Александр Невзоров: «облагораживание русской истории возможно только через подмену ее чистой ложью»

отметили
8
человек
в архиве
Александр Невзоров: «облагораживание русской истории возможно только через подмену ее чистой ложью»
Поскольку оба творения по своему статусу явно не «Пираты Карибского моря», то нет смысла оценивать их кинематографические достоинства или недостатки. Сегодня «художественность» начинается с совершенно других цифр бюджета. Обсуждать «Удар» или «Распутина» в качестве «большого кино» бессмысленно и некорректно. «Киноязык» в них ровно такой, какой был позволен финансовыми возможностями этих двух поразительно похожих картин. Их делали опытные мастера, прекрасно понимающие, что гениальничать на медные (по меркам современного кино) деньги не имеет никакого смысла.

Все скромненько и стандартно. Актеры недорогие, но старательные, а набор постановочных приемов давно известный, но преимущественно весьма незатейливый. В этом смысле говорить в общем-то не о чем. Впрочем, оба режиссера ни на что и не претендовали, а честно слепили «расширенные агитки», у которых и нет никаких задач, кроме строго идеологических.

Следовательно, единственным предметом оценки может быть лишь предлагаемая идея, а также умение хорошенько ввинтить ее в сознание масс. Сама идея заключается в том, что России надо задним числом придумать и нарисовать красивое прошлое. Это сложная задача, так как облагораживание русской истории возможно только через подмену ее чистой ложью.

Слова «ложь» не надо пугаться. И не надо ханжески закатывать глаза; вся культура homo почти на 100% состоит именно из чистой лжи или ее основных компонентов. Конечно, это непростой жанр, но именно историческая ложь сегодня особенно востребованна и необходима. Дело в том, что она является основным строительным материалом для всякой идеологии, создавая сегодняшним реалиям сочное и авторитетное прошлое. Без нее может создаться ненужное впечатление, что «русский мiр» — это только биндюжники с пулеметами, перекошенный Дугин, тупость Думы и постановочные слюни Кургиняна. Идеология, несмотря на писк либералов, уверенно создается и внедряется. Ей-то в первую очередь и требуется сортовая ложь в товарных количествах. (Не следует забывать о том, что у лжи есть и еще одна, крайне важная государствообразующая роль: она является традиционной духовной скрепой России, не менее важной, чем, например, холуйство, злоба, мракобесие или воровство.)

Вернемся в тему. Сегодня у российского кинематографа есть первоочередная задача: вопреки всем фактам создать иллюзию существования совершенно отдельного «русского мiра», или «русской цивилизации». Это трудно, но в принципе возможно, когда «важнейшее из искусств» берется за дело ответственно и с огоньком.

Настоящее русское кино, конечно, надо делать на бересте. Тогда гордый вызов Европе и декларация наличия особой «русской цивилизации» будут выглядеть не так забавно. Но простим создателям картин грех использования европейских форм, приемов и технологий. Этот грех мало кому сегодня заметен. Публика уже настолько хорошо отрихтована молотками эфира, что связь с реальностью утратила и в существование «самодостаточного русского мiра» уже поверила.
Добавил uniat uniat 25 Января 2015
проблема (6)
Комментарии участников:
Игемон
0
Игемон, 25 Января 2015 , url
«Удар» не смотрел, поэтому нет смысла обсуждать фильм. Но, видно, мигалкин так утомился солнцем, что случился солнечный удар. Мало того, что он нас всех сделал потенциальными жуликами и обложил налогом на болванки, он ещё и велит нам считать все его фильмы великими. Знаю только два фильма его, что можно считать замечательными: Пять вечеров и Свой среди чужих. Остальные — апофеоз самолюбования. (моё личное мнение, никому не навязываю) А что касается Распутина, то не видел его полностью, но по отрывкам понял, что из распутного «старца» сделали героя России. Моя оценка обоим фильмам — Позор.
people_can_fly
-1
people_can_fly, 25 Января 2015 , url
Плюсую. После негативной роли в «Жестоком романсе» Михалков перестал мне нравиться, как актер, но последним гвоздем был налог на болванки.
Игемон
0
Игемон, 25 Января 2015 , url
Так ему мало этого, он теперь на весь интернет замахнулся.
top.rbc.ru/technology_and_media/30/10/2014/54520724cbb20f5c95a7f876
Зшёл в сеть — плати мигалкину. Что поражает во всём этом — полнейшая тишина со стороны людей, которые по определению должны быть из «продвинутых» пользователей, то есть не бабки из деревни
Думка
+1
Думка, 25 Января 2015 , url
Облагораживание истории любого государства является ложью, но тем не менее все облагораживают и ложью не назвают. Очевидно только отрицаение облагораживания России сейчас всех интересует. Ну сделайте подобный фильм об америке, о вас бы до сих пор в америке никто бы не слышал
Barban
0
Barban, 25 Января 2015 , url
Хороший, зачетный боевой язык у автора.
Что такое «великая Россия», уже понятно. Кажется, для этой бедной страны «великие потрясения» были все же меньшим бедствием.
Bob Bjb
0
Bob Bjb, 25 Января 2015 , url
" Хороший, зачетный боевой язык у автора. "
Согласен.Язык и впрямь боевой.Полагаю, он готов ублажить любого, за определенную сумму…
Barban
0
Barban, 25 Января 2015 , url
И что: нет у него стойкого непротиворечивого комплекса собственных убеждений?
Barban
0
Barban, 25 Января 2015 , url
А у вас?
Вообще — такой комплекс убеждений должен быть как бы сетевым паспортом любого А «дискурсанта». Не имеешь мировоззрения — изволь в библиотеку — к книжечкам, вырабатывать.
А не вякать безлико в угоду «линии партии».
Человек должен отвечать за все, что из него происходит. Если он — человек.
asterfisch
0
asterfisch, 25 Января 2015 , url
Надо понимать, с этой мыслью в 90х он снимал трэш под названием «Чистилище» и вел передачи о преступлениях маньяков, смачно обсуждая подробности совершенного ими безумия.
nikorn
+1
nikorn, 25 Января 2015 , url
А.Невзорова уже давно не читаю. У него реально крыша поехала. Это бывает в его возрасте…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать