По указанию Генпрокурора Юрия Чайки его подчиненные активно защищают права граждан на сезонные скидки при оплате коммунальных услуг

отметили
20
человек
в архиве
По указанию Генпрокурора Юрия Чайки его подчиненные активно защищают права граждан на сезонные скидки при оплате коммунальных услуг
Несмотря на холодную погоду, в стране уже началась подготовка к дачному сезону. В числе первых в весенне-летний календарь заглянуло ведомство, отвечающее за соблюдение закона и порядка. По указанию Генпрокурора Юрия Чайки его подчиненные активно защищают права граждан, в том числе право на сезонные скидки при оплате коммунальных услуг.

Известно, что на время массового переезда на дачи люди имеют право на перерасчет — в сторону уменьшения квартплаты. Известно также, что доказать такое свое право рядовому человеку, не обремененному знанием закона и процедуры, подчас нереально. Помощь главного надзорного органа тут неоценима, особенно когда защищать надо "в массовом порядке".

Пример показала прокуратура подмосковного города Жуковского. До начала весенних посадок пошла в суд с "денежными" требованиями к коммунальщикам. Сразу свыше трех десятков исков горожан поддержали прокуроры. Они настаивают на перерасчете квартирных счетов жителям города за время их проживания на дачах.

Известно, что, переселившись летом на дачу или отправившись в путешествие, человек не живет в своей квартире, а значит — не готовит обед, не включает воду и не пользуется канализацией. А по этому имеет полное право за это не платить — то есть сделать перерасчет квартплаты. Как записано в "Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам", такой перерасчет возможен в том случае, если гражданин отсутствовал в квартире дольше пяти дней. Процедура перерасчета не сложная. Надо запастись документами, подтверждающими отсутствие. Это может быть либо копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенная по месту работы, если человек уезжал по служебным делам.

Справка из больницы понадобится для тех, кто долго лечился. Сгодятся, как записано в правилах, и "иные документы", подтверждающие временное отсутствие потребителя коммунальных благ.
Добавил Alexei Alexei 16 Февраля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать