Украинское телевидение снова говорит по-русски

отметили
85
человек
в архиве
Украинское телевидение снова говорит по-русски
Новая власть Украины решительно изменяет политику прежнего руководства в отношении России. В украинский эфир возвращаются российские телеканалы. На государственном телевидении вновь звучит русский язык.

Приказ времен Ющенко об обязательном переводе на украинский язык русских фильмов и телепрограмм отменен, в школьную программу вновь включен предмет "Русская литература". А с сегодняшнего дня на Украине по телевизору снова можно смотреть "РТР-Планету".

— Говорит, Москва!

Показывает канал "РТР-Планета", вновь знакомые лица и немного забытый логотип. После полуторагодичного запрета канал возвращается в украинский телеэфир — с 1-го мая он снова на экранах киевлян и в других регионах страны.

"Выбор мы должны иметь, мы должны нормально смотреть то, что мы хотим и выбирать из этого. А когда нам это запрещают — это не нормально", — рассказывает Сергей Васильковский, водитель.
Добавил nik191 nik191 2 Мая 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Dreammaker
0
Dreammaker, 2 Мая 2010 , url
в школьную программу вновь включен предмет "Русская литература"
типа отмена русской литературы — это заслуга Ющенко, я школу закончил 14 лет назад, да и то, у нас уже была только зарубежная литература.
Лиман
+10
Лиман, 2 Мая 2010 , url
типа отмена русской литературы — это заслуга Ющенко
Заслуга Ющенко в том, что он довел страну до того, чтобы
в школьную программу вновь включен предмет "Русская литература"


Dreammaker
+1
Dreammaker, 2 Мая 2010 , url
главное, чтобы заслугой Януковича не стало, то что 2 страны будет, одна с "Русской литературой", а другая — с "Зарубежной".
X86
0
X86, 2 Мая 2010 , url
А Украине давно пора разъединяться на нормальную часть и не очень. Там реально как две разные страны.
Dreammaker
+1
Dreammaker, 2 Мая 2010 , url
Россия скорее всего этого и добивается. Но мне кажется, если такое будет, то Россия захотев присоединить к себе "ненормальную" часть в виде Востока и Юга получит партизанскую войну.

Кстати, интересный момент, что в этом году наиболее дотационным регионом становится Макеевка на неё будет выделено 200+ млн. грн. Всё бы ничего, но Макеевка это родина Януковича — довольно таки депрессивный шахтёрский городок. При этом на втором месте по дотациям будет Кривой Рог, а на третьем месте Одесса. То есть, явно не города Западной Украины.
X86
+1
X86, 2 Мая 2010 , url
то Россия захотев присоединить к себе "ненормальную" часть в виде Востока и Юга получит партизанскую войну.
прям такая прожорливая Россия, всех хочет присоединить :) Только вот Абхазию с Южной Осетией не присоединили почему-то.
Dreammaker
-1
Dreammaker, 2 Мая 2010 , url
Не присоединили? Странно, а мне казалось присоединили, даже армию уже объединяют. Не обязательно ж чтобы на бумаге присоединение было.
progressor_b
+5
progressor_b, 2 Мая 2010 , url
да ладно, никто Украину трогать не будет. Ни одна элита не откажется от своего статуса, а насильно Украину включать в свой состав Россия ни за что не станет по куевой туче причин.
precedent
0
precedent, 2 Мая 2010 , url
куевый такой коммент, уж простите
progressor_b
0
progressor_b, 2 Мая 2010 , url
ну тут вопрос в том, что понимать под реальностью: собственные ли личные пожелания относительно будущего Украины, либо какие-то элементарные эмпирические факты. найдите сперва человека, который добровольно откажется от занимаемого им статуса. я думаю, никто в Верховной Раде не захочет быть простым депутатом какой-нибудь Всеукраинской облдумы.
так что ничего куёвого нет!
precedent
0
precedent, 3 Мая 2010 , url
Вы привели одну из причин, почему Украина не захочет. Но утверждали Вы ни это, а то, что не станет пытаться Россия. Вы правда считаете, что Россия не будет пытаться, потому что Украина не хочет? Сейчас будет происходить всемерное насыщение Украины присутствием российского бизнеса и российских институтов, даже российскими рейдерами) Приведет ли это к потере государственности- другой вопрос, но я так и не понял, почему Вы считаете, что официальная российская власть не будет стремиться к объединению. В виде всевозможных сигналов, заявлений политиков, это озвучивается давно и активно
progressor_b
0
progressor_b, 3 Мая 2010 , url
не понял Вас. я имел ввиду следующее: Россия не будет силовым путём объединяться с Украиной. Украинская элита ни за что не захочет терять международный статус. Этого России не позволят и на Западе. А насчёт желания России объединиться с Украиной… я думаю 99% населения были бы за… и Кремль со всеми своими вертикалями тоже…
precedent
0
precedent, 3 Мая 2010 , url
под "силовым путем" Вы понимаете танки? В принципе, помочь Украине и с танками РФ может в случае необходимости. Вы сами себя загнали в угол. С одной стороны утверждаете, что Украина в лице "элит" не хочет, с другой — подтверждаете, что Россия готова стремится и стремится. Но это, в Вашем понимании не насилие, т.к. нет танков на улицах Киева?
Я это к тому, что та (бОльшая часть) Украины, которая желает сохранить государственность все больше и больше будет воспринимать как насилие политику РФ по отношению к Украине. Даже те, кто согласны на дружбу и жевачку.
progressor_b
0
progressor_b, 3 Мая 2010 , url
ещё раз: РФ НЕ СТАНЕТ ВКЛЮЧАТЬ УКРАИНУ В СВОЙ СОСТАВ. ЭТО БРЕДОВАЯ ОРАНЖИСТСКАЯ ИНСИНУАЦИЯ ДЛЯ ДЛЯ ПОЦРЕОТИЧНЫХ ХОМЯЧКОВ.

НИ В КАКОЙ УГОЛ Я СЕБЯ НЕ ЗАГОНЯЛ.
precedent
0
precedent, 3 Мая 2010 , url
В "свой состав"???? Наверное, речь ни об этом, а о создании "Союза": единого государства. Или Вы не понимаете о чем речь, или не хотите понять.
Дриммейкер выше неудачно выразился, но настроения, которые Вы ярлычите как "оранжоидные" (да пусть хоть "цвета детской неожиданности") об ином: об утрате государственности с образованием единого государства ( "Союза").P/S. Капс лок можете отключить.
progressor_b
0
progressor_b, 3 Мая 2010 , url
к чему это всё, что вы говорите?

я сказал
да ладно, никто Украину трогать не будет. Ни одна элита не откажется от своего статуса, а насильно Украину включать в свой состав Россия ни за что не станет по куевой туче причин.


УКРАИНА БЫЛА И БУДЕТ СУВЕРЕННЫМ ГОСУДАРСТВОМ

и всё.

и, да. Вы, кажется, владеете НЛП:

Вы сами себя загнали в угол. С одной стороны утверждаете, что Украина в лице "элит" не хочет, с другой — подтверждаете, что Россия готова стремится и стремится. Но это, в Вашем понимании не насилие, т.к. нет танков на улицах Киева?


я ступил и проглотил вот этот кусок тогда…
progressor_b
0
progressor_b, 2 Мая 2010 , url
А что касается Осетии и Абхазии, то тут сравнения с Украиной, как минимум, не корректны. Что такое Осетия? Это один из Районов Луганской области. Что такое Абхазия? Ну, какая-нибудь в лучшем случае Николаевская обл Украины. Эти новые республики малоресурсны и де факто находятся в международной изоляции, тогда как Украина де факто одно из крупнейших государств Европы. Поэтому эти новые республики и ведут себя так — они не могут поступать иначе.
1394
0
1394, 3 Мая 2010 , url
Во-первых Янукович родом из Енакиево а не из Макеевки, во-вторых в "депрессивном городке" проживает пол миллиона человек и кроме шахт там очень развита коксохим. промышленность (2 комбината)и был один из крупнейших мет. комбинатов не считая других предприятий.
Satarus
+6
Satarus, 2 Мая 2010 , url
Ну наконец то, а то задрал дебильный перевод.
progressor_b
+1
progressor_b, 2 Мая 2010 , url
Добрая новость. Даёшь дружбу народов и языковое равноправие!
Svetlana Loukianova
+1
Svetlana Loukianova, 2 Мая 2010 , url
УРА!!!
Woloh
0
Woloh, 2 Мая 2010 , url
Дружбу народов поразительным образом предпочитают заканчивать там, где приходится вспоминать моменты не в самом лучшем виде выставляющие Россию.

На практике Ваш лозунг как-то больше реализуется в виде "(От)даёшь России назад ее колонии и желательно засунуть куда подальше все остальные языки кроме русского"!
progressor_b
+3
progressor_b, 2 Мая 2010 , url
"(От)даёшь России назад ее колонии и желательно засунуть куда подальше все остальные языки кроме русского"!

Ничего подобного! Уравнивание прав языков не означает подавление. Напротив, противоположная ситуация является подавлением. А чего греха таить: украинские и прибалтийские (Эстония, Латвия) законы дискриминационны в отношении русского языка. Существует Европейская хартия региональных языков (кажется, этот документ так называется), которая касается этих вопросов. Лично моё мнение состоит в том, что для Украины, равно как и Латвии и Эстонии единственно справедливым вариантом станет "бельгийский вариант", где соблюдается равенство фламандского и валлонского (французского) языка. Любой другой вариант — это подавление, и ущемление прав человека.
Woloh
0
Woloh, 3 Мая 2010 , url
Вы совершенно правы, если смотреть на ситуацию как она есть сейчас, закрывая глаза на то, почему оно так стало.

За 100-200 лет насаждения русского языка (что, естественно, было закономерно) многие языки пришли в состояние почти полного исчезновения. В Российских регионах типа Бурятии, Мордвы и прочих — их языки просто исчезли, а жители стали сами считать себя русскими.

Там где языки до конца додавить не успели — пошла обратная волна, наверстывая утерянные позиции. А это — точно такой же естественный процесс, как в свое время насождение русского языка по Российской Империи. Не находите?
progressor_b
0
progressor_b, 3 Мая 2010 , url
Насаждение Русского языка было в Польше, Финляндии и Прибалике при царизме. Насчёт Украины и других народов не знаю...

Вообще в начале XX века само понятие "Украина" было довольно расплывчатым… Во=первых, официально считалось, что украинцы часть русского этноса (даже если вы поищите иностранные карты того времени, там нет понятия "Ukraina", а есть что-то типа "Malorossen"). Во-вторых, границы. Насколько мне известно, Донбасс, Юг Eкраины, Крым никогда украинскими не были (это были территории Туриции). Далее. Были территории, входившие в состав Австро-Венгрии, и кажется, Румынии (Часть Буковины, но могу ошибиться). И далее. Были территории отличные от центральной России в языковом плане, напр., Кубань, Дон, которые тогда тоже включались в состав Украины некоторыми авторами. и ещё. Да, в Росси Имп. не было никаких иных офиц. языков, кроме русского. Но вот вопрос: А в Австрийской Галиции, там што, было иначе как-то? А в Британской Ирланндии? А в Каталонии? А в каком-нибудь французском Алжире офиц. языком тогда был разве берберский с арабским?

КОРОЧЕ, ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ: ТО, ЧТО "РУССКИЕ 200 ЛЕТ насаждали СВОЙ ЯЗЫК НА УКРАИНЕ" — ЭТО, главным образом, МИФ! (хотя я не исключаю, что где-то в частных случаях ущемления были, да и то, возможно, они касались сельского населения, ведь города-то говорили по-русски вроде). Тут нет чёткого объекта репрессий (а ведь речь идёт именно о репресссиях)

А что касается "естественности обратного процесса"… Ну, это же "око за око, зуб за зуб получается"! Это не аргументю ^_^


Эти территории, по-видиму,
progressor_b
+1
progressor_b, 3 Мая 2010 , url
вообще, я очень жалею о том, что поддерживал в 2004-м оранжевых, они столько дерьма насочиняли, чтобы поссорить народы…
nik191
+3
nik191, 3 Мая 2010 , url
Никакого насаждения русского языка на Украине не было. Просто население само выбирало каким языком ему пользоваться. И подавляющее большинство вполне справедливо считало, что русский язык им дает больше преимуществ в жизни, и пользовалось им.
Скорее наоборот, было некоторое насаждение украинского языка (хотя я не считаю, что это было неправильно). Я учился в школе на Украине в 50-х и начале 60-х годов. Были и русские школы, и украинские. В первых преподавание всех предметов велось на русском языке, но было обязательным изучение украинского языка и литературы. В украинских — наоборот.
Каждый имел право (скорее родители) выбрать в какой школе ему учиться. Насильно никого не заставляли
progressor_b
0
progressor_b, 3 Мая 2010 , url
То есть вы как бы очевидец? это очень хорошо! спасибо за комментарий!
nik191
+3
nik191, 3 Мая 2010 , url
Скорее не очевидец, а соучастник. Прожил на Украине 15 лет, там и школу заканчивал. Там родина моего отца. Только потом перебрался в Россию, на родину мамы, где живу уже более 40 лет.
И я не один такой.
Woloh
0
Woloh, 3 Мая 2010 , url
Но вот вопрос: А в Австрийской Галиции, там што, было иначе как-то?


В этом-то и весь цимус, что было иначе. Если бы Австрияки на пару с русскими додавили тот язык (который раньше назывался русским, и только теперь стал украинским, вслед за формированием другого русского языка в Москве), то никаких бы проблем не было. И украинцев бы не было.

Читаем В. И. Ленина "О Праве Наций на Самоопределение". Он там вопрос с Галицией очень хорошо расписал, граматно. И царизм, и российские демократы превой волны (всякие там эсэры, кадеты, и прочее) имели свои притензии к Австрии именно за то, что она предоставила украинцам национальную автономию, позволила формировать свой региональный парламент и продвигать свой язык.

Как результат — это был плохой пример для украинцев в составе Российской Империи, которые тоже начинали хотеть таких же свобод и привелегий, как их родственники через границу. Конечно же, австрияки, понимали, что делают — именно это и была их цель, а не потому что они такие хорошие.

В результате были заложены зерна украинского самосознания, которое естественным образом столкнулось с закостенелым централизованным самосознанием Российской Империи. Оттуда и корни долгого конфликта между украинцами и русскими.

Гениальность Ленина в том, что он был во 100 крат гибче царизма. Он дал Украине не просто автономию, а целую государственность, хоть и фиктивную. Сначала на Западной Украине была очень большая поддержка советской власти. Но к тому моменту, когда украинцы поняли, что их "наипали", было уже поздно. Только ведь история на Ленине на заканчивается, и за ошибки отцов почти всегда платят их дети и внуки.
progressor_b
0
progressor_b, 3 Мая 2010 , url
В этом-то и весь цимус, что было иначе. Если бы Австрияки на пару с русскими додавили...


Никто не давил ничего.
В результате были заложены зерна украинского самосознания, которое естественным образом столкнулось с закостенелым централизованным самосознанием Российской Империи.


Это пропагандистский текст какой-то.

Оттуда и корни долгого конфликта между украинцами и русскими.


Такого конфликта нет. Это националистическая буржуазия стремится пытается его выдумать.
Как результат — это был плохой пример для украинцев в составе Российской Империи, которые тоже начинали хотеть таких же свобод и привелегий, как их родственники через границу.


Австро-Венгрия проводила политику вытеснения славян, склоняя их к эмиграции в США (вспомните откуда были родом родители Энди Уорхола)

А вот по поводу движений в Зап. Украине.

Он дал Украине не просто автономию, а целую государственность, хоть и фиктивную. Сначала на Западной Украине была очень большая поддержка советской власти. Но к тому моменту, когда украинцы поняли, что их "наипали", было уже поздно.


Мне кажется, что не стоит так абстрагироваться от сабжа. Но если затронуть эту тему, то а) Ленин был сторонником интернационального мирового пролетарского государства, если я не ошибаюсь; б) независимости требовала ЧАСТЬ тогдашней украинской ЭЛИТЫ. С кем был народ? А вот ХЗ. Под Екатеринославом вон анархистскую вольницу устроили…
Jil_Bill
+2
Jil_Bill, 3 Мая 2010 , url
славяне должны держаться вместе, а без языка это невозможно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать