В Петербурге пропала мемориальная доска Маннергейму

отметили
14
человека
в архиве
В Петербурге пропала мемориальная доска Маннергейму
Со здания бывшей Академии Генштаба сняли памятную доску, предположительно посвященную Карлу Густаву Маннергейму. Напомним, что открытие ее было анонсировано на сайте Министерства культуры, планировалось, что в мероприятии примет участие министр культуры Владимир Мединский.

Как сообщают читатели «Фонтанки», еще 17 июня доска, замотанная в полиэтилен, украшала здание со стороны Английской набережной, однако с утра 18 июня, в день запланированного открытия, табличку демонтировали. Это обнаружили активисты, пришедшие выразить протест против увековечивания памяти Маннергейма, который во время Второй мировой войны выступал против СССР.

В Министерстве культуры не смогли прокомментировать отмену открытия мемориальной доски, предложив обратиться в Российское военно-историческое общество. Там в свою очередь заявили, что не знают о мероприятии и о намерении увековечить имя Маннергейма в центре Петербурга.

lenta.ru/news/2015/06/18/mannerheim/
Ранее сообщалось, что 18 июня церемония открытия памятного знака пройдет при участии министра культуры России Владимира Мединского. 17 июня депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились в Минкультуры с просьбой не допустить установку мемориальной доски в честь Маннергейма на здании, где до 1918 года находилась академия Генштаба России. По их сведениям, инициатива, вызвавшая протест ряда общественных организаций, принадлежала местному отделению РВИО.
Добавил oleg_ws oleg_ws 18 Июня 2015
Комментарии участников:
Варягъ
0
Варягъ, 18 Июня 2015 , url
Ну и козлы.
Понятно. У этих свои галюцинации.
депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились в Минкультуры с просьбой не допустить установку мемориальной доски в честь Маннергейма
Bob Bjb
0
Bob Bjb, 18 Июня 2015 , url
"… депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились в Минкультуры с просьбой не допустить установку мемориальной доски в честь Маннергейма"
К достойному Противнику(оппоненту) надо относится с почтением.
В нашей стране сложилась совершенно криворукая культура памятников. Ибо, в понятии обывателя памятник-знак глубочайшего уважения и почитания...(А в условиях извилистой линии власти)…
На самом деле памятник-это как зарубка(узелок) на ленте истории… И памятник (от слова память) не должен быть связан с особами привлекательными текущей власти…
Будь моя воля, я бы создал памятники и христу и иуде.И Ленину и Сталину… и многим иным (более достойным)… Ибо, творя памятники, мы сохраняем память…
Варягъ
0
Варягъ, 18 Июня 2015 , url
Да просто историю лучше знать не из вырезок пропагандистских листовок. А то они нагородили опять, потом опять на кого-то обижаться будут.
Этой кампании от КПРФ лучше с претензией обратиться, как раз к Сталину.
Сталин Маннергейма вычеркнул красным карандашом и написал: «Не трогать».
в мае 1945 года Сталин и Маннергейм обменивались официальными посланиями, о которых сообщала советская пресса. Таким образом, после завершения Великой Отечественной войны, СССР не имел каких-либо претензий к тогдашнему президенту Финляндии. Учитывая, что Россия является правопреемником Советского Союза, полагаю, что все точки над «i» в данном вопросе уже были расставлены более 60 лет назад — лично Иосифом Виссарионовичем Сталиным.
Так, что в военные преступники он даже кандидатом не был.
Участие Финской армии в блокаде Ленинграда, возможно послужило тем, что Лениград выстоял. Маннергейм, даже под угрозой полномасштабного голода отказался бомбить «Дорогу жизни».
источник: bcam.spb.ru
Противоположная обстреливалась с финской стороны.
Гитлер в последствии сожалел о союзничестве с Маннергеймом. Вообще Маннергейм просто искусно морочил ему голову.
В 1944 году, можно сказать, по прямому ультиматуму советского руководства, Маннергейм был повторно избран президентом Финляндии.
Путин был первый Российский руководитель который возложил венок на могилу Маннергейма, как национальному герою Финляндии. Видимо был в курсе подробностей истории. У Финляндии в то время просто выхода другого небыло. Единственная страна из которой была возможна поставка продовольствия это была Германия, иначе Финляндию ждал полномасштабный голод, и тогда полюбому не устояла бы. Союзничество с СССР было так же не возможным.
И это совершенно коротенько.
Вообще Маннергейм личность довольно интересная и в чём-то даже странный.
Совершенно необъяснимо, что им двигало, когда он инкогнито прибыл на похороны Ленина. Этим из КПРФ, по идее самим инициировать открытие мемориальной доски, но у них какие-то свои галлюцинации.
oleg_ws
0
oleg_ws, 18 Июня 2015 , url
Кстати, во время финской войны союзниками Финляндии выступали Англия и компания! Говорят да же добровольцев отправляли
Варягъ
0
Варягъ, 18 Июня 2015 , url
Было, правда дальше моральной поддержки кажется не доходило, но и уже в Отечественную, Маннергейм не собирался ссориться ни с Англией ни с Америкой. Просто о некоторых вещах не мог написать открыто, опасаясь, что это может попасть, либо в руки Гитлера, либо станет известно в СССР. Поэтому и в состоянии войны с Англией впоследствии пришлось побывать, правда опять формально. И с Германией тоже в конце, когда добровольно отказались покинут, какие-то территории.
Так что скорее получается, что он был просто за Финляндию.
Да и в Российской армии служил не плохо, был награждён золотым оружием. Вообще очень хорошо относился к России, не к большевистской конечно. До конца его дней, у него на письменном столе стоял портрет императора Николая II.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать