Президент Афганистана пугает США вмешательством России, «НАТО хуже, чем Талибан».

отметили
64
человека
в архиве
Президент Афганистана пугает США вмешательством России, «НАТО хуже, чем Талибан».
Президент Афганистана Хамид Карзай, которого собирается сместить администрация США, собирается сопротивляться до последнего. Осваивая имидж «антиамериканского» президента, он заявил, что «НАТО хуже, чем Талибан». В качестве последнего аргумента, Карзай грозит американцами тем, что будет искать поддержку в Москве.

С самого начала своего правления Барак Обама объявил Афганистан ключевой проблемой американской внешней политики. Подход новой американской администрации к Афганистану серьезно отличается от методов Джорджа Буша. Как сообщает The New York Times со ссылкой на сотрудников аппарата Белого дома, прежний президент США регулярно в режиме видеоконференции общался с президентом Афганистана Хамидом Карзаем – Барак Обама эту практику прекратил. Более того, очевидно, что новая администрация не доверяет афганскому правительству так, как это было присуще прежней. В ходе сенатских слушаний по поводу утверждения Хиллари Клинтон госсекретарем США она назвала Афганистан «наркогосударством» и заявила, что нынешние власти погрязли в коррупции. Еще более критично отозвался о Хамиде Карзае вице-президент Джо Байден – по данным американских СМИ, две последние их встречи заканчивались скандалами.

Наконец, как сообщила вчера британская газета The Guardian, в Белом доме разрабатывают план постепенного отстранения Хамида Карзая от власти. По данным издания, в Вашингтоне полагают, что в Афганистане необходимо ввести пост премьер-министра, который мог бы уравновешивать единоличную власть действующего президента.
Добавил latpost latpost 24 Марта 2009
Комментарии участников:
Anton-f
+2
Anton-f, 24 Марта 2009 , url
Дальше будет для американцев только хуже. Валить им надо оттдуда по-быстрому. Да воли не хватит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать