Журнал Timе вычислил человека, с которого начался обвал ипотеки в США

отметили
19
человек
в архиве
Журнал Timе вычислил человека, с которого начался обвал ипотеки в США
По версии аналитика Дугласа Макинтайра, использовавшего для расчетов финансовые модели, "нулевой пациент" нынешней рецессии приобрел в 2003 году дом в городе Стоктон, штат Калифорния. Для этого он получил ипотечный кредит в размере 250 тысяч долларов без предварительных выплат. Через 39 месяцев он потерял работу и в 2006 году объявил себя банкротом. В архивах компании Countrywide, выдавшей ему кредит, наверняка хранится и имя, и адрес, и номер телефона этого человека.

В медицине есть такое понятие, как "нулевой пациент" — тот, с кого начинается эпидемия, причем сам он часто выступает лишь разносчиком и не страдает от симптомов заболевания. Самым известным примером является "Тифозная Мэри" — женщина-повар, из-за которой в 1901-1906 годах в Нью-Йорке распространился тиф.

Журнал Time отыскал такого "нулевого пациента", который сделал первый шаг в длинной череде событий, предшествовавшей нынешнему краху мировой экономики, сообщает InoPressa.ru.


В день этого первого неожиданного неплатежа стоимость домов по соседству снизилась незначительно. Но затем следующий человек из этого же ипотечного пула отказался выплачивать кредит, за ним другие — и так далее, пока вскоре не образовалась лавина неплатежей, обвалившая рынок американской недвижимости, а затем и всю мировую экономику.
Добавил comander comander 9 Февраля 2009
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 9 Февраля 2009 , url
вычислил человека, с которого начался обвал
И он до сих пор жив?
comander
+1
comander, 9 Февраля 2009 , url
только массовые расстрелы спасут родину :)
Gygyna
+1
Gygyna, 9 Февраля 2009 , url
Кинуть его в толпу демонстрантов в кокой небудь стране… Вот они то знают что делать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать