июня 2010 , url
скажу как человек причастный к бел энерго системе, не знаю кто кому должен (с этими закулисными разговорами и устными договоренностями все как всегда) но то что за транзит Беларуси с января никто не платил это точно, так что думаю что буча газпрома с этими долгами не более чем комманда поднасрать батьке перед выбарами… ибо сумма долга и транзита действительно одинаковы (приблизительно)
outcast
+1
outcast, 22 Июня 2010 , url
А что ещё умеет Россия? Да ничего. Чтобы перекрыть газ не нужно высоких технологий и квалифицированных кадров.
Неважно кто кому должен, это проблемы компаний. Но смешно от того, что единственное, что Россия может сделать в срок и без миллиардных капиталовложений — так это перекрыть трубу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать