Верховный суд США рассмотрит запрет на продажу «жестоких игр» детям до 18 лет

отметили
3
человека
в архиве
Верховный суд США рассмотрит вопрос о правомерности калифорнийского закона, который запрещает продажу «жестоких видеоигр» детям. Он был принят в 2005 году, но так и не вступил в силу.

Всего неделю назад из-за «неуважения к свободе слова» Верховный суд отменил федеральный закон, запрещающий видео с элементами жестокого обращения с животными. В этой связи судьба калифорнийского нормативного акта представляется печальной.

Что же понимают под жестокостью законодатели солнечного штата? «Убийство, нанесение увечий, расчленение и сексуальное насилие в отношении изображения человеческого существа». Детям до 18 лет доступ к этим практически неотъемлемым элементам едва ли не любой видеоигры предлагается запретить. Производители игр должны снабжать свою продукцию соответствующими ярлычками. Продавцам грозит штраф в размере тысячи долларов за каждое нарушение закона.

После того как губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подписал законопроект, игровая индустрия немедленно подала на власти штата в суд. В прошлом году Девятый апелляционный суд Сан-Франциско признал документ неконституционным. Судья отметил, что нет никаких научных исследований, ясно показывающих связь между насилием на экране и психологическими травмами у детей.

Противники закона обращают внимание на то, что рейтинговая система для видеоигр уже существует. Она никому ничего не запрещает, как и положено в свободной стране, но информирует покупателей о том, за что они собираются отдать свои деньги.

А сторонники указывают на то, что закон не отказывает родителям в праве покупать сколь угодно жестокие игры для детей.

Рассмотрение дела в Верховном суде назначено на осень.
Добавил eds3m eds3m 3 Мая 2010 (исправил Max Folder Max Folder)
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать