ДРУЖБА НАРОДОВ Горячая эстонская спасательная операция

отметили
20
человек
в архиве

источник: imhoclub.lv

 

Пригород Таллина, дачный посёлок, оч-ч-чень узкая дорога (эстонцы — экономны). Навстречу едет маленькая «тойота». Я по-джентльменски принимаю вправо, останавливаюсь и, нависая половиной покрышек над глубокой канавой, уступаю путь. Встречная машина проявляет еще большее джентльменство и падает правыми колесами в канаву. Конкретно, пузом — на грунт, оба правых колеса — висят в воздухе. Бух!

Выхожу спасать. За рулём — офигевшая от случившегося седенькая бабушка, лет 90… Что-то взволнованно лопочет по-эстонски… Я жестами объясняю, что меня зовут Хуан(зачеркнуто), что я в угро-финских языках не силён, не местный… Бабулька переходит на прекрасный русский: «Ай, я — ттурра каккая, совсемм машинну вотитть не умэйю...»

Я лезу в канаву и изучаю, насколько крепко сидит. Вижу — на всё днище по полной… За это время у дорожного происшествия скапливаются еще несколько машин.

Первым подъезжает Урмас, лезет ко мне в канаву (там и познакомились). Слегка ругается по-эстонски («курад» — это «черт», это я понимаю) и сообщает, что сейчас отвезет беременную жену домой (тут рядом) и приедет помочь. Вижу — толковый, опытный (в машине кроме беременной жены — ещё трое детей)...

Потом подъезжают еще несколько молодых неопытных эстонцев, взволнованно ходят вокруг бабушкиной «тойоты», тарахтят непрерывно… Потом подъезжает большой и толстый русский мужик — Василий, очень опытный. Все эстонцы при его появлении переходят на русский.

Василий быстро строит эстонцев (и меня в том числе) в «непреодолимую силу», и мы пытаемся вынуть машину из канавы голыми руками. Хрен что получается… «Тойотка», хоть и маленькая, но тонну-то весит. Ругаясь на двух языках, шесть мужиков чуть-чуть сдвигают зад «тойотки» на твердое место. С передком не получилось — тяжелый, сука, и ухватить не за что, бампер — пластик, крылья — «бумажные», оторвать легко…

Появляется Урмас, отвезший жену домой. Достает из багажника ручную лебедку, цепляет ее к своему «опелю», вторым концом — за «тойотку», я сажусь за руль вместо бабульки. И-и-и, поехали! Урмас тянет, я газую, Василий с эстонцами приподымают… Эх, дубинушка, ухнем!.. Таки вуаля — через минуту «тойотка» стоит на дороге…

Кстати, севши за руль, я начинаю понимать, почему шести мужикам почти не удалось сдвинуть микроавтомобиль с места. Бабулька, бухнувшись в канаву на «брюхо», выходя из машины, поставила ее на ручник и на передачу (чтобы не укатилась). Эстонский менталитет — вот!

На фотке запечатлен момент, когда Урмас уже уехал, а радостная бабулька сама падает в ту канаву. И да — упала…

Чо, и её вытащили! Дружба народов!

Добавил waplaw waplaw 11 Июля 2017
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать