10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами

отметили
53
человека
в архиве
10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами
Есть в Крыму места, о которых знают даже не все крымчане, их нет в туристических маршрутах. Сегодня мы подготовили обзор впечатляющих природных и исторических памятников, а также территорий, на которых никогда не проводятся экскурсии.

1. Тобечик – розовое солевое озеро
Одним из самых поразительных мест в Крыму является озеро Тобечик, расположенное на Керченском полуострове (неподалёку от посёлка Героевское). Оно было образовано искусственно: из обычного залива его превратили в озеро благодаря песочной насыпи. Со временем под его водами были обнаружены пласты чёрного и серого ила, который обладает лечебными свойствами. Также на дне озера действуют грязевые вулканы.
Озеро Тобечик не отличается глубиной (всего 1-1,5 метра), зато его длина равна девяти километрам, а ширина – двум.

Тобечик – розовое солевое озероисточник: s00.yaplakal.com

2. Дикие тюльпаны Крыма
На том же Керченском полуострове можно встретить ещё одно прекрасное явление – цветение диких тюльпанов прямо у морского побережья. Они носят название тюльпаны Шренка и входят в списки Красной книги России. Период их цветения приходится на весь апрель и май, а уже в июне растения плодоносят.

Дикие тюльпаны Крымаисточник: s00.yaplakal.com

3. Крымский Прованс
Между Симферополем и Севастополем есть деревня Тургеневка. Местные называют её окрестности «Крымским Провансом». С июня по июль поля близ населённого пункта окрашиваются в пурпурные оттенки – цветут лавандовые поля. Помимо того, что это достаточно эффектное зрелище, ароматы здесь самые приятные.

Крымский Провансисточник: s00.yaplakal.com

4. Маковый рай
Маковые поля – ещё одно из чудес Крыма. Встретить их можно не только в степях, но и у подножий гор. Наиболее часто большие поля встречаются в окрестностях Симферополя, Севастополя, Бахчисарая, Евпатории и Казантипа.

Маковый райисточник: s00.yaplakal.com

5. Мраморная пещера
Мраморная пещера входит в пятёрку самых красивых пещер мира, по оценкам современных спелеологов. Она находится на горном массиве Чатыр-Даг (нижнее плато) и имеет очень узкий вход. Спускаться в неё нужно по специальной лестнице, предварительно взяв с собой куртку, так как температура внутри не поднимается выше восьми градусов тепла.
Глубина пещеры равна 60-ти метрам. Маршруты, которые оборудованы для экскурсий, имеют протяженность 1,5 километра.

Мраморная пещераисточник: s00.yaplakal.com
Добавил sant sant 9 Июня 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 9 Июня 2015 , url
6. Херсонес Таврический
Херсонес славится многовековой историей и масштабностью. Предположительно, он был основан греками в 422-421 годах до нашей эры. Его название переводится, как «полуостров». Херсонес действительно омывается водами с нескольких сторон. А Таврическим его прозвали из-за обитавших на этих землях тавров – воинственного племени.

Херсонес Таврическийисточник: s00.yaplakal.com

7. Дикие лазурные пляжи Крыма
Далеко не все крымчане знают о таких местах. На побережьях Чёрного и Азовского морей есть ряд диких пляжей, которые даже в самый горячий сезон являются пустыми. Вода и песок здесь намного чище, чем в курортных городах. Найти такие места можно по пути на Тарханкут, около Керчи и Феодосии, на Казантипском заливе.
Во время пребывания на диких пляжах Крыма, омываемы лазурными водами, на ум приходят кадры из рекламы шоколадного батончика «Баунти», только вот пальм не хватает.

Дикие лазурные пляжи Крымаисточник: s00.yaplakal.com

8. Живописные заливы Балаклавы
До 1957 года Балаклава была самостоятельным городом, за ней закрепился целый район, в который входят 28 населённых пунктов, а также множество мысов, заливов и живописных мест. Здесь же находится и самое крупное на полуострове Чернореченское водохранилище (более 64 миллионов кубометров воды). К тому же, Балаклавский район славится своими красивыми скалистыми пейзажами.

Живописные заливы Балаклавыисточник: s00.yaplakal.com

9. Эски-Кермен – пещерный город
Одно из самых впечатляющих мест Крыма – пещерный город Эски-Кермен, который находится в 14-ти километрах от Бахчисарая. Он был основан в далёком 6-м веке нашей эры византийцами. Они проделали в скалах больше 350 пещер, среди которых большое хранилище воды и несколько храмов.
Отсюда открываются невероятные виды на Бахчисарайский историко-культурный заповедник. В близлежащих лесах можно без проблем найти лещину и насобирать орехов.

Эски-Кермен – пещерный городисточник: s00.yaplakal.com

10. Кизил-Коба – самая большая пещера в Крыму
Кизил-Коба переводится с крымско-татарского, как красная пещера. Она является самой большой в Крыму. На сегодняшний день спелеологами исследовано 64000 квадратных метров её площади (25 километров, 500 метров являются экскурсионными).
Она имеет шесть этажей лабиринтов, множество водопадов, а также здесь протекает подземная река Кизилкобинка, увидеть и услышать которую можно на экскурсионном маршруте.
Здесь же находится и один из самых крупных сталактитов в Европе. Его возраст достигает 8000 лет, а длина 8-ми метров.
Красная пещера окружена общедоступным природным комплексом, площадь которого равна 33 гектарам. Живописные пейзажи и хороший чистый воздух – ещё одни достопримечательности этого места.

Кизил-Коба – самая большая пещера в Крымуисточник: s00.yaplakal.com
Варягъ
+3
Варягъ, 9 Июня 2015 , url
Видел, своими глазами, только Херсонес не довелось. Красиво!
Думка
+3
Думка, 9 Июня 2015 , url
Забыли про Чуфут-Кале, Воронцовский дворец, большой Каньен, Ханский дворец, Обсерваторию и многое другое. В горной части Крыма разнообразие пород в геологических обнажениях, разнообразие в растительности на небольших участках, связанное с резкими изменениями климата по площади
sant
+1
sant, 9 Июня 2015 , url
добавляйте, лучше с фотками и кратким описанием… )))
magmaster
0
magmaster, 9 Июня 2015 , url
Всё перечислить тяжело.





















вот можно глянуть — ladysovety.ru/samye-krasivye-mesta-kryma-kotorye-stoit-posetit/
sant
0
sant, 9 Июня 2015 , url
лишний https:// уберите из ссылки на картинку
AleKSanDRYCH2
+2
AleKSanDRYCH2, 9 Июня 2015 , url
красота, даже и не слышал о многом
из перечисленного был в Херсонесе и Балаклаве
fakenews
+3
fakenews, 9 Июня 2015 , url
Да был много где ) Збсь что Крым теперь наш.
Pexov
+1
Pexov, 9 Июня 2015 , url
Не был, собираюсь)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать