Банка России принял новые правила оценки рисков при выдаче кредитов российскими банками.

отметили
13
человека
в архиве
Банка России принял новые правила оценки рисков при выдаче кредитов российскими банками.
Совет директоров Банка России одобрил проект нормативного акта, который изменяет правила оценки рисков при выдаче кредитов российскими банками. Об этом сообщает РИА Новости. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2009 года. Он будет иметь временный характер, поэтому через год банки должны будут вернуться к прежним нормативам.

В частности, ЦБ готов удлинить сроки, при которых кредит будет считаться "хорошим", Сейчас под такое определение попадают ссуды, просрочка по которым не превышает 5 дней (для юридических лиц) и 30 дней (для физических лиц). С 1 января ЦБ РФ устанавливает правила, по которым кредит считается "хорошим", если просрочка по нему не превышает 30 и 60 дней соответственно.

"Плохим" кредит будет считаться, если просрочка по ссуде юрлицам не превышает 90 дней, физлицам — 120 дней. Также ЦБ РФ разрешил выдавать новые ссуды на погашение старых.

Таким образом регулятор добавляет ликвидности в российскую банковую систему. Согласно нормативным актам Банка России, чем хуже качество кредита банка, тем больший под него требуется сформировать резерв. Цель резервирования резерва — компенсация убытков банка на случай невозврата кредита. В октябре ЦБ вдвое снизил норматив обязательного резервирования.

Стоит отметить, что объем просроченных потребительских кредитов крупнейшим банкам России в ноябре из-за кризиса вырос на 5,7 процента. При этом в октябре объем просрочки по кредитам в среднем вырос на 5,9 процента, а у ряда банков — более чем на десять процентов.
Добавил latpost latpost 20 Декабря 2008
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 20 Декабря 2008 , url
Не то, чтобы новость интересная.
Но "Банка России" в заголовке особенно понравилось
почему только "принял", а не "приняла".
Долго думал "почему", потом решил: наверное, описка.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать