ФАС обвинила Nokia в ценовом заговоре и наложила штраф за истребление конкуренции

отметили
46
человек
в архиве
ФАС обвинила Nokia в ценовом заговоре и наложила штраф за истребление конкуренции
Федеральная антимонопольная служба ФАС РФ оштрафует лидера российского рынка мобильных телефонов Nokia по обвинению в искусственном устранении конкуренции между своими партнерами-ритейлерами. Размер штрафных санкций определен от 1 до 15% от ее годовой выручки.

Как заявляют в ФАС, Nokia диктует своим партнерам-ритейлерам максимальные уровни цен при продаже телефонов в розницу, нарушая при этом часть 3 статьи 11 закона "О защите конкуренции", пишет в пятницу газета «Коммерсантъ», ссылаясь на источник в ведомстве.

Регулятор проанализировал приложения к договорам с клиентами Nokia, заключенным в этом году, и сделал вывод, что компания "координирует экономическую деятельность хозяйствующих субъектов в части установления рекомендованных цен на изделия".

Эту информацию подтвердил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинев.

"В рамках этого дела в качестве свидетелей привлекались ЗАО "Связной Логистика", сети "Эльдорадо" и "М.Видео", дистрибутор Nokia в России "Носимо"",— говорит источник.

За такое нарушение предусмотрен оборотный штраф от 1 до15% от ее годовой выручки (выручку в России Nokia не раскрывает, однако один из конкурентов вендора оценивает ее в 2008 году в $1,3-1,5 млрд).
Добавил latpost latpost 2 Октября 2009
проблема (1)
Комментарии участников: