В интернете развернута кампания, призывающая изъять топоры из свободного обращения

отметили
33
человека
в архиве
В интернете развернута кампания, призывающая изъять топоры из свободного обращения

Пользователи интернета требуют признать топоры холодным оружием на законодательном уровне. Данная позиция аргументируется тем, что на территории РФ ежедневно происходят десятки преступлений, в которых так или иначе фигурирует топор как средство нанесения увечий.

Кроме того, внимание акцентируется на спорном моменте в российском законодательстве, в котором фактически топор подпадает под определение холодного оружия.

Определение содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Документ квалифицирует холодное оружие, как «предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения». Постановление толкует понятие из Федерального Закона от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ «Об оружии».

В данный момент топор квалифицируется как хозяйственно-бытовой предмет, что буквально означает его свободную продажу даже несовершеннолетним или невменяемым гражданам.

Исходя из фактической общественной опасности топоров, группа инициативных лиц начала сбор петиций на портале change.org и создала официальный сайт, на котором опубликовала свой манифест и заявку на участие в петиции.

К 15 мая 2017 года организация-иницатор планирует подать официальное обращение в Государственную Думу Российской Федерации с просьбой рассмотреть признание топора холодным оружием, подразумевающим специальные правила хранения и обращения.

Добавил Виктор_Баринов Виктор_Баринов 2 Мая 2017
проблема (12)
Что думаете Вы по поводу опасности топоров? Нужно ли вводить требования к их хранению и эксплуатации?
Barban Даже упоминать надо запретить их. Как ИГИЛ (6)
duba Весеннее обострение вступило в активную фазу ))) (5)
Виктор_Баринов Можно запретить продажу несовершеннолетним... (3)
oleg_ws надо запретить еще продажу лыжных палок (2)
Don Chipsone Топор - это весело и интересно! (2)
Комментарии участников:
Barban
+2
Barban, 2 Мая 2017 , url

Ну, вот, стоило всего-то

экспромтом перевести Тараса Шевченко про кашу с топора. И началось.

Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 2 Мая 2017 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать