[«полёт творческой фантазии скульптора»] С памятника Калашникову уберут чертёж немецкой штурмовой винтовки StG 44, которая не была предтечей или праобразом автомата великого русского оружейника

отметили
21
человек
в архиве
[«полёт творческой фантазии скульптора»] С памятника Калашникову уберут чертёж немецкой штурмовой винтовки StG 44, которая не была предтечей или праобразом автомата великого русского оружейника
В РВИО заявили, что это ошибка скульптора и его подмастерьев, и поблагодарили человека, который это выявил.

В Российском военно-историческом обществе заявили, что уберут с нового памятника Михаилу Калашникову чертёж немецкого автомата StG 44. Скульптору указали на ошибку после публикаций в социальных сетях.

источник: static.life.ru

источник: ugc.kn3.net

— Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертёж, поскольку до сегодняшнего дня специалистами в устройстве автоматов мы не были. И сейчас мы указали на это скульптору Салавату Щербакову, — сказал глава РВИО Владислав Кононов агентству городских новостей «Москва».

Кононов добавил, что Салават Щербаков уже собирается эту плиту демонтировать, так как «он и его подмастерье что-то напутали». В РВИО при этом заверили, что к появлению немецкого чертежа отношения не имеют, и выражали «пожелание к оружию» только в отношении автомата в руках Михаила Калашникова.

— Всё остальное — полёт творческой фантазии скульптора и его помощников, поэтому пусть разбираются, они сейчас будут исправлять эту ошибку, — сказал Кононов.

источник: risovach.ru

 

источник: static.life.ru

Напомним, что скандал поднялся после того, как на это обратил внимание эксперт по истории военной техники Юрий Пашолок. При этом именно в копировании StG 44 для своего автомата обвиняли Калашникова.

Шербаков в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что не видит ничего страшного в своей ошибке, подобные которой бывают «даже в текстах».

Щербаков заявил, что просит Пашолка связаться с ним, однако предполагает, что тот «просто не рассмотрел», хотя скульптор и готов воспользоваться «знаниями этого человека».

Обвинения в непрофессионализме Щербаков отверг, заявив, что те, кто указывает на его ошибки, превращают «этот вопрос в политический», а конкретного виновника изображения на барельефе немецкого автомата найти вряд ли удастся.

Напомним, что Щербакова ранее обвиняли в плагиате: художники, воплощавшие его эскиз в граффити для московского фестиваля «Лучший город Земли», подтвердили, что тот был скопирован с израильского рисунка и выдан за изображение московского района.

 

Добавил suare suare 22 Сентября 2017
Дополнения:

Добавил suare suare 22 Сентября 2017
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 22 Сентября 2017 , url

источник: 2.bp.blogspot.com

 

fStrange
-1
fStrange, 22 Сентября 2017 , url
sever7 sever7 и спрашивается зачем ты дымил то? Автор уже исправляет ошибку.
suare
+1
suare, 22 Сентября 2017 , url

Значение слова Фарс по Ефремовой:
Фарс-

1. Театральная пьеса легкого, игривого, нередко фривольного содержания с широким использованием внешних комических эффектов. // Играактера, при которой комический эффект достигается лишь внешними приемами, а также внешние приемы, с помощью которых достигается комизм. 

2. перен.Непристойное, постыдное, циничное зрелище.

3. разг. Грубая шутка, шутовская выходка.

 

Значение слова Фарс по словарю Даля:
Фарс
м. фарсы мн. франц. шутка, забавная шалость, смешная выходка шутника.

Фарсить, ломаться, дурачиться, передразнивать, смешить, выкидывать шутки или штуки.

Фарсун, фарсунья, кто фарсит, выкидывает фарсы.

источник: img1.liveinternet.ru

источник: artnet.com

sever7
+2
sever7, 22 Сентября 2017 , url

Еще раз  — для особо одарённых.

Скульптор Салават Щербаков заявил, что готов внести изменения в памятник оружейнику Михаилу Калашникову, если будет доказано, что на нём изображён чертёж немецкой винтовки, а не АК-47.

«Мы пока не может найти специалиста, который утверждает, что этот чертёж не АК-47. Я ему буду действительно благодарен, если он скажет мне, где допущена ошибка. Но пока я уверен в тех чертежах, по которым мы это делали, мы общались с музеем, там написано АК-47», — цитирует Щербакова РИА Новости.

Он подчеркнул, что если окажется, что в чертежах была ошибка, то в памятник обязательно внесут изменения.

 

Я поднимал вопрос о принципиальной разнице в этих двух системах. Что бы для кого не доходит с первого раза  — объяснить.

А что изображено на памятнике — дело второе — разберутся и если надо  — исправят.

comander
+1
comander, 22 Сентября 2017 , url

я бы оставил как есть

будет что в путеводители написать и гидам работа.

зато отличный повод в историю углубится.

а то так и будет образ калаш/медведь/водка



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать