«Счастлива страна, рождающая таких сынов!»(100 лет назад, совершив первый в истории авиации воздушный таран, трагически погиб выдающийся русский летчик П.Н.Нестеров )

отметили
49
человек
в архиве
«Счастлива страна, рождающая таких сынов!»(100 лет назад, совершив первый в истории авиации воздушный таран, трагически погиб выдающийся русский летчик П.Н.Нестеров )
В этот день, ровно 100 лет назад, 26 августа / 8 сентября 1914 года трагически погиб выдающийся русский летчик, легенда отечественной авиации и основоположник высшего пилотажа штабс-капитан Петр Николаевич Нестеров.

Поскольку об этом незаурядном человеке мы уже рассказывали читателям «Русской народной линии» в связи со 100-летием совершенной П.Н.Нестеровым «мертвой петли», а также в рамках цикла видеороликов «Русские герои», сегодня мы напомним лишь об обстоятельствах смерти прославленного авиатора и реакцию на эту трагедию русского общества.

Трагедия эта произошла около городка Жолква. Выполняя требование генерала М.Д.Бонч-Бруевича во что бы то ни стало прекратить разведывательные полеты австрийских самолетов, П.Н.Нестеров решился осуществить давно задуманную им рискованную операцию — протаранить австрийский летательный аппарат. В то время пулеметов на борту самолетов еще не было, летчики были вооружены лишь револьверами, а потому воспрепятствовать вражеским аэропланам совершать полеты было крайне сложно. Дав слово русского офицера, что «австриец» больше не будет летать над русскими позициями, Нестеров протаранил тяжелый вражеский самолет «Альбатрос» на своем «Моране». «Нестеров зашел сзади, догнал врага и, как сокол бьет неуклюжую цаплю, так и он ударил противника», — отмечал свидетель тарана. Таран этот, задуманный как дерзкая атака, оказался для русского аса смертельным. Допустив ошибку в расчетах, Нестеров хоть и выполнил поставленную задачу по уничтожению вражеского самолета, но не уцелел сам. Летчику-асу было всего лишь 27 лет.

«Нестеров стремительно полетел навстречу австрийцу, — вспоминал, ставший свидетелем этого тарана М.Д.Бонч-Бруевич. — (...) Самолет Нестерова, круто планируя, устремился на австрийца и пересек его путь; штабс-капитан как бы протаранил вражеский аэроплан, — мне показалось, что я отчетливо видел, как столкнулись самолеты. Австриец внезапно остановился, застыл в воздухе и тотчас же как-то странно закачался; крылья его двигались то вверх, то вниз. И вдруг, кувыркаясь и переворачиваясь, неприятельский самолет стремительно полетел вниз, и я готов был поклясться, что заметил, как он распался в воздухе. Какое-то мгновение все мы считали, что бой закончился полной победой нашего летчика, и ждали, что он вот-вот благополучно приземлится. (...) Неожиданно я увидел, как из русского самолета выпала и, обгоняя падающую машину, стремглав полетела вниз крохотная фигура летчика. Это был Нестеров, выбросившийся из разбитого самолета. Парашюта наша авиация еще не знала; читатель вряд ли в состоянии представить себе ужас, который охватил всех нас, следивших за воздушным боем, когда мы увидели славного нашего летчика, камнем падавшего вниз… Вслед за штабс-капитаном Нестеровым на землю упал и его осиротевший самолет»……
Добавил Никандрович Никандрович 9 Сентября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать