Британку обвинили в музыкальном пиратстве - она включала музыку в конюшне чтобы успокоить лошадей

отметили
50
человек
в архиве
Британку обвинили в музыкальном пиратстве - она включала музыку в конюшне чтобы успокоить лошадей
62-летняя фермерша из Великобритании Розмари Гринуэй, включавшая своим лошадям классическую музыку, столкнулась с неожиданной проблемой: организация PRS for Music, защищающая авторские права музыкантов и авторов, предписала ей выплатить 99 фунтов ежегодных лицензионных отчислений за публичное воспроизведение, сообщает Telegraph.

Классическая музыка, по словам миссис Гринуэй, успокаивает животных (в ее конюшне 11 лошадей), а также немного заглушает шум самолетов, взлетающих с авиабазы неподалеку. Впрочем, теперь англичанка включает радио Classic FM только по выходным и убедившись в том, что вокруг нет никого, кроме нее и любимых лошадей.

Определение "публики" по британским законам довольно жесткое. Так, если музыку слышат более двух человек, которые при этом не являются друзьями или членами семьи, за воспроизведение необходимо платить. На ферме же, помимо миссис Гринуэй и ее лошадей, присутствовали наемные работники – которым, кстати, не очень-то нравилась классическая музыка (по словам женщины, они все время выключали радио, когда ее не было поблизости). Судя по всему, именно из-за них (и по "стуку" одного из них, предполагает Telegraph) PRS for Music и начала звонить несчастной женщине, а лошади здесь вовсе ни при чем.

Стоит отметить, что подобные проделки со стороны "защитников авторского права" можно увидеть и в других странах – например, в США, где бесчинствует RIAA, а также в Испании, где местную организацию подобного толка уличили в тайных съемках свадьбы – с помощью доказательств, полученных таким путем, она собиралась доказать незаконное воспроизведение музыки.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 31 Марта 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
psyhedg
0
psyhedg, 31 Марта 2009 , url
Великолепная новость!

Ну, что, любители статистики, активизируйтесь! Предлагаю занятсься вопросом откровенно бредовых (нет, не новостей) решений правительств, шрафов, законов и прочей хрени.

В свете новостей последнего месяца будет мега актуально.
Vlad2000Plus
+7
Vlad2000Plus, 31 Марта 2009 , url
Всё имеет свой предел, кроме маразма так называемых "защитников авторских прав"
jour_vern
0
jour_vern, 1 Апреля 2009 , url
с 1 апреля всех :)
cyberlife
0
cyberlife, 1 Апреля 2009 , url
новость от 31 марта
Vlad2000Plus
+2
Vlad2000Plus, 1 Апреля 2009 , url
Это увы не первоапрельская новость.
BadVadim
+6
BadVadim, 1 Апреля 2009 , url
Радио сделать погромче уже нарушение авторских прав?! Стоп, ВКЛЮЧИТЬ радио — нарушение авторских прав?! Нет, погодьте, слушать классическую музыку (последний автор умер хер знает когда) по радио — нарушение авторских прав?!!? Меня разводят или этот мир сошёл с ума?!
Vlad2000Plus
+3
Vlad2000Plus, 1 Апреля 2009 , url
Если в России всерьёз собираются брать деньги с хозяев маршруток за прослушивание радио а так же с владельцев кафе и прочих подобных заведений (сам лично присутствовал на подписании такого договора), то что о Британии говорить… Новость — не шутка
BadVadim
+3
BadVadim, 1 Апреля 2009 , url
Хм… Надеюсь не доживу до того момента, когда радио будет предоставляться по логину и паролю, как инет
Maersky
0
Maersky, 2 Апреля 2009 , url
Имеется в виду прослушивание записей или прослушивание радио?
McKryak
0
McKryak, 1 Апреля 2009 , url
Авторские права есть не только у композитора, но и у исполнителя. А вот он вполне может быть живее всех живых ;)
Maersky
+1
Maersky, 2 Апреля 2009 , url
Опаньки. Слушать радио теперь можно строго в одиночестве? А в компании — уже пиратство? Мне кажется, что подобные наезды служат отличным поводом для громких судебных процессов, в результате которых обвинители будут размазаны по полу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать