["Враг государства №1"] «На любом торжестве, на любой мемориальной церемонии в школе вы всегда услышите, что Турцию окружают враги: греки, армяне, русские, иранцы» - историк Айхан Актар

отметили
49
человек
в архиве
["Враг государства №1"] «На любом торжестве, на любой мемориальной церемонии в школе вы всегда услышите, что Турцию окружают враги:  греки, армяне, русские, иранцы» - историк Айхан Актар
По данным последних опросов, жители Турции теперь считают главной угрозой для своей страны Россию. Прежде это место занимал Израиль, отмечает Voice of America. В такой перемене велика заслуга турецкого телевидения: большинство граждан получает информацию из телевизионных новостей, а местные каналы полностью транслируют установки правительства, отмечается в статье на сайте американской радиостанции.

Стамбульский университет Кадир Хас провел исследование общественного мнения, которое показало, что Россия потеснила Израиль с позиции главного врага для турков. Теперь большинство жителей Турции считают, что именно Россия представляет главную угрозу для их страны, пишет на своем сайте Voice of America.

Впрочем, эти результаты не слишком удивительны, считает эксперт по международным отношениям из университета Кадир Хас Соли Озел. «Националистические и проправительственные СМИ Турции продолжают обвинять Москву в заговоре против Турции – так, в выдворении турецкого дипломата из Болгарии месяц назад обвинили Москву», — приводит издание аргументы аналитика.

85 процентов новостей люди получают из телевизора, продолжает эксперт. «Учитывая, что большинство телеканалов повторяют обвинения, утверждения и идеи правительства, а правительство представляет россиян враждебно настроенными к Турции, и учитывая, что они на самом деле сбили самолет, Россия, вероятно, будет гордиться этим местом в списке угроз Турции», — считает Кадир Хас.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после сбитого российского самолета, а до этого на протяжении двух десятилетий страны развивали взаимную торговлю и туризм, а также росло число смешанных браков. И все же в исторической перспективе между двумя государствами всегда была неприязнь, отмечает издание.

В то же время, по мнению историков, нынешний кризис не столько связан именно с Россией, сколько в целом с обстановкой небезопасности в Турции. «На любом торжестве, на любой мемориальной церемонии в школе вы всегда услышите, что Турцию окружают враги, — утверждает историк Айхан Актар. – Это могли быть греки, армяне, русские, иранцы – кто угодно».

Москва недавно разместила свои истребители и бомбардировщики по соседству с Турцией на территории Армении, и это только добавит Анкаре неудобств. А учитывая натянутость или отсутствие отношений Турции с ее соседями с юга, исторически присущая ей напряженность, скорее всего, только усилится, пишет Voice of America.
Добавил suare suare 2 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 2 Марта 2016 , url
02.03.2016, 10:29
СМИ: Турция запретила посадку вертолёта министра обороны Германии на греческий остров

Власти Турции запретили посадку вертолёта министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен на греческий остров Лесбос под предлогом того, что это демилитаризованная зона. Визит представителя правительства Германии был связан с ситуацией вокруг приёма беженцев.

По программе визита, Урсула фон Ляйен должна была на военном вертолёте совершить посадку на острове Лесбос, после чего тем же путём вылететь на корабль ВМС ФРГ «Бонн», который в настоящее время участвует в сдерживании потока мигрантов через Эгейское море, сообщает РИА Новости со ссылкой на греческий телеканал Skai. Визит был запланирован на 6 марта, однако Турция отказала в разрешении на полёт с использованием военного вертолёта.

Ранее сообщалось, что Турция воспрепятствовала пролёту самолёта премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Иран через своё воздушное пространство, из-за чего греческой стороне пришлось поменять маршрут следования главы государства. Своё решение Анкара объяснила посадкой самолёта для дозаправки на остров Родос.
источник: mpsh.ru
норд
+5
норд, 2 Марта 2016 , url
греки, армяне, русские
ну русские — ладно, понять можно, но армяне…
наверное, армяне сами себе геноцид устраивали, а потом нежных турок надо было успокаивать.
Archerday
+2
Archerday, 2 Марта 2016 , url
Вы просто не понимаете слово угроза в их понимании. Это общемировая тенденция. Россия ни на кого не нападала, но веками была угрозой. Нападали всегда на нее. Надо уж если вкладываться в военку, то было с кем воевать, вот и определяют для себя кто это может быть, соседи, к примеру. Курдов объявили угрозой и обстреливаю в свое удовольствие. А сколько там человек этой угрозы. Они же в меньшинстве.
Deus
-1
Deus, 3 Марта 2016 , url
Ну да, ни на кого не нападала и самая большая страна получилась. Самому не смешно?
Archerday
0
Archerday, 3 Марта 2016 , url
Не нападала, это не значит, что в войнах не участвовала. У нас много великих полководцев, которые одерживали победы, каждая из которых приносила нам новые земли. Плюс объединение с республиками когда-то, которые хотели защиты от более сильных врагов. Да, Россия долгое время была империей, защищала земли, которые брала под свою ответственность, нам не за что стыдиться.
Deus
-1
Deus, 4 Марта 2016 , url
Стыдится есть очень даже за что. Нехорошо врать самому себе, тем более так глупо, и информации полно в открытом доступе.
Гуглим Ермолова, Скобелева, этнографическую карту Сибири 17 века и офигиваем от того куда все делись. Гуглим взятие Казани, Астрахани и завоевание Крымского ханства. Гуглим черемиские, татарские и башкирские восстания. Гуглим Ермака. Что такое Мандалада. Кто такой Иренек? Интересуемся кто такие Дауры и куда они подевались. Куда делись 2/3 народов Сибири и Дальнего Востока?
Куда делись черкесские народы северного побережья Черного Моря? Кто такие убыхи и почему их нет в Сочи? Гуглим завоевание Аляски и резню в Алутиике.
Гуглим депортации в СССР. Потом много думаем.
Archerday
0
Archerday, 4 Марта 2016 , url
Берем навскидку Ермак. Завоевание Сибири.
Поход Ермака, Ивана Кольцо и Никиты Пана в Сибирь датируется 1582 годом. Будущий противник казаков, хан Кучум устанавливал свою власть в Западной Сибири с крайней жестокостью. Это обусловило ненадежность отрядов вогулов (манси), остяков (хантов) и пр. коренных народов, насильно собранных им в 1582 году для отражения казацкого вторжения.
За что нам должно быть стыдно? Мы можно сказать освободили малые народы Сибири от угнетения. Всегда относились к ним хорошо. Сейчас они живут хорошо, никого не притесняют.
Deus
-2
Deus, 4 Марта 2016 , url
ладно, живи дальше в своем фентези мирке
zabirov@yandex.ru
+4
zabirov@yandex.ru, 2 Марта 2016 , url
Первый сою страну проср*л, второй на пути…
Игемон
+3
Игемон, 2 Марта 2016 , url
И это — правда. Правда этих врагов турция сама себе создаёт под предводительством фюрера турецкого.
suare
+1
suare, 2 Марта 2016 , url
источник: cdn14.img22.ria.ru
Турция поссорилась уже практически со всеми. Наверное, почувствовала вдруг в себе силы в одиночку, очертя голову, бросить вызов всему миру. Опасное, между прочим, состояние

Автор Мария Мельник

Турция в последнее время только и делает, что грозит и запрещает. Причем всем подряд. Не разрешает, например, бороться с нелегальной миграцией в своих территориальных водах, сообщили европейские СМИ. Военно-морская группа НАТО была направлена в Эгейское море для мониторинга миграционных потоков между Турцией и Грецией и оказания помощи терпящим бедствие судам с мигрантами. Но Анкара, как передает бельгийская телекомпания RTBF, выставила условие: сначала, дескать, обозначьте точную зону, в рамках которой вы собираетесь действовать.

МИД Турции немедленно выступил с опровержением: никакой, мол, это не запрет – трактовка совершенно неправильная. Ну, из Анкары, конечно, виднее. Оценить потоки беженцев собралась было и министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Но, как сообщили греческие СМИ, Турция и этого не позволила, несмотря на то, что вертолет должен был приземлиться на острове Лесбос, то есть на территории Греции. Нельзя, дескать, военному вертолету туда: демилитаризованная зона. Впрочем, потом Минобороны ФРГ заявило, что слухи об этом инциденте преувеличены. Может и так. Но то, что турецкие власти даже самому Алексису Ципрасу запрещают посещать греческие острова – это в любом случае установленный факт. Месяц назад греческий премьер собирался лететь в Иран, а по пути остановиться на Родосе для дозаправки. Турецкие власти заявили, что такой маршрут их не устраивает, и греческого премьера в таком случае в свое небо они не пустят. Пришлось лететь через Египет.

И правильно – от греха подальше, кто его знает, что у Эрдогана на уме. Он ведь умудрился подпортить отношения и с ближайшим влиятельным союзником – Соединенными Штатами. Говорит, пока не осознаете, что Анкара вам ближе сирийских курдов, никакого доверия быть не может. Такая вот государственная позиция в духе героини мультика «Трое из Простоквашина»: «Выбирай: или я, или кот!».

В общем, Анкара поссорилась уже практически со всеми. О ее отношениях в последние годы с ближневосточными соседями и напоминать не стоит. Наверное, почувствовала вдруг в себе силы в одиночку бросить вызов всему миру. Как-то так, ни с того, ни с сего. Опасное, между прочим, состояние.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 2 Марта 2016 , url
По данным последних опросов, жители Турции теперь считают главной угрозой для своей страны Россию...
Знают кому нагадили, а теперь трясутся от боязни последствий…
owari
-1
owari, 3 Марта 2016 , url
Ох были времена, Александр Васильевич.
/user_images/178694/1817167_1456960375.jpgисточник: politikus.ru
Deus
-1
Deus, 3 Марта 2016 , url
Эрдоган вообще клон утина, даже дебильная идеология «кругом враги, сплотимся» присутствует


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать