Диетологи настаивают исключить слишком худую участницу «Мисс Вселенная»

отметили
21
человек
в архиве
Диетологи настаивают исключить слишком худую участницу «Мисс Вселенная»
В Австралии на отборочном туре «Мисс Вселенная» произошел скандал. Дело в том, что врачи и диетологи настаивают исключить одну из конкурсанток из-за ее чрезмерной худобы. Они считают, что ее худоба представляет опасность для здоровья и служит неправильным примером для молодых австралиек.

Споры разгорелись после того, как девушки вышли на подиум в купальниках. 19-летняя модель из Сиднея Стефани Номоска представляла собой буквально ходячий скелет, сообщает портал «Дни.ру». Ведь, по словам диетолога Мелани Макгрис, при росте в 180 см девушка весит всего 49 кг.

Модель попала в число 32 финалисток, выбранных жюри из 7000 претенденток со всей страны. После того как Номоска заняла второе место, на следующий день местные газеты пестрели заголовками: "Костлявая или красивая?" и фотографиями, на которых анорексичная модель позирует в красном бикини. В свое оправдание Стефани заявила, что "никогда не страдала отсутствием аппетита или булимией. "Я никогда не голодала. Я ем шесть-восемь раз в день и употребляю только полезную и здоровую пищу", — цитирует ее слова одно английское издание. Кроме того, девушка добавила, что не считает себя чрезмерно худой.

Правда, у врачей и диетологов есть свои аргументы по этому поводу, так как индекс массы тела у модели составляет всего 15,1 при допустимой норме 18. Этот показатель вычисляется как соотношение веса тела в килограммах на квадрат роста в метрах. Диетврач Мелани Макгрис заявила, что будет требовать проведения анализов крови и полной оценки состояния здоровья девушки, чтобы убедиться, что Номоска не страдает анорексией.
Добавил klinton11 klinton11 26 Апреля 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 26 Апреля 2009 , url
Стефани заявила, что "никогда не страдала отсутствием аппетита или булимией. "Я никогда не голодала. Я ем шесть-восемь раз в день и употребляю только полезную и здоровую пищу"

у врачей и диетологов есть свои аргументы по этому поводу, так как индекс массы тела у модели составляет всего 15,1 при допустимой норме 18. Этот показатель вычисляется как соотношение веса тела в килограммах на квадрат роста в метрах.

Опять дискриминация. Толстая- плохо, худая — плохо. Ну куда бедным девушкам-горожанкам и красавицам-крестьянкам податься? Ох уж эта корректность! А ведь так верилось: главное — соблюдать меру, быть в рамках! А оказалось, что все эти полит-, финанс-, эстет-, морал-, сан-, гигиен-, диет- и другие "корректности" всего лишь Прокрустово ложе
Из древнегреческих мифов. Прокруст (по-гречески «растягивающий») — это прозвище разбойника по имени Полипемон. Он жил у дороги и обманом заманивал в свой дом путников. Потом он укладывал их на свое ложе, и тем, кому оно было коротко, обрубал ноги, а кому было велико, ноги вытягивал — по длине этого ложа.

Пришлось на это ложе лечь и самому <b>Прокрусту-Полипемону: герой древнегреческих мифов Тезей, победив Прокруста, поступил с ним так же, как тот поступал со своими пленниками...</b>

Иносказательно: искусственная мерка, формальный шаблон, под который насильственно подгоняют реальную жизнь, творчество, идеи и пр.

… и тело, и Душу, и мир...
P.S. А может быть, поступить с этим кублом
врачей и диетологов
— горе-прокруктологов так, как
герой древнегреческих мифов Тезей
поступил с одним из первых создателей универсального "мерометра"? Пусть, наконец, определятся: так или так. Мне и та и другая очень даже вполне. А ещё хуже бывает, когда пытаются втиснуть в схему твою упрямую натуру. Это просто кошмар.
ZzmeeY
0
ZzmeeY, 26 Апреля 2009 , url
Я б тоже исключил. Может у нее это действительно особенность организма и все в норме, но остальные на нее посмотревшие будут изнурять себя диетами и могут дойти до анарексии. Итак уже этот дурацкий ни чем не обоснованный стандарт 90 60 90 испортил много хороших девчонок.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать