На кладбищах Риги предлагается ввести арендную плату за каждую могилу

отметили
74
человека
в архиве
На кладбищах Риги предлагается ввести арендную плату за каждую могилу
правление кладбищами столицы Латвии Риги рассматривает идею о введении "арендной платы" за могилы в размере 1 лата (2 доллара) за один квадратный метр в год, сообщает в субботу интернет-версия республиканской газеты "Neatkar?g? R?ta Av?ze"
Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Правительство объявило режим тотальной экономии во всех госучреждениях. Бюджет Управления кладбищ Риги также был значительно сокращен.

"Кладбища — это Советский Союз в миниатюре — от нас все берут, но никто ничего не дает взамен", — рассказал NRA глава Управления Вилнис Бисениекс.

По его словам, из-за тяжелого кризиса Рижская Дума не осуществляет уход за могилами, поскольку у нее нет на это средств.

"На рижских кладбищах покоится порядка 300 тысяч человек. Если бы брали бы символическую плату — лат за квадратный метр в год — то полученных полутора миллионов хватило бы, чтобы привести кладбища в порядок, поставить заборы, чтобы не допустить вандализма. Вот, например, совсем недавно в Лачупе (одно из кладбищ в Риге) разгромили могилы немецких солдат", — цитирует издание слова Бисениекса.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 31 Октября 2009
Комментарии участников:
Max Folder
+10
Max Folder, 31 Октября 2009 , url
А что будут делать с заброшенными могилами — выставят на мороз?
Хотя, кажется, на кладбище Пер-Лашез берется какая-то арендная плата. Как на других кладбищах — не знаю.
"Кладбища — это Советский Союз в миниатюре — от нас все берут, но никто ничего не дает взамен"

Мертвецы, они, сука, такие — валяются, только место занимают.
MachineHead
+1
MachineHead, 31 Октября 2009 , url
А что будут делать с заброшенными могилами — выставят на мороз?
действительно могут додуматься например отчислять с зарплаты не только на пенсию но и на могилку, у кого могильный счет закончился — тот на мороз(((
docent
+3
docent, 1 Ноября 2009 , url
Да нет, просто скоро сами при жизни оплатите свои похороны, туда будет включено и место на кладбище, обычно срок жизни места не более 100 лет, а потом ваше место займёт другой счасливчик, которому ещё при жизни хватило денег на оплату уже загробной жизни. Это вам не СССРия, а капитализмус. С колумбариями такая же ситуация, так что просите чтобы Вас родственники сразу развеяли :) Весь мир так живёт за исключением некоторых персон.
acefsm
+1
acefsm, 1 Ноября 2009 , url
А что будут делать с заброшенными могилами — выставят на мороз?
у нас в питере, по крайней мере на северном кладбище, заброшенные могилы сносят, откапывают и вуаля новое место, изверги
Mindwork
+2
Mindwork, 1 Ноября 2009 , url
Тех кто не платит будут закапывать стоя. По пояс. Другим в назидание.
twist111.livejournal.com
+3
twist111.livejournal.com, 1 Ноября 2009 , url
Совершенно верно. Кто не будет платить арендную плату — откопают. Как это по-взрослому.
Mindwork
+4
Mindwork, 1 Ноября 2009 , url
И вернут в этот мир заработывать себе на местечко.
Dimonuch
+1
Dimonuch, 1 Ноября 2009 , url
*под столом*
Sharrr
+1
Sharrr, 1 Ноября 2009 , url
Это заставит многих задуматься о кремации почивших родственников и несколько оптимизирует кладбищенские расходы
Max Folder
+1
Max Folder, 1 Ноября 2009 , url
В Москве кремация — почти такая же проблема, как и похороны.
У-ук
0
У-ук, 1 Ноября 2009 , url
просто нарезать землю для могил надо экономно, красиво и квадратно-гнездовым методом, а не абы как
Equilibrium
+2
Equilibrium, 1 Ноября 2009 , url
Осталось только сожженых (кремированных) обвинить в глобальном потеплении и с их родственников брать пожизненные штрафы ))
Dimonuch
+3
Dimonuch, 1 Ноября 2009 , url
"Кладбища — это Советский Союз в миниатюре — от нас все берут, но никто ничего не дает взамен"

шедевр! Ну теперь граждане просто обязаны бороться с таким позорным явлением, как "кладбища". Это же прямо как СССР… Видимо памятники будут сносить и какашками поливать ...

З.Ы. Вот бы все то, что "СССР не дал им в замен" взять и отобрать обратно… Пусть с голыми жопами сидят.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать