В Калининграде вместо запрещённого митинга прошёл «мандариновый флэшмоб» - участники держали в руках мандарины и перечеркнутых медведей

отметили
21
человек
в архиве
В Калининграде вместо запрещённого  митинга прошёл «мандариновый флэшмоб» - участники держали в руках мандарины и перечеркнутых медведей
В Калининграде на Центральной площади, где в субботу была организована "мандариновая ярмарка", прошел протестный флешмоб ( ВИДЕО). Как сообщает "Эхо Москвы", несколько тысяч человек поднимали вверх мандарины, скандируя "Бооса – в отставку! Правительство – в отставку!". Многие участники акции закрыли лица марлевыми повязками. Организаторы мероприятия пояснили, что это символизирует отсутствие свободы слова в стране. Сторонники оппозиции держали значки с перечеркнутым медведем и надписью "Стоп "Единая Россия"!". В правоохранительных органах заявили, что мероприятие завершилось без происшествий.

Как сообщает Институт Коллективное действие, уже между 13.00 и 14.00 две трети территории ярмарки заполнили протестующие, в связи с чем работа ярмарки оказалась парализована. Буквально за полчаса были скуплены все мандарины на ярмарке. Примерно в 13.30 собравшиеся начали скандировать "Бооса в отставку!", "Долой Путина!", "Путин в ответе за Бооса!". Среди участников флешмоба были представители "Солидарности", КПРФ и нацболы.

Всего на мандариновой ярмарке за час было роздано три тысячи значков с надписями "Stop BOOS", "No BOOS", "Е… ная Россия". До начала мероприятия были задержаны и помещены в Ленинградский РОВД активист "Левого фронта" Евгений Лабудин и правозащитник Владимир Хабаров. Они пытались провести напротив ярмарки пикет, несмотря на отсутствие согласования мэрии При задержании у них изъяли плакаты с этими требованиями. По некоторым данным, юриста, который был с Владимиром Хабаровым в момент задержания, избили.

В преддверии готовящейся акции к известным калининградским активистам и блогерам приходили сотрудники милиции и Центра "Э". Как стало известно Граням.Ру, в частности, "профилактические беседы" проводились у организаторов калининградского блогерского клуба Андрея Иванова и Дмитрия Надршина. Родителям Надршина и Иванову рекомендовали "сидеть в субботу дома".
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 20 Марта 2010
проблема (4)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+2
Vlad2000Plus, 20 Марта 2010 , url
«Мандарин» — прозвище нынешнего губернатора Калининграда.
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 20 Марта 2010 , url
а я уж подумал мандариновая революция)))
MonGeneral
0
MonGeneral, 20 Марта 2010 , url
Два — три килограммов фруктов )) НЕ больше
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 20 Марта 2010 , url
ням-ням!
MonGeneral
0
MonGeneral, 20 Марта 2010 , url
Главное — ЦВЕТ ))
MonGeneral
+1
MonGeneral, 20 Марта 2010 , url
www.news2.ru/frame.php?story_id=227213 Но, мож там другие дела?
suare
+1
suare, 20 Марта 2010 , url
Да нет, дела одни и те же. Всё это больше напоминает работу PR агентства. Причём "Единая Россия наняла его сразу для нескольких крупных фигур из своих рядов. Уже "отбомбились" по Грызлову. Теперь вот Боос. Работают в жанре "парадоксальной" рекламы, или антирекламы: "Рекламировать, антирекламируя, привлекать вниманите, вызывая отвращение". Забавно наблюдать массовидную реакцию пиплА. "Ведутся" даже достаточно опытные.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 20 Марта 2010 , url
Самое забавное — если и работа — то селфмейд. Реальные пацаны на них не работают. ))
suare
+2
suare, 20 Марта 2010 , url
Ещё напоминает технологии спуска лавин по ведомству Шойгу. "Расстреливают" участки социально-политического ландшафта с накопившимся социальным недовольством, провоцируя выбросы "мандаринового" гнева, с одной стороны, и снижают давление административного ресурса, давая выиграть по мелочам в парламентах или даже на "мэрских" выборах, как в Иркутске, с другой. Интересно, есть ли единый план всей кампании, или она имеет распределённый, сетевой, саморегулирующийся характер? Это чтобы не скатиться к "теории внутриполитического заговора" "Единой России". Интересна мобилизующая и мобилизационная роль, которую играет на пути к 14 марта и в дальнейшем к 20 марта ресурс Gazeta.ru. Много вокруг него крутится. Гнездо? ;)
MonGeneral
+1
MonGeneral, 20 Марта 2010 , url
Ато ))
Гнездо? ;)
Я думаю, что есть еще много правильных идей.
Давай думать головой))
А мелочи, типа чужого пиара — ето злая работа, которая тут же уйдет в тень))
WBR
progressor_b
+1
progressor_b, 20 Марта 2010 , url
Вы очень интересно говорите! Ситуация с выборами в Иркутске кажется аномальной, но в свете Вашего предположения...
Плюсую!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать