Суд постановил уничтожить 2,5 тыс. мобильников из-за мелодии Шнура

отметили
27
человек
в архиве
Суд постановил уничтожить 2,5 тыс. мобильников из-за мелодии Шнура
Кингисеппский районный суд Ленинградской области признал ООО «ТдИ» виновным в нарушении авторских прав музыканта Сергея Шнурова. Компанию оштрафовали на 30 тысяч рублей, а мобильники с мелодией Шнура решено конфисковать и уничтожить.
Поводом для судебного разбирательства стало задержание на ивангородской таможне вагона с детскими мобильниками. Он следовал из Эстонии, а отправителем значилась китайская фирма. В контейнере находились детские игрушки – 2 592 сотовых телефона, общей стоимостью примерно $70 тыс. Товар предназначался для ООО «ТдИ».
«В результате таможенного досмотра было установлено, что детские телефоны издают звук, напоминающий мелодию «Мобильник» из кинофильма «Бумер». Автор мелодии – Сергей Шнуров, зарегистрировавший свои авторские права на текст и музыку песни «Мобильник». Своего разрешения на отдельное использование этой мелодии ООО «ТдИ» автор не давал.
Добавил latpost latpost 14 Декабря 2009
Комментарии участников:
Mopok
+4
Mopok, 14 Декабря 2009 , url
нет, я все понимаю, но почему детские игрушки надо уничтожать? может лучше их конфисковать и безвозмездно передать в детские дома?
речь не только и не столько об этой новости… просто уже не в первый раз встречаюсь с тем что уничтожается контрафактный товар, даже если он хорошего качества.
comander
0
comander, 14 Декабря 2009 , url
если он контрафакт то к детям его нельзя — может там пластик ядовитый
Mopok
-1
Mopok, 14 Декабря 2009 , url
согласен, но было бы гораздо разумнее провести экспертизу на предмет соответствия санитарно-гигиеническим нормам и если все нормально — раздать игрушки детям
comander
0
comander, 14 Декабря 2009 , url
есть такая тема в автопроме: при перегоне готового авто изделие страхуется от повреждений.
при этом условия страховки хитрые — страховщик возмещает стоимость но поврежденное авто уничтожается.
то есть например разбили стекло но новеньком не проданном лансере — страховщик платит — лансер прессом давиться в кубик металла — производитель делает новый...
а казалось бы — разбери на запчасти и радуйся… да хотя бы колеса с литьем снять нулевые… ан нет.
вот такая вот несправедливость :(
Mopok
-1
Mopok, 14 Декабря 2009 , url
Ну да, но в случае со страховой — это ж бизнес со своими законами и целями, а в случае с таможней — это государственная политика… в рамках проекта по улучшению демографической ситуации в стране можно бы найти немного денег на проведение всех необходимых экспертиз за государственный счет, чтобы улучшить качество жизни тех детей что не имеют родителей.

Я даже думаю, что средств на это нужно значительно меньше чем на запуск какого-нибудь очередного дебильного ролика социальной рекламы по центральным каналам ТВ.
comander
0
comander, 14 Декабря 2009 , url
who cares


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать