"Золотую Пальмовую Ветвь" в Каннах получил тайский режиссер за фильм "Дядя Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни"

отметили
56
человек
в архиве
"Золотую Пальмовую Ветвь" в Каннах получил тайский режиссер за фильм "Дядя Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни"
В Каннах в воскресенье вечером началась торжественная церемония закрытия 63-го Каннского кинофестиваля, который открылся 12 мая и проработал 12 полных дней.

Фильм тайского режиссера Апичатпонга Верасетакула «Дядя Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни» /Lung Boonmee Raluek Chat/ стал победителем 63-го Каннского фестиваля и завоевал его высшую награду «Золотую Пальмовую Ветвь».

Приз за лучшую мужскую роль присужден сразу двум актерам – испанцу Хавьеру Бардему за фильм "КрасАта" и итальянскому актеру Элио Джермано за картину "Наша жизнь". Французская актриса Жюльет Бинош удостоилась приза за лучшую женскую роль.

Приз кинофестиваля за лучшую режиссуру получил фильм француза Матье Амальрика "Турне" /Tournee/.
Добавил atomrabbit atomrabbit 23 Мая 2010
Комментарии участников:
Max Folder
+6
Max Folder, 23 Мая 2010 , url
Ну, и кто теперь провидец? Мой комментарий 21 мая
А что будет, если выиграет Апичатпонг Веерасетхакул?
demonus
-1
demonus, 23 Мая 2010 , url
если посмотреть результаты последних 10-15 каннских раздач, то можно сделать вывод, что если в финале все фильмы УГ и в программе есть азиатский фильм, то вероятность его победы равна примерно 50%. так что угадать победу азиата было несложно
skrt
+2
skrt, 24 Мая 2010 , url
и вооот вот ту, вот, чёрную кошку за компанию )
serg060
+2
serg060, 24 Мая 2010 , url
Никто не сомневался в ваших способностях: https://news2.ru/story/241550/comment585792/
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Мая 2010 , url
Ква-ква?
demonus
+10
demonus, 24 Мая 2010 , url
serg060
+5
serg060, 24 Мая 2010 , url
Это абсолютно ни на что не похожее (кроме фильма самого Верасетакула «Тропическая болезнь», награжденного Тарантино в Каннах несколько лет назад гораздо менее весомым призом), абсолютно буддистское повествование, лишенное каких бы то ни было европоцентристских сюжетов и смыслов.

Главный герой, упомянутый дядя Бунме, уходит в мир иной, но этот уход лишен того трагизма, который сопровождает смерть в Старом Свете. Дядя не сомневается, что возродится к жизни то ли в виде красавца-буйвола, то ли в виде рыбы, что ублажает похотливую тайскую принцессу. Беззаботно медитируя в ожидании конца в священной пещере, он пытается припомнить, что испортило ему карму, что вызвало смертельную болезнь. То, что он когда-то убивал коммунистов в Лаосе или то, что истреблял жуков? Ответа на этот животрепещущий вопрос не могут дать даже призраки, являющиеся ему с того света. В том числе призрак сына, явившийся в виде лохматой обезьяны с красными горящими глазами – словно бы из плохого фильма Тима Бертона «Планета обезьян». Получая «Золотую пальмовую ветвь», таец Верасетакул – один из самых актуальных сегодня художников и режиссеров, чья выставка недавно с успехом прошла в Париже — поблагодарил не только продюсеров и актеров, но и всех призраков и духов Таиланда, помогавших ему в работе.
http://kp.ru/daily/24494/648791/
jaik
-1
jaik, 24 Мая 2010 , url
Я очень извиняюсь, только я в этом труднопроизносимом и трудночитаемом имени постоянно читаю "высеракул"? Сразу оговорюсь, что качественным показателям как фильма так и режиссера это не относится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать