На экраны страны выйдет сериал про молодость Штирлица

отметили
24
человека
в архиве
На экраны страны выйдет сериал про молодость Штирлица
На знаменитых кадрах печет картошку в камине и наливает себе рюмку водки Макс Отто фон Штирлиц. Он же — советский разведчик Максим Исаев в исполнении Вячеслава Тихонова. Это как бы 23 февраля 1945 года. В новом сериале "Исаев" Сергея Урсуляка, который выходит на телеканале "Россия", молодого Максима Исаева исполнит Даниил Страхов.

Этот молодой человек, который летит навстречу своей любви, — Отто фон Штирлиц. Правда, на этих кадрах его зовут Максим Исаев. Здесь человеку-мифу чуть больше двадцати. Да и вообще это не совсем тот Штирлиц.

Возвращается на экраны молодой Штирлиц в новом фильме Сергея Урсуляка "Исаев" -16-серийной телесаге по романам Юлиана Семенова. По узким коридорам студии с режиссером нашумевшей "Ликвидации" проходим в святая святых киношного цеха — монтажную. Рядом с бобинами кинопленки портрет тихоновского Штирлица. Так что роднит Исаев Урсуляка и классического Штирлица Лиозновой?

"Это не экшн, это не догонялки и стрелялки. Это вещь, гораздо более замешанная на политике, — поясняет режиссер Сергей Урсуляк. — Хотя бы потому, что позиции противоборствующих сторон замешаны, конечно же, на отношении к существовавшему режиму — советской власти".

По сценарию, место действия — советская Россия (от Прибалтики до Дальнего Востока), время — Гражданская война. И везде Исаев, чекист-нелегал, в тылу белых. В жизни Исаев — актер Даниил Страхов — также как и его экранный герой элегантен. Но его Исаев-Штирлиц явно другой.

"Я на двадцать лет моложе, мой Исаев на двадцать лет моложе, чем Штирлиц Тихонова, — говорит Даниил Страхов. — И та броня, которая возникла вокруг героя Вячеслава Васильевича, когда на протяжении двенадцати серий он не может позволить себе ни одной ошибки, и, по сути, ни одной открытой эмоции, безусловно, не имеет отношения к нашей истории, где глазами мальчишки, мы смотрим на историю нашей страны времен Гражданской войны".
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 22 Февраля 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 22 Февраля 2009 , url
А когда начнут показывать?

Советую всем перечитать все романы Ю. Семенова о Штирлице-Исаеве-Владимирове. Это очень подробное и понятное исследование политического устройства мира в 20 веке.

Особенно интересно читать "Экспансию" о том как США и СССР боролись за влияние после Второй мировой войны.

Когда Семенов писал эти романы, это казалось откровением, теперь об этом пишут везде.

Для тех кто не в курсе: в СССР выходили фильмы по романам по которым сняли новый сериал — "Бриллианты для диктатуры пролетариата", "Пароль не нужен" и "Нежность". Только во всех фильмах были разные режиссеры и актеры.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать