В поисках Айболита. Как на Украине используется «эпидемия H1N1» в политической борьбе

отметили
24
человека
в архиве
В поисках Айболита. Как на Украине используется «эпидемия H1N1» в политической борьбе
На Украине объявлена эпидемия. Со всех сторон на незалежную страну наступает свиной грипп. Штамм H1N1. Его бойцы, вирусы, не знают, что 19 октября у нашего ближнего соседа началась президентская гонка, и свиной грипп стал ее активным участником.

[Следите за цифрами]

На что любят смотреть люди? Этот вопрос давно получил канонический ответ: на то, как другие работают, на огонь и воду – на пожар то есть. Оказалось, что гриппозная эпидемия в умелых руках может стать не менее привлекательной.

Давайте сравним даты. 19 октября началась президентская кампания. На этот момент по официальным украинским данным, во всех 10 контрольных городах статистический показатель регистрируемой заболеваемости гриппом, причем именно обычным, имел лишь незначительное повышение — 6,59% — в сравнении с предыдущей неделей. Наблюдалось некоторое повышение уровня заболеваемости в Чернигове, Львове, Киеве, Виннице, Днепропетровске, Донецке, Запорожье и Харькове. В Симферополе отмечалась тенденция к снижению показателей в сравнении с предыдущей неделей.

Однако уже 21 числа из Тернопольской области по каналам ИТАР-ТАСС поступила информация о начале эпидемии обычного гриппа. Это случилось потому, что был превышен порог заболеваемости, в городе было зафиксировано 172 случая на 10 тысяч населения. Из заболевших 48% составили детишки до 14 лет. По сравнению с аналогичной неделей 2008 года отмечался рост в 2,3 раза. Подчеркнем – для обычного гриппа.
...

Однако все изменилось 30 октября. Все тот же Василий Князевич внезапно изменил свою точку зрения и «вбросил в массы» тезис, который стал на настоящий момент базовым. «По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия гриппа A/H1N1/». И честно добавил: «От этого заболевания скончался 1 (один) человек».

Тем временем украинские ТВ-каналы продолжаю нагнетать обстановку. С их слов, число заболевших превысило 92 тысячи человек (помним первую цифру – 10 000), а «свиной грипп» стал причиной гибели 39 людей.
Добавил MonGeneral MonGeneral 31 Октября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 31 Октября 2009 , url
Сравнение циферок очень помогает в достижении истины. Поражает одно. Неужели СМИ считают своих пользователей неспособными запомнить то, что было сказано вчера?
xiongmao
+1
xiongmao, 31 Октября 2009 , url
по зомбоящику раздувается паника в промышленных масштабах, статья рассказывает самую суть
проголосовал бы два раза если бы мог
MonGeneral
0
MonGeneral, 31 Октября 2009 , url
А вот последние данные от Ющенко:
По состоянию на 31 октября на Украине зарегистрировано более 154 тысяч больных гриппом и ОРВИ. 48 человек, в том числе двое детей, стали жертвами эпидемии. Такое заявление, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сделал президент Украины Виктор Ющенко в ходе проходящего во Львове совещания по борьбе с эпидемией гриппа.

Кто больше?
comander
0
comander, 31 Октября 2009 , url
с одной стороны панику конесно разводят
а с другой эти цифры могут быть вполне достоверными.
никто еще не научился давать статистику мгновенно — всегда надо какое-то время собирать информацию по местам.
даже голоса на выборах считают несколько часов, а сколько народу впахивается…
MonGeneral
0
MonGeneral, 31 Октября 2009 , url
А как циферки с баксовыми миллионами? На порядок цена вопроса выросла всего за неделю ))? Разводка однозначная.
Max Folder
+2
Max Folder, 31 Октября 2009 , url
Просто в тему гриппа. Может, на н2 было уже. Отсюда.
Сегодня в зомбоящике показывали академика Киселева — директора Института гриппа, который выступает каждый год осенью по телевизору и пугает, что мол вот-вот придет новая «испанка». Я никогда не понимала, зачем ему это нужно (в смысле пугать людей). А теперь поняла. Я его прямо не узнала: он в новом костюме, галстуке, спину держит прямо, за спиной у него новый монитор, даже жалюзи повесили. А предыдущие 10 лет он выглядел жалко. Помните, недавно в Латвии какие-то хулиганы разыграли народ на предмет падения метеорита? Тогда по телевизору показали впервые за все эти годы кого-то из наших астрономов. Он выглядел сильно недокормленным, одет был во что-то старое и скверное, зубы у него – железные. Я еще подумала: до чего ученых довели! Вот раньше я тоже самое думала про директора Института гриппа. А теперь так не скажешь. Подождите: если все пройдет гладко, на будущий год он будет выглядеть не хуже всяких политологов и экономистов.

Там и про Украину есть.
MonGeneral
+2
MonGeneral, 31 Октября 2009 , url
Оттуда:
стати – почему Юленька от всех требует поголовно соблюдать «масочный режим», а сама без ватного намордника ходит? Нехорошо-с! Тем более что распространяется этот грипп в основном через телевизор.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать