Украинский Нацсовет пытается заткнуть рот крымским журналистам накануне президентских выборов

отметили
25
человек
в архиве
Украинский Нацсовет пытается заткнуть рот крымским журналистам накануне президентских выборов
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания затягивает продление лицензии на вещание Черноморской телерадиокомпании. Срок действия старой лицензии заканчивается на этой неделе – 24 января. Руководство «Черноморки» обвиняет чиновников в намерении закрыть телекомпанию или сделать ее «ручной» накануне президентских выборов, пишет «Первая Крымская».

По словам президента ТРК «Черноморская» Татьяны Красиковой, Нацсовет игнорирует попытки канала получить лицензию и готов закрыть его по политическим мотивам.

Согласно закону, Нацсовет должен был уже ознакомить телекомпанию с проектом своего решения о продлении лицензии.

«Нам не говорят ни да, ни нет, полная тишина, как будто не существует такого вопроса. 24 декабря было заседание Нацсовета, куда, как ожидалось, должен был быть внесен проект решения о выдаче лицензии «Черноморке», но ничего не было», – заявила Красикова.

Такую позицию национального регулятора телерадиоэфира Украины по отношению к региональной телекомпании президент ТРК объясняет политическими мотивами.

«Украина вступила в год президентских выборов, и нас хотят поставить на колени, сделать управляемыми», – считает Красикова.

Напомним, ТРК «Черноморская» выиграла несколько судов против Нацсовета.

Осенью 2007 года «Черноморка» не пустила на порог проверяющих Нацсовета, мотивировав это тем, что проверка внеплановая. В ответ на эти действия ЧТРК получила предупреждение и тут же оспорила его в суде, выиграв процесс.

«Наш иск к Нацсовету Игорь Курус (зампредседателя Нацсовета, – ред.) воспринял как личное оскорбление. Мы выиграли суд, но Нацсовет его решение не выполнил и свою санкцию не отменил», – говорит президент телекомпании.

По ее словам, за последний год, частично или полностью, «Черноморка» выиграла у Нацсовета 5 судебных исков. «Представители Нацсовета нам прямо говорят в суде – вы с нами судитесь и еще хотите получить лицензию? Вы ее не получите», – говорит Красикова.

Когда истечет срок разрешения на вещание, «Черноморка» намерена продолжить выходить в эфир на основании старой лицензии и готовится к новым судам.
Добавил latpost latpost 20 Января 2009
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 20 Января 2009 , url
«Мы подали все документы на продление лицензии строго в соответствии с установленными законодательством сроками, и не наша вина, что Нацсовет не принимает решение», – заявила Красикова.

Она отметила, что по требованию нацрегулятора «Черноморка» довела объем вещания на украинском языке с 35 до 50% эфирного времени. Однако на канале опасается, что теперь им попытаются навязать новые условия, например, 75% вещания на государственном языке.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать