Латвия празднует 90-летие провозглашения государства

отметили
37
человек
в архиве
Латвия празднует 90-летие провозглашения государства
Сегодня Латвия празднует 90-летие провозглашения государства.

Кульминация празднеств состоится в столице. Торжества откроются экуменическим богослужением в Домском соборе с участием руководителей государства, затем состоится возложение цветов у памятника Свободы, парад Национальных вооруженных сил и торжественный концерт в Национальном театре, сообщает агентство LETA. Вечером президент выступит с праздничным обращением к народу Латвии у памятника Свободы, а завершит юбилейную программу красочное световое шоу на набережной Даугавы.

Праздничные мероприятия под девизом «Вдохновись Латвией» начались по всей стране уже летом. Всего в программе юбилейных торжеств свыше 1000 мероприятий — выставки, концерты, фестивали и юбилейные акции.

Латвийская Республика была провозглашена 18 ноября 1918 года на заседании в Национальном театре, где в торжественной обстановке собрались члены Народного совета. Руководил историческим заседанием Густав Земгалс. Делегатам был зачитан протокол заседания Народного совета от 17 ноября 1918 года, после чего под бурные аплодисменты собравшихся Земгалс объявил, что отныне суверенная власть в стране принадлежит Народному совету. Затем слово было предоставлено первому премьер-министру Латвии Карлису Улманису, который от имени временного правительства объявил об учреждении демократической республики. Его выступление присутствующие приветствовали стоя под звуки народного гимна Карлиса Бауманиса «Боже, благослови Латвию».

«Задачей временного правительства будет строительство и укрепление Латвийского государства. [...] Работа эта будет не из легких, но в меня вселяет надежду мысль о силе, стойкости и твердой решимости латышского народа довести начатое дело до конца. Сегодня мы должны помнить, что представители нашего народа лелеяли эту надежду долгие годы, тайно или открыто работали во имя нее и носили в своих сердцах идею свободной Латвии. Теперь, когда мы свободны и больше не ждем сверху или извне помощи и поддержки, мы сами будем строить свою жизнь. Наше сельское хозяйство, промышленность и торговля вновь расцветут, ярче, чем раньше, возродится жизнь по всей нашей родине и затмит собой все, что было у нас до этого», — сказал в своем обращении к делегатам Улманис.

Завершая заседание Народного совета, Земгалс обратился ко всему латышскому народу с призывом принять участие в становлении независимого государства. Его слова были встречены возгласами «Да здравствует демократическая Латвия!», после чего участники собрания с большим воодушевлением еще трижды спели гимн молодой республики.

Этот исторический момент воссоздан в фильме режиссера Бригиты Эглите «Единственная фотография», который в эти дни демонстрируется по всей стране.

Сегодня в Национальном театре состоится еще одна символическая акция — 90 детей и подростков, выбранных в ходе конкурса эссе «Латвия. Будущие 90», вместе с президентом Валдисом Затлерсом вновь провозгласят Латвийскую Республику, воссоздавая исторический акт 1918 года, ознаменовавший рождение нового государства.
Добавил latpost latpost 18 Ноября 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
comander
-1
comander, 18 Ноября 2008 , url
это значит что Латвия "исторически принадлежит" Российской Империи?
или я путаю? :)
latpost
0
latpost, 18 Ноября 2008 , url
это считается временем оккупации, приезжайте в Ригу посетите Музей Оккупации))
comander
+2
comander, 18 Ноября 2008 , url
а до оккупации что там было?

билят, а международного сайта нету?
latpost
0
latpost, 19 Ноября 2008 , url
Президент Латвии: Борьба за нашу независимость никогда не кончится
В честь празднования девяностолетия провозглашения независимости Латвийской Республики президент Валдис Затлерс выступил перед народом у памятника Свободы, сообщает NovoNews.lv.

Затлерс читал свою речь почти 20 минут и рассказал о прошлом и настоящем Латвии. Первым делом президент вспомнил о советской оккупации, отметив, что страна все равно оставалась свободной, но не избавится от оккупации никогда.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать