Министерство культуры хочет поручить РАО собирать деньги с провайдеров за всю музыку в сети. Даже за музыку, выложенную автором на своём сайте

отметили
91
человек
в архиве
Министерство культуры хочет поручить РАО собирать деньги с провайдеров за всю музыку в сети. Даже за музыку, выложенную автором на своём сайте
В распоряжении «Частного корреспондента» оказался любопытный документ — предложения Министерства культуры РФ по изменению системы коллективного управления правами авторов. Если эти предложения будут приняты, за любую музыку, выложенную самим музыкантом в Сеть — на любой коллективный хостинг или на собственный сайт, — провайдерам придётся платить Российскому авторскому обществу. Добавится расходов и компаниям, которые показывают в Сети кино, организуют радио- и ТВ-трансляцию.

Не все читатели «Часкора», возможно, в курсе, что каждый раз, когда они заходят в кафе выпить чашечку кофе или в ресторан перекусить, они платят свои собственные деньги за музыку, которая играет в таких заведениях. Они платят композиторам, исполнителям, авторам слов, а ещё звукозаписывающим компаниям, которые много лет назад записали эти треки, которые крутятся по радио, ТВ или на CD-проигрывателях. Доплачиваем за эту музыку мы и в гостиницах, торговых центрах и прогуливаясь в городском парке. Платим, конечно, не напрямую — за нас платят владельцы заведений (и, естественно, включают эту плату в стоимость оплачиваемых нами товаров и услуг) или городские власти, которые получают от нас налоги. Отдельно платим мы (точнее, владельцы кинотеатров) даже за музыку, которую кинематографисты использовали при создании фильмов, причём совсем немало — 3% от стоимости билета.

Все эти деньги собирают общества по коллективному управлению правами (ОКУПы). Собирают независимо от того, зарабатывают ли что-то кинопрокатчики, или произведения советских композиторов исполняются на бесплатных концертах, детских утренниках, городских праздниках и т.д. Причём собирают сразу за всех авторов — как тех, которые являются членами этих обществ, так и за тех, которые никогда о Российском авторском обществе не слышали. И даже за тех, которые, как, например, авторы музыки к голливудским кинофильмам, этих выплат — по американским законам — никогда не получат.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 7 Июня 2010
Комментарии участников:
Max Folder
+19
Max Folder, 7 Июня 2010 , url
Да-да. Как бы всё так организовать, чтобы нихрена не делать, но деньги собирать.
Если я слушаю иностранную интернет-радиостанцию, какое отношение эти уроды (даже копирасты в данном случае слишком доброе слово) имеют ко мне, провайдеру и музыке?
Давайте еще за секс с женой деньги собирать, а то удовольствие получено, а в кассу неуплочено — коммунизм какой-то.

umonkey
0
umonkey, 8 Июня 2010 , url
Коммунизм тут при чём?
Max Folder
0
Max Folder, 8 Июня 2010 , url
Шутка. Это же у нас такое распространенное мнение, что всё бесплатное кончилось с "коммунизмом", а у нас сейчас всё регулирует невидимая рука рынка.
fStrange
+1
fStrange, 7 Июня 2010 , url
не страшно если бы эти деньги действительно шли авторам
но по факту, думаю посредники-сборщики типа РАО 90% этих денег пожирают сами.
lasha
+9
lasha, 7 Июня 2010 , url
РАО само по себе монополия, оно же главный пират.
skrt
+1
skrt, 7 Июня 2010 , url
А если музыка выложена на зарубежном хостинге??
vguzev
+3
vguzev, 8 Июня 2010 , url
Помяните моё слово… ещё чуть-чуть и российским компаниям запретят размещать сервера/пользоваться хостингом зарубежом.
skrt
0
skrt, 8 Июня 2010 , url
ну и что? Для этого есть домены не в ru и рф и зарубежные хостинги
vguzev
0
vguzev, 8 Июня 2010 , url
С точки зрения обывателя может и ничего. Но это поставит крест на развитии ИТ в Рашке, о чем так долго и упорно трындит Медвед…
skrt
0
skrt, 8 Июня 2010 , url
а как Вы связываете запрет на размещение серверов и развитие всего ИТ??
vguzev
0
vguzev, 9 Июня 2010 , url
Уже сейчас арендовать сервера в России — дорогое и рискованное дело. Всё больше народу переводит "физически" свои интернет-проекты зарубеж. Как следствие — Россия теряет бабки, меньше работы для IT-специалистов (т.к. датацентры все зарубежом). Если запретят арендовать сервера зарубежом, то народ начнет просто конторы выводить зарубеж, т.к. против экономических законов не попрёшь!
AnatolyV
0
AnatolyV, 9 Июня 2010 , url
С какого перепугу запретят? Кто?
Или Вы на Беларусь намекаете?
Так на эту тему уже есть новости :-)
vguzev
0
vguzev, 9 Июня 2010 , url
Ага, про неё самую! Есть подозрения, что на неё обкатывают сначала все эксперименты… а потом переносят на Рашку… :)
Netto
0
Netto, 7 Июня 2010 , url
В Советские времена в принципе так и было: выходит книжка за рубежом, премию гребёт ВААП. Или например, пластинка Гребенщикова в Америке издаётся — Д. Стюарт и А. Леннокс получают оговоренную контрактом сумму, а БГ будь он хоть трижды автор — на карманные расходы. РАО в отличии от ВААП, куда труднее: интернеты, локали, торрент трекеры, едонкеи, пятое-десятое, распоясались понимаешь, лазером диски пишут по домам.
sly2m
+9
sly2m, 7 Июня 2010 , url
РАО должно быть разрушено!
AdUser
+1
AdUser, 8 Июня 2010 , url
Да че вы ведетесь все!
Посмотрите новости тут про РАО — они только хотят и не более! =)

Хотят налоги на ввозимые диски брать прямо на границе, хотят на CDR налоги драть, хотят за плееры налоги, хотят налоги за придуманную в голове мелодию и т.д.

Они хотят, и вы хотите! =)
AnatolyV
0
AnatolyV, 9 Июня 2010 , url
Несколько судов, однако, выиграли.
Значит могут инвестировать в развитие бизнеса.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать