Татьяны празднуют именины на день раньше! В этом году "Татьянин день" переносится с 25 января на 24 января.

отметили
50
человек
в архиве
Татьяны празднуют именины на день раньше! В этом году "Татьянин день" переносится с 25 января на 24 января.
Русская православная церковь (РПЦ) отмечает день памяти покровительницы высшей школы России — святой мученицы Татианы «и с нею в Риме пострадавших» — в этом году на день раньше, 24 января, из-за открытия 25 января Архиерейского Собора.

«В этом году праздник (Татьянин день) переносится с 25 января на 24 января в связи с тем, что 25 января начинает работу Архиерейский Собор Русской православной церкви, предшествующий Поместному, которому предстоит избрать нового патриарха Московского и всея Руси», — сказал РИА «Новости» глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

«В переносе празднования (с 25 на 24 января) нет ничего кощунственного, это в правилах церковного устава. Так часто бывает из-за самых разных обстоятельств. Например, в этом году день памяти святителя Алексия, небесного покровителя покойного Святейшего патриарха, падает на среду Великого поста, когда не бывает литургии, поэтому празднование переносится на четверг», — пояснил священнослужитель.

По словам настоятеля университетского храма протоиерея Максима Козлова, перенос именно Татианина дня — уникальное явление, которое вряд ли когда-либо повторится.

«Решение связано, с одной стороны, с проведением Собора, а с другой стороны — с пониманием важности дня мученицы Татианы для университета и для российского студенчества, чтобы он не оказался в тени этого события», — пояснил настоятель.

Традиционно Татьянин день широко празднуют в России, особенно студенты. Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: таким образом он сделал своеобразный подарок на именины своей матери — Татьяне Петровне.

С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

С 2005 года день рождения Московского университета стал общероссийским праздником — Днем российского студенчества. А осенью 2007 года в федеральное законодательство были внесены изменения — День российского студенчества (Татьянин день) стал одной из семи памятных дат России, наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции.
Добавил latpost latpost 24 Января 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
latpost
+1
latpost, 24 Января 2009 , url
История Святой Татьяны:
Святая Татьяна, как гласит предание, жила в Риме во II-III веках, во времена жестоких гонений на христиан. Ее отец, знатный римлянин, тайно исповедовал веру в Иисуса Христа и воспитал свою дочь в христианском духе. Она не вышла замуж, стала диаконисой и посвятила себя служению Богу.

Однажды язычники схватили Татьяну и потребовали, чтобы она поклонилась идолам и принесла им жертву. Но в храме Аполлона, куда привели деву, она вознесла молитву Христу — и произошло землетрясение. Идол раскололся на части, а обломки здания погребли под собою жрецов.

Тогда, стремясь заставить Татьяну покориться, язычники стали истязать ее. Во время пыток происходили многие чудеса: то палачи, о прозрении которых молилась святая, уверовали во Христа, то ангелы отводили от Татьяны удары и побивали ее мучителей, то из ран ее вместо крови текло молоко, а в воздухе разливалось благоухание. Когда мученицу привели в цирк и выпустили голодного льва, зверь начал кротко лизать ей ноги.

После страшных мучений Татьяна каждый раз представала перед своими палачами еще более прекрасной, чем прежде. Язычники отчаялись сломить веру страдалицы и казнили ее. Вместе с Татьяной был казнен и ее отец.
manny21
+1
manny21, 24 Января 2009 , url
Восклицательный знак в заголовке явно лишний. ;)
latpost
0
latpost, 24 Января 2009 , url
да, возможно
cyberlife
0
cyberlife, 25 Января 2009 , url
Татьяны празднуют именины на день раньше! В этом году "Татьянин день" переносится с 25 января на 24 января.
это в связи с кризисом?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать