Рукописный текст Леннона к песне "A Day In The Life" продан за $1,2 млн

отметили
19
человек
в архиве
Рукописный текст Леннона к песне "A Day In The Life" продан за $1,2 млн
Рукописный текст Джона Леннона к песне "A Day In The Life" ("День из жизни"), последней из легендарного альбома Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, ушел в пятницу с молотка аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке за 1,2 миллиона долларов, сообщает агентство Рейтер.
Страницу со стихами Леннона приобрел по телефону частный американский коллекционер, который одержал победу в напряженных торгах, длившихся 6 минут.
Примечательно, что итоговая цена почти вдвое превысила оценочную (700 тысяч долларов).
По данным представителей аукционного дома, самые дорогие стихи легендарных Beatles, проданные на аукционе, — это All You Need Is Love, которые "ушли" за 1,25 миллиона долларов в 2005 году.
Песня "A Day In The Life" признана лучшей британской песней всех времен по решению экспертного совета журнала "Q". Критики называли ее концептуальной композицией для группы Beatles. Хотя эта песня была неоднозначно воспринята в конце 60-х годов: так, британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си наложила запрет на транслирование песни, одну строчку из которой досужие критики приняли за намек на употребление наркотиков.
Британская группа Beatles стала одним из самых ярких феноменов мировой культуры XX века, продав по всему миру более 1 миллиарда пластинок. В 2002 году Би-би-си провела опрос, чтобы определить сто величайших британцев всех времен. Певец, поэт, композитор и общественный лидер Джон Леннон занял в этом списке восьмое место.
Добавил Svetlana Loukianova Svetlana Loukianova 19 Июня 2010
Комментарии участников:


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать