3D-фильмы вредны здоровью

отметили
27
человек
в архиве
3D-фильмы вредны здоровью
Марк Пеши (Mark Pesce), разработчик компьютерных игр и один из создателей языка для моделирования виртуальной реальности VRML, хорошо представляет себе технологии, стоящие за 3D-фильмами. Стерео-телевидение, которое только-только проникает в повседневную жизнь, по сути своей мало отличается от 3D-кино. Однако, в отличие от кино, 3D-телевидение представляет большую опасность для здоровья человека, считает Марк. "Вебпланета" публикует перевод его статьи, опубликованной на сайте Австралийской вещательной корпорации ABC.

Несколько дней назад я обнаружил в своём почтовом ящике странный пакет. Одна из сетей коммерческого телевидения уговорила моего почтальона доставить пару 3D-очков — очень старомодных, с отдельными красной и синей линзами. Мне понадобилось какое-то время, чтобы их собрать — и вуаля! У меня был такой вид, словно я только что вышел с показа "Твари из Чёрной лагуны" 1954 года.

Сейчас, когда "Аватар" Джеймса Кэмерона стал самым кассовым фильмом за всю историю, "трехмерка" вошла в моду. Самыми популярными новыми игрушками, представленными на последней выставке CES, были 3D-телевизоры, 3D-плееры и удобные 3D-очки для гостиной. Как минимум три американских кабельных сети пообещали 3D-вещание уже в этом году — для тех немногих, у кого имеются 3D-телевизоры. Каждый в индустрии потребительской электроники видит в этом Очередную Большую Штуку: теперь, когда все уже приобрели большие плоскоэкранные телевизоры, 3D — это следующий логический шаг, необходимая модернизация, которая позволит нам всем идти в ногу с прогрессом.

Киностудии тоже пристрастились к стереоэффекту. Совсем недавно Warner Brothers объявила, что два последних фильма о Гарри Поттере будут сниматься в 3D.

Что это, эпоха 3D? Возможно, так это и выглядит. Но нам всем лучше надеяться на то, что она окажется совсем иной. Дело в том, что 3D — штука вредная.
Добавил cyberlife cyberlife 16 Марта 2010
Комментарии участников:
Beast
+1
Beast, 16 Марта 2010 , url
заголовок некорректен. В статье ни слова о слепоте
cyberlife
0
cyberlife, 16 Марта 2010 , url
да, поменял
Leonardo
0
Leonardo, 16 Марта 2010 , url
Появляется всё больше информации о вреде 3D. Что ж, есть и плюсы: не надо заморачиваться с покупкой 3D-телевизора домой. Можно спокойно ещё несколько лет посмотреть обычные ТВ до появления 3D-телевизоров, которые можно будет смотреть без очков (типа голограммы)
Beast
0
Beast, 16 Марта 2010 , url
там еще одна фишка — к телевизору идут очки. Они с затворами, которые быстро закрываются-открываются. В этом, скорее всего, тоже вред есть и зрению и мозгу
Leonardo
0
Leonardo, 16 Марта 2010 , url
В каких телевизорах? В современных, которые выдают "голограмму"?

Думаю, через несколько лет на рынке всё же появятся такие 3D ТВ, которые можно будет смотреть без всяких очков.

А в принципе, всё логично. Обманывать мозг на протяжении нескольких часов каждый день — не нужно быть специалистом, чтобы заподозрить, что ни к чему хорошему это не приведёт.
Beast
0
Beast, 16 Марта 2010 , url
в 3D, которые недавно представили на выставке
Gone
0
Gone, 16 Марта 2010 , url
года 3-4 назад на выставке рекламной в Москве видел такие. Понятия не имею принцип работы, но выглядит потрясно. Без очков и прочей шняги.
Стоят, правда… не хочу врать, но что-то около 50к$ было. И то, не помню, стоимость или аренда.

А! Еще видел дедка забавного с большим мегаящиком, типа как проэкционные телевизоры, только экран малюсенький, дюймов 19. Стою сбоку чуток, не могу понять, че народ толпится — экран-то черный… Пошел мимо, и, когда линия взгляда упала перпендикулярно на экран — увидел тоже… реально 3Д-эшный ролик. Смотрелось хорошо, если бы не громоздкость и такое требование к углу зрения. Цену не узнавал :)
Leonardo
0
Leonardo, 16 Марта 2010 , url
Да, пока это недоступно по ценам...

Компания Intel продемонстрировала 3D-телевизор, не требующий очков. Чтобы в полной мере насладиться контентом, человек должен находиться в строго определённой зоне в трёх метрах перед телевизором. Если отойти в сторону – магия пропадёт. Экран телевизора покрыт специальной плёнкой, преломляющей испускаемый монитором свет так, чтобы разные части изображения падали отдельно на левый и правый глаз.
Кроме Intel, подобный телевизор продемонстрировала и Samsung. Аналогичная разработка есть в активе Philips и нескольких других компаний. Дисплеи со стереоэффектом даже можно купить в магазине, разумеется, по крайне неприветливым ценам. До полномасштабного коммерческого внедрения технологии должно пройти несколько лет.

http://www.mobimag.ru/News/10310/Intel-3D.htm

И опять же:
чтобы разные части изображения падали отдельно на левый и правый глаз

Это всё-таки не голограмма, а снова обман мозга, просто уже без очков.
efys
0
efys, 16 Марта 2010 , url
Такие экраны висят в кинотеатрах киностар рядом с кассами.
latpost
0
latpost, 16 Марта 2010 , url
об этом Мэнни постил статью давно
efys
0
efys, 16 Марта 2010 , url
Это всего лишь мнение отдельного человека, не подкреплённое исследованиями.
Leonardo
0
Leonardo, 16 Марта 2010 , url
Судя по всему, никаких научных исследований вообще никто ещё не проводил


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать