Вор должен сидеть в тюрьме

отметили
18
человек
в архиве

источник: cs10.pikabu.ru

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 30 Сентября 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
pitetop
0
pitetop, 30 Сентября 2018 , url

Лайки этой картинки — тоже)

suare
0
suare, 30 Сентября 2018 , url
25 сентября
 
 
Сегодня хотелось бы поговорить о причинах, которые ведут к постоянному падению реальных доходов населения и все большему нарастанию социально-экономического неравенства между различными группами граждан.
 
Ни для кого не секрет, что капитализм широко распространен в мире. Где-то он более правильный, а где-то сидят «грамотные», но безусловно уважаемые люди и управляют экономикой страны. Так уж сложилось, что у нас второй вариант.

источник: avatars.mds.yandex.net

Не делятся награбленным.

Западные капиталисты более щедро осыпают свое население теми доходами, которые получают от эксплуатации рабочего класса. У них и заработки выше и социальное неравенство ощущается не так сильно как у нас.

К примеру, на Аляске каждый житель получает 1 тыс. долларов в месяц просто из-за того, что в регионе ведется золотодобыча. Там же существует специальный нефтяной фонд из которого жителям выплачиваются дивиденды. Развивать эту тему долго не буду, кто хочет может поинтересоваться какие привилегии получают жители ОАЭ например за рождение ребенка. Хотя в этих странах такой же капитализм как и у нас.

У нас же прибыль от природных богатств не уходит дальше кармана владельцев заводов/газет/пароходов. В 90е прошла бандитская приватизация благодаря которой различные секторы экономики теперь сосредоточены в руках 1% населения нашей страны.

Получил — отдавай.

Налогообложение у них прогрессивное. Больше получаешь — будь добр, отдавай соответственно. У нас же, даже при условии отсутствия вышеперечисленных «прибамбасов», не хотят вводить и это. Уж так дорого бедным олигархам достается каждый рубль. Видимо это не природа, а они лично озаботились тем, чтобы на нашей территории было такое к-во ресурсов.

Население спит.

Высокие заработки населения в других странах, относительно наших, объясняются не только добротой душевной их чиновников и высокой производительностью труда (безусловно они более охотно делятся с населением своими доходами), но и более высоким уровнем классовой борьбы.

Пока мы терпим понижение зарплат, на западе рабочие остановят пару заводиков (на пару часов) и будут добиваться справедливости. Мы же привыкли выкручиваться своими силами (читай кошельком).

Всем желаю финансового благополучия.

Stopor
+3
Stopor, 30 Сентября 2018 , url

Я ненавижу власть и деньги, когда они в чужих руках. ©

vambiczdhi
+1
vambiczdhi, 1 Октября 2018 , url

Западные капиталисты более щедро осыпают свое население теми доходами, которые получают от эксплуатации рабочего класса. У них и заработки выше и социальное неравенство ощущается не так сильно как у нас.

 Уже не так. Где-то 80, ну может почти до конца девяностых. А потом резкое и НЕУКЛОННОЕ снижение щедрости в осыпании :)

Еще лет десять и сравняют, что у нас, что в Германщине. Ну может в Германщине поступят погуманне позволят на 10-20% жить луче



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать