Цифровое телевещание в тестовом режиме начато в Приморском крае. Жители Владивостока смогут принимать телепередачи в цифровом формате уже к лету 2010 года

отметили
27
человек
в архиве
Цифровое телевещание в тестовом режиме начато в Приморском крае. Жители Владивостока смогут принимать телепередачи в цифровом формате уже к лету 2010 года
Приморье в числе первых перейдет на цифровое телевещание, и в тестовом режиме новые передатчики уже работают в крае. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

По его словам, жители Владивостока смогут принимать телепередачи в цифровом формате уже к лету 2010 года.

Переход на новый способ вещания будет максимально мягким. "Это означает, что пока у большинства населения не появятся телевизионные приставки, оно сможет смотреть телевидение в прежнем аналоговом режиме",- отметил Щеголев.

Переход будет обеспечиваться как за счет смены старых телевизионных приемников на новые, так и за счет приобретения приставок. "Вы же мобильные телефоны сами покупали — вот так и с приставками будет. Но пока большинство населения не обзаведется таковыми, перехода не будет",- отметил министр.
Добавил Alexei Alexei 27 Декабря 2009
Комментарии участников:
KS5
+2
KS5, 27 Декабря 2009 , url
Это поразительно! Речь о том, как отдельные коммерческие компании при содействии (попустительстве) государства пытаются "впарить" дополнительные прибамбасы — "телевизионные приставки", которые (по крайней мере в регионах):

— являются наполовину аналоговыми, т.е. преобразовывают принятый цифровой телевизионный сигнал все равно в аналоговый, и это несмотря на то, что у многих телевизоры (как правило, с панелями типа ЖК, плазма) позволяют принимать цифровой сигнал напрямую, без всяких приставок, к тому же ограничивающих функциональность недешевых современных телевизоров функциональностью самих приставок;

— стандарт "цифрового телевещания" в регионах, как правило не совпадает со стандартами, "зашитыми" в покупаемых (продаваемых) современных телевизорах! Отсюда — вынужденная необходимость в использовании приставок (см. выше) со всеми вытекающими (дополнительным ухудшением качества телевизионного сигнала при лишнем его преобразовании из принимаемой цифры в имеющейся на выходе приставки аналоговый сигнал и затем, уже телевизором аналоговый сигнал опять преобразовывается в цифру!)

При всем при этом никто не гарантирует улучшения качества принимаемого сигнала! А реально картинка на больших (>40 дюймов или >1 метра по диагонали)экранах телевизоров даже становится хуже из-за неумеренного применения алгоритмов сжатия сигнала (и неизбежно возникающих при этом его искажениях)фирмами-провайдерами, предотавляющими цифровой контент.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать