Реклама Дании шокировала всех: туристка ищет отца ребенка, зачатого во время путешествия

отметили
24
человека
в архиве
Реклама Дании шокировала всех: туристка ищет отца ребенка, зачатого во время путешествия
Социальная реклама, направленная на привлечение в страну туристов, вызвала в Дании шквал критики. Рекламщики сняли видео, на котором молодая девушка – туристка, побывавшая в Дании, – рассказывает свою историю.

«Мы встретились полтора года назад, когда ты отдыхал в Дании, — говорит девушка в кадре. — Мы встретились в баре, выпили, и я, к своему стыду, не помню, что было дальше… Я не знаю, откуда ты, и как тебя зовут, но этот ребенок – твой».

Власти, поздно увидевшие ролик, обвинили авторов в распущенности. Благодаря шумихе видео быстро набрало популярность. Количество просмотров в YouTube за короткий период времени достигло почти миллиона человек. Ролик обвинили в распущенности и сняли с YouTube в связи с многочисленными жалобами.

Создатели клипа хотели рассказать романтическую историю одной девушки, — говорит менеджер датского государственного туристического бюро Visit Denmark Дорте Килерик.

Но министр экономики Дании, Лене Эсперсен, не согласен, что ролик создает «неправильное впечатление о стране». Остальные противники такого подхода к рекламе страны высказывались в более критическом стиле. Напомним, видео снималось за счет бюджета государства, на деньги налогоплательщиков.

Дорте Килерик принесла свои извинения тем, кого клип мог оскорбить, но напомнила, что это – не более, чем «добрая история симпатичной женщины, которая живет в свободном от предрассудков обществе и прекрасно осознает последствия своих поступков».

Кстати, несмотря на то, что ролик был заблокирован, позже он снова появился в сети. А вместе с ним – и сотни пародий. В них мужчины с куклами на руках рассказывают, что они ищут своих внебрачных детей.
Добавил zapendra zapendra 17 Сентября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
pda
0
pda, 17 Сентября 2009 , url
Плевать. Ролик забудут, зато все будут помнить, что в Дании есть туризм. :) Не буду за это голосовать. Ибо ползучий спам. ;-)
zapendra
0
zapendra, 17 Сентября 2009 , url
Лично у меня не было цели рекламировать Данию.))) Просто показалось забавным…
shuron
0
shuron, 18 Сентября 2009 , url
Блииин похоже я знаю отца. Надо бы спрасить ;)
latpost
0
latpost, 18 Сентября 2009 , url
про это dolboeb писал, похожее в Чехии было
href="http://dolboeb.livejournal.com/1651825.html">Случайный секс — двигатель туризма</a>
Этот видеоролик туристическое управление Дании VisitDenmark запустило на YouTube, рекламируя Копенгаген как удачное место для занятий случайным сексом по пьяни заполночь — между заезжими туристами и местными блондинками. После 800.000 просмотров вся прогрессивная датская общественность встала на уши, и чиновникам пришлось отозвать ролик. Ибо нефиг дразнить ханжей.

Меж тем, скандальный датский ролик — всего лишь вариация на тему, начатую молодёжным турагентством Student Universe из Уолтэма, штат Массачусеттс, пару лет назад. Под катом — реклама беспорядочных половых связей по пьяни между интуристами и жителями Праги. Замечу сразу: американская реклама никаких таких бурь не вызвала, потому что как бы осуждала подобные связи.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать