Гендиректор «Дождя» прокомментировала запрет вещания на Украине

отметили
58
человек
в архиве
Гендиректор «Дождя» прокомментировала запрет вещания на Украине
Генеральный директор российского телеканала «Дождь» Наталья Синдеева заявила, что ей «очень жаль», что Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил вещание телеканала на территории страны. Об этом сообщается на сайте «Дождя».

Она отметила, что вещание «Дождя» на всей территории Украины осуществляется через IP-соединение без прямой коммерческой рекламы, в соответствии с условиями договоров со всеми провайдерами страны. По ее словам, Нацсовет Украины был уведомлен об этом 8 августа 2016 года, и после этого «Дождь» не получал претензий о несоответствии содержания телеканала украинскому законодательству.

Также Синдеева добавила, что телеканал при изображении карты России руководствуется российским законодательством.

«В соответствии со статьей 65 Конституции России Республика Крым является субъектом России», — отметила она.

Информацию о запрете «Дождя» на Украине прокомментировала также официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Это правда, что Нацсовет Украины по ТВ обязал провайдеров отключить «Дождь»? Надеюсь, что до такой цензуры киевские власти ещё не докатились. Но если эта информация соответствует действительности, мы обязательно информируем ОБСЕ», — написала она в фейсбуке.

Ранее сообщалось, что на Украине запретили телеканал «Дождь» из-за непризнания суверенитета страны.
Добавил Никандрович Никандрович 12 Января 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Tamriko
+4
Tamriko, 12 Января 2017 , url
Наша Маша как всегда на высоте!
suare
+2
suare, 12 Января 2017 , url
Украина объяснила запрет на вещание Дождя показом комедий «Квартета И»

Причинами запрета на вещание Дождя на Украине стало, в частности, «признание государственной границы между Крымом и Украиной» и «популяризация правоохранительных органов государства-агрессора» в фильмах, показанных телеканалом перед Новым годом, сообщается на сайте Национального совета Украины.

Согласно пресс-релизу, речь идет о фильмах с участием актеров комедийного театра «Квартет И» «О чем еще говорят мужчины» и «Быстрее, чем кролики», показанных на Дожде 31 декабря. «Популяризация правоохранительных органов государства-агрессора», согласно сообщению, нарушает украинский закон «О кинематографии».

В числе других претензий к Дождю — трансляция сюжетов, информация в которых свидетельствует о непризнании государственных границ и посягательстве на территориальную целостность Украины, заявил регулятор. В качестве доказательства приводится показ в эфире и на сайте телеканала карт, на которых Крым обозначен как часть России.

Кроме этого, ведомство указывает на сюжет от 12 августа 2016 года, в котором высказывание корреспондента Дождя Владимира Роменского расценивается как признание государственной границы между Крымом и Украиной и, как следствие, непризнание территориальной целостности украинского государства.

Согласно сообщению, мониторинг эфира Дождя осуществлялся с 4 по 6 ноября 2016 года и с 29 декабря 2016 года по 1 января 2017. В результате было зафиксировано наличие признаков нарушений требований законов Украины «О телевидении и радиовещании» и «Об информации».

Как сообщает регулятор, во время обсуждения вопроса об отключении Дождя член Национального совета Сергей Костинский заявил, что на протяжении 2016 года ведомством неоднократно фиксировались еще и нарушения рекламного законодательства. «То есть Дождь транслировал российскую рекламу на территории Украины, хотя не имел на это права. На основании подобных нарушений Национальный совет ограничивает трансляцию любых других российских каналов», — отметил он. По его словам, орган обратился к телеканалу с просьбой устранить нарушения и получил «письмо, что нарушения законодательства прекратятся».

Костинский также упомянул, что журналисты Дождя посещают Крым для освещения отдельных событий, нарушая украинское законодательство. Как утверждает Костинский, подобные нарушения допускались постоянно.

По словам гендиректора Дождя Натальи Синдеевой, в соответствии с условиями договоров со всеми провайдерами на Украине вещание Дождя на всей территории страны осуществляется через IP-соединение без прямой коммерческой рекламы. Она отметила, что Нацсовет Украины был уведомлен об этом 8 августа 2016 года, после чего претензий о несоответствии содержания телеканала украинскому законодательству Дождь не получал.

По словам Синдеевой, при изображении карты России телеканал руководствуется российским законодательством. «В соответствии со статьей 65 Конституции Российской Федерации Республика Крым является субъектом Российской Федерации», — напомнила она.

Решение об исключении Дождя из перечня иностранных программ было принято на заседании Нацсовета 12 января. По словам представителя провайдера-партнера «Воля», чей юрист присутствовал на заседании регулятора, официальный документ будет опубликован 16 января. С этого момента у операторов будет месяц, чтобы исключить канал из сетей.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала проинформировать Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о запрете вещания телеканала Дождь на Украине.

Дождь на Украине транслируют около 90 провайдеров. Доступ к телеканалу имеют примерно 500 тысяч домохозяйств.
Blah Blah
+5
Blah Blah, 12 Января 2017 , url
Ха ха
manve
+8
manve, 12 Января 2017 , url
источник: ic.pics.livejournal.com
RussiaRulit
+10
RussiaRulit, 12 Января 2017 , url
fStrange fStrange, почему копаете??? Такое нарушение демократии даже Россия себе не позволила, такая новость и [н]?
Ну или любые шаги украинского руководства, судя по всему всегда будут иметь вашу абсолютную вашу поддержку ;)

vceok
+5
vceok, 12 Января 2017 , url
Ты сам с хохлостана
Anton-f
+4
Anton-f, 12 Января 2017 , url
Поэтому ему неинтересно что там происходит…
Никандрович
+5
Никандрович, 12 Января 2017 , url
Тебя распирает, что твой «дождь» в очередной раз в говне, а хохлам он ПО… :)
Anton-f
+5
Anton-f, 12 Января 2017 , url
Надеюсь, что до такой цензуры киевские власти ещё не докатились.

Ого. Кровавый режим что ли?
Лиман
0
Лиман, 13 Января 2017 , url
sergh21
+1
sergh21, 13 Января 2017 , url
Вас и в России надо запретить.
ded19505
+1
ded19505, 13 Января 2017 , url
Даже Майданутые поняли, какое вы дерьмо.
Зелёный крокодил
0
Зелёный крокодил, 14 Января 2017 , url
Хорошая новость однако, я даже никогда не мог подумать, что майдауны на такое способны, молодцы.
Пора и нашим последовать этому примеру и прикрыть эту лавочку!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать