Зимбабве обвиняет Великобританию в намеренном заражении страны холерой

отметили
71
человек
в архиве
Зимбабве обвиняет Великобританию в намеренном заражении страны холерой
Министр информации Зимбабве Сиханийсо Ндлову (Sikhanyiso Ndlovu) обвинил Великобританию в намеренном заражении почвы страны вирусом холеры для разжигания геноцида.

Кроме того, министр обрушился с критикой на западные средства массовой информации, «которые берут фотографии людей, умирающих в Демократической республике Конго и Дарфуре (Судан), и утверждают, что это жертвы холеры из Зимбабве». «CNN, мы просим вас перестать публиковать эти фотографии», — цитирует слова Ндлову агентство dpa.

По мнению министра, вирусы холеры и сибирской язвы были помещены в почву Зимбабве в эпоху колониального владычества Великобритании. Стоит отметить, что некоторые журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции министра, открыто рассмеялись над этой теорией.

Эпидемия холеры началась в Зимбабве в августе с.г. и уже унесла жизни 793 человек. Инфицировано более 16 тыс. жителей страны. В минувший четверг президент Роберт Мугабе сообщил, что иностранным врачам и местным медикам удалось остановить распространение инфекции.

Однако представитель африканского подразделения Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) Фадела Чаиб заявила, что сомневается в достоверности этой информации.
Добавил Alexei Alexei 15 Декабря 2008
Комментарии участников:
axes
+10
axes, 15 Декабря 2008 , url
По мнению министра, вирусы холеры и сибирской язвы были помещены в почву Зимбабве в эпоху колониального владычества Великобритании
Проделка вполне в духе Её Величества… Опиум Китайцам, сифилис Монголам, почему-б не облагодетельствовать и другие колониальные владения?
fakenews
+4
fakenews, 15 Декабря 2008 , url
Про сифилис не в курсе. Опиум китайцы кстати курили еще задолго до Её величества. А ваще полностью согласен, у бывшей империи все еще остался волчий оскал.
Max Folder
+10
Max Folder, 15 Декабря 2008 , url
С самого начала коммерческих отношений Великобритании и Китая, торговый баланс был сильно перевешен в пользу китайского экспорта. В то время как в Европе китайские товары считались экзотикой и признаком шика, политика императоров династии Цин была направлена на изолирование страны, ограждение её от иностранного влияния. Так иностранным торговым судам был открыт только один порт, а самим торговцам было не только запрещено покидать его территорию, но и даже учить китайский язык. Со стороны Китая торговля с европейцами была разрешена лишь гильдии 12 торговцев.

В таких условиях европейские торговцы практически не имели возможности продавать свои товары в Китае, спросом пользовались лишь русские меха и итальянское стекло.
(...)
К XIX веку, тем не менее, товар, способный заинтересовать Китай, был найден. Речь шла об опиуме.

Несмотря на полный запрет на торговлю и употребление в Китае опиума (императорские декреты 1729 и 1799 годов), начиная с 1773 года Британская Ост-Индская компания приобретает монополию на закупку Бенгальского опиума. В 1775 году она нелегально, но очень выгодно для себя продаёт в Китае 1,4 тонны опиума. К 1830 году объём продаж опиума составит 1500 тонн. Не взирая на абсолютную нелегальность этой торговли, она получает полную поддержку Британского правительства, чья цель — положительный торговый баланс с Китаем — достигнута начиная с 1833 года.

В 1834 году под давлением британских торговцев у Ост-Индской компании отбирается монополия на торговлю с Китаем, что приводит к новому буму продажи опиума, и в 1835 году опиум составляет 3/4 всего импорта Китая. В 1838 году объём продажи опиума составил 2000 тонн, миллионы китайцев всех слоёв и сословий были вовлечены в потребление наркотика. Чиновники из провинций пишут тревожные письма императору: если тот не примет немедленных мер, в Китае скоро не останется ни солдат, чтобы защитить императора, ни денег, чтобы заплатить долги за опиум.
(...)
Непосредственным поводом к началу военных действий стал арест в марте 1839 г. китайским комиссаром Линь Цзэсюем 1500 китайцев-потребителей опиума, а также уничтожение принадлежащих английским купцам 20000 ящиков опиума.

Мощное лобби торговцев опиума заставляет Британское правительство в апреле 1840 года объявить войну Китаю. В том же месяце флотилия из 40 кораблей с 4000 солдатами на борту покидает Индию в направлении Китая.
(...)
Результатом войны стала победа Великобритании, закреплённая Нанкинским договором от 29 августа 1842 г., выплата Китаем контрибуции в размере 15 000 000 серебряных лян (21 000 000 долларов), передача Великобритании острова Гонконг и открытие китайских портов для английской торговли.

Первая опиумная война стала началом длительного периода ослабления государства и гражданской смуты в Китае, что привело к закабалению страны со стороны западных держав и долговременной депопуляции населения. Так в 1842 г. население Китая составляло 416 118 200 человек, в 1881 — 369 183 000 человек.
axes
+3
axes, 15 Декабря 2008 , url
А ещё одеяла, заражённые оспой, североамериканским индейцам…
aleksejtimofeev
+7
aleksejtimofeev, 15 Декабря 2008 , url
А нам пиво и другой алкоголь, слабый и не слабый…
У-ук
0
У-ук, 15 Декабря 2008 , url
а чего вы не упоминули их культуру и ценности, Голливуд, макдональдс и кока-кола?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать